Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зона санитарной охраны






 

Зоны санитарной охраны создаются на всех водозаборах коммунальных водопроводов. Они обеспечивают санитарно-эпидемиологическую надежность водозаборов. Различают три пояса зоны санитарной охраны: 1 – строго режима, 2, 3 – режимов ограничения.

Границы 1-го пояса зоны санитарной охраны поверхностного источника водоснабжения, включая и водоподводящие каналы, устанавливают на расстояниях:

вверх по течению – не меньше 200 м;

вниз по течению – не меньше100 м;

по прилегающему к водозабору берегу – не меньше 100 м от уреза воды при летне-осенней межени;

по направлению к противоположному берегу – вся акватория источника и его противоположный берег с шириной 50 м от уреза воды в летне-осеннюю межень при ширине источника меньше 100 м и полоса акватории шириной не меньше 100 м при ширине источника больше 100м.

На территории 1-го пояса запрещаются все виды строительства (за исключением реконструкции и расширения основных водопроводных сооружений), размещение жилых и общественных зданий, а также выпуск в источники сточных вод, купание водопой и выпас скота, стирка белья, рыбная ловля, применение для растений ядохимикатов и удобрений. Должно быть исключено загрязнение территории при вывозе нечистот из водонепроницаемых выгребов и от поверхностных вод. Допускаются только санитарные рубки леса. Территория 1-го пояса зоны поверхностного источника водоснабжения должна быть спланирована, огорожена и озеленена. Границы акватории обозначают предупредительными знаками и буями. Над затопленными водоприемниками водозабора, расположенными в несудоходной части водотока или водоема, устанавливают буи и освещение; при размещении буев в судоходной части их устанавливают вне судового хода. Для территории 1-го пояса зоны предусматривают сторожевую сигнализацию.

Границы 2-го пояса зоны в водотоках вверх по течению, включая притоки, принимают в зависимости от скорости течения воды, усредненной по ширине и длине водотока или на отдельных его участках, и времени протекания воды от границы пояса до водозабора в летне-осеннюю межень 95%-ной обеспеченности не меньше 5 суток;

вниз по течению – не меньше 250 м;

боковые границы – на расстоянии 500 м от уреза воды при равнинном рельефе или до вершины первого обращенного в сторону водотока склона при гористом рельефе местности, но не больше 700 м при пологом склоне и 1000 м – при крутом.

На судоходных реках и каналах в границы 2-го пояса зоны включают акваторию, прилегающую к водозабору в пределах фарватера. В зависимости от местных условий в отдельных случаях боковые границы второго пояса могут быть расширены по согласованию с органами СЭС.

Границы 2-го пояса зоны водоема, включая притоки, по акватории во всех направлениях принимают на расстоянии 3 км при количестве ветров до 10% в сторону водозабора и 5 км – при количестве ветров больше 10%. Боковые границы отсчитывают от уреза воды при нормальном подпертом уровне в водохранилище и летне-осенней межени в озере на расстоянии, рекомендованном выше для водотоков. На территории 2-го пояса должны быть организованы водоснабжение и канализация, а степень очистки сточных вод, сбрасываемых в водотоки и водоемы, - отвечать требованиям “Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами”. Территория должна быть благоустроена, ее отведение под различные объекты подлежит регулированию. В пределах 2-го пояса допускаются птицеразведение, стирка белья, купание, туризм, рыбная ловля в установленных местах по согласованию с органами СЭС. Запрещается загрязнение территории 2-го пояса нечистотами, мусором, навозом и промышленными отходами, размещение складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей, шламохранилищ, а также кладбищ, полей ассенизации и фильтрации, животноводческих предприятий идругих подобных объектов.

Границы 3-го пояса зоны санитарной охраны вверх и вниз по течению воды или во все стороны по акватории водоема такие же, как и для 2-го пояса. Боковые его границы должны проходить по водоразделу, но не ближе 3…5 км от водотока или водоема.

Добыча песка и гравия из водоема или водотока, дноуглубительные работы, а также расположение пастбищ в прибрежной полосе шириной не меньше 300 м запрещаются. Разрешается рубка леса лесозаготовительными предприятиями.

Список используемой литературы

1. СНиП 2.04.02-84 – «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», М-1985г.

2. Тугай А.М. Водоснабжение. Водозаборные сооружения. М. – К.: Вища школа. Головное издательство, 1984. – 200 с.

3. Журба М.Г. «Водоснабжение. Проектирование систем и сооружений: в 3-х т. – Т.1. Системы водоснабжения. Водозаборные сооружения / Научно-методическое руководство и общая редакция докт. техн. наук, проф. Журбы М.Г. Вологда-Москва: ВоГТУ, 2001. – 209

4. Курганов А.М. Водозаборные сооружения систем коммунального водоснабжения: Учебное пособие / Изд-во “ АСВ”; СПбГАСУ. –М.; СПб., 1998 – 246 с.

5. Старинский В.П., Михайлюк Л.Т. Водозаборные и очистные сооружения коммунальных водопроводов. Минск: Высшая школа, 1989.– 375 с.

6. Перешивкин А.К. Монтаж систем внешнего водоснабжения и канализации. Изд. 3-е, перераб. И доп. М., Стройиздат, 1978 – 576 с.

7. Карелин В. Я., Минаев А. В. Насосы и насосные станции: Учеб. Для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Стройиздат, 1986. – 320 с.: ил.

8. Лукиных Н. А. Таблицы для гидравлического расчета канализационных сетей и дюкеров по формуле акад. Н. Н. Павловского. Изд. 4-е, доп. М., Стройиздат, 1974. – 156 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.