Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическое действие нормативных правовых актов






Нормативные правовые акты создаются с целью урегулировать определенные общественные отношения, придать им устойчивость, организованность, системный характер, способствовать их прогрессивному развитию.

Чтобы выполнить свое предназначение, нормативный правовой акт должен обладать такими качествами, свойствами, которые обеспечивали бы его способность вызывать, порождать предусмотренные им юридические последствия. В этом, собственно, и состоит фактическое функционирование акта, в этом проявляется юридическая сила его норм, его существование как объективной реальности.

Все эти качества придаются нормативному правовому акту путем установления субъектами правотворчества пределов, параметров его юридического действия, т.е. определения тех границ, в которых может осуществляться реализация содержащихся в акте юридических норм, обеспечиваться их правовая обязательность, юридическая сила. Юридическое действие нормативного правового акта, таким образом, и означает его способность вызывать, порождать те правовые последствия, на возникновение которых он рассчитан.

Под действием нормативного правового акта в юридическом смысле следует понимать возможность и необходимость в определенных условиях применения норм права.

Общественные отношения, возникающие между людьми, весьма многообразны. Но не все они могут эффективно регулироваться правом, а во многих случаях такое регулирование и нецелесообразно. Вмешательство права в определенные сферы жизни человека может принести больше вреда, чем пользы. Например, отношения дружбы, товарищества и т.н. не могут являться предметом правового регулирования, поскольку относятся к той сфере жизнедеятельности людей, где невозможно точно определить меру должного. Эти отношения более эффективно регулируются другими социальными нормами, например морали.

Правом регулируются наиболее важные общественные отношения, затрагивающие существенные интересы государства, которые объективно поддаются юридической регламентации, внешнему контролю.

Таким образом, определение предмета правового регулирования - весьма сложная задача, связанная с установлением меры допустимого вмешательства права в социальную жизнь людей.

Из сказанного вытекает, что пределы действия нормативного правового акта но предмету определяются тем, на какой предмет -- круг общественных отношений -- распространяются нормы, содержащиеся в данном акте, и к какой разновидности они относятся: общим, отраслевым, специальным.

Неограниченное по предмету действие имеют нормы Конституции. Они распространяются на все без исключения отношения, которые в области государственной юрисдикции существуют в обществе. В первую очередь это относится к общим конституционным принципам, конституционным нормам о правах и свободах человека.

Действие отраслевых законов ограничено предметом данной отрасли права. Так, административные законы распространяются на управленческие, властно-организационные отношения, гражданские - на все имущественные и личные неимущественные отношения, субъекты которых равны, автономны, не находятся в состоянии соподчинения.

В зависимости от положения отрасли права в ряде случаев происходит субсидиарное, т.е. дополнительное действие закона, когда нормы базовой отрасли (например, гражданского права) применяются в пределах специальной отрасли (например, трудового права) в случаях, если соответствующий вопрос не нашел нормативного решения.

В рамках той или иной отрасли в пределах отдельных институтов существует приоритет специальных норм. Так, если в законе содержатся общие положения по тем или иным общественным отношениям (например, по залоговым) и в то же время предусмотрены особые, специальные нормы (например, по ипотеке - разновидности залога, устанавливаемого в отношении недвижимого имущества), то при решении юридических вопросов, касающихся данной разновидности, действуют в первую очередь специальные нормы.

Установление пределов действия нормативных правовых актов наука и практика связывают прежде всего с временем и пространством как естественными сферами, в которых живет человек, с жизненными отношениями, возникающими, складывающимися между людьми, а также с самими людьми и их организациями.

Установить пределы действия нормативного правового акта - значит определить:

· на какие общественные отношения положения акта распространяются (предметное действие);

· с какого времени акт вступает в юридическую силу и по какое время она сохраняется (действие во времени);

· на какую территорию он распространяется (действие в пространстве);

· каких категорий субъектов он касается (действие по кругу лиц).

Таким образом, с пределами действия актов связано осуществление прав и обязанностей субъектов права, удовлетворение жизненных потребностей и интересов людей во всех сферах общественных отношений.

Проблема пределов действия нормативных актов включает в себя три вопроса: с какого времени и по какое время нормативный акт имеет юридическую силу (действие во времени); на какую территорию он распространяет свое регулирующее влияние (действие в пространстве); каковы его адресаты (действие по кругу лиц).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.