Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Работа содержит: 39 страниц, 6 таблиц, 2 рисунка, 24 использованных источник






Личное страхование

Работа содержит: 39 страниц, 6 таблиц, 2 рисунка, 24 использованных источник

Ключевые слова: СТРАХОВАНИЕ, ЛИЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ, ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Целью данной работы является рассмотрение теоретических аспектов, проведение анализа рынка личного страхования в Республике Беларусь и выявление путей совершенствования личного страхования в Республике Беларусь.

Объектом настоящего исследования выступает личное страхование, предметом – организация личного страхования в Республике Беларусь.

При написании работы использованы методы статистической обработки данных, группировки и метод сравнения.

В работе использовались такие авторы, как Мурина Н.Н., Якубович А., Кузнецова О.В, Шахов В.В. и др., журнал «Страхование в Беларуси.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 5

1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ.. 7

1.1 Страхование как экономическая категория. 7

1.2 Сущность и разновидности личного страхования. 11

1.3 Правовое регулирование отрасли личного страхования. 20

2 Анализ современного состояния рынка личного страхования Республики Беларусь. 23

2.1 Общая характеристика рынка личного страхования в Республике Беларусь 23

2.2 Сравнительный анализ видов личного страхования. 25

3 Проблемы и перспективы развития личного страхования в Республике Беларусь. 33

Заключение. 37

Список использованных источников.. 39

 

 


Введение

 

Во всех развитых странах страхование является стратегически важной отраслью экономики, обеспечивая подавляющую часть инвестиций в ее развитие и освобождая государственные бюджеты от расходов на возмещение убытков от непредвиденных событий.

При этом особая роль страхования проявляется в решении социальных проблем общества. Социальные гарантии населению страховщики способны предоставлять наряду с государством, а порой и опережая государство.

Человек не может быть уверен в том, что завтра с ним ничего не случится. Но он может застраховать себя от несчастного случая и этим обеспечить себе определенную защиту. Личное страхование служит дополнением к государственному социальному страхованию, и это действенный способ страховой защиты населения в случаях, когда жизненные обстоятельства складываются неблагоприятным образом.

Страхование личности и имущества стало в современном мире насущной необходимостью для каждого гражданина. Оформив договор страхования, можно чувствовать себя более защищенным в финансовом отношении при наступлении страхового случая.

Основной ролью личного страхования является повышения социальной защищённости населения путём выплат денежных компенсаций в случае потери здоровья, жизни или трудоспособности, повышение объёма пенсий за счёт выплат рент (аннуитетов), а так же обеспечения населения качественным медицинским обслуживанием и многое другое.

В свою очередь высокая социальная защищённость населения способствует повышению доверия к правительству, стабилизации политической обстановки, что можно считать политической составляющей развития личного страхования.

Наконец страховые выплаты по договорам личного страхования уменьшают расходную часть государственного бюджета на социальные программы, а денежные средства, аккумулируемые страховыми компаниями, могут стать источником значительных долгосрочных инвестиций в экономику государства. В этом и заключается – экономическая роль личного страхования.

Сказанным и определяются актуальность выбранной темы исследования, которая выполнена на базе сравнительного анализа действующего законодательства, посвященного вопросам личного страхования, изучения специальной литературы.

Объектом настоящего исследования выступает личное страхование, предметом – организация личного страхования в Республике Беларусь.

Целью данной работы является разностороннее рассмотрение современного состояния системы личного страхования в Республике Беларусь, определение роли и значения страхования в жизни общества и в экономике страны, определение перспектив развития страхования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические аспекты страхования жизни, его экономическое содержание и назначение;

2) описать основные условия личного страхования в Республике Беларусь;

3) рассмотреть классификацию видов личного страхования;

4) проанализировать нормативно-правовое регулирование личного страхования в Республике Беларусь;

5) провести анализ действующей практики проведения страхования жизни в Республике Беларусь;

6) провести анализ зарубежного опыта страхования жизни и дополнительных пенсий;

7) разработать основные мероприятия направления развития страхования жизни в Республике Беларусь.

При выполнении работы использованы методы статистической обработки данных, группировки и метод сравнения.

В работе использовались такие авторы, как Мурина Н.Н., Якубович А., Кузнецова О.В, Шахов В.В. и др., журнал «Страхование в Беларуси.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.