Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навязчивые идеи и неконтролируемые поступки.






Больные с анорексией часто отмечают одержимо-навязчивые расстройства, которые, возможно, развились до болезни, но становятся более явными когда им плохо. Кроме " одержимого" беспокойства по поводу массы тела, размера и формы, у многих есть навязчивые идеи о таких вопросах как чистота, опрятность, загрязнение, страх нанести вред другим. У них могут также быть навязчивые ритуалы, такие как чрезмерное мытье рук, повторные проверки, подсчет и выполнение бессмысленных действий определенным способом. Они могут неоднократно просить подтверждение от близких людей, - " Я все сделала правильно? " или " Ничего не случится, если я не проверю это снова? "

Важно, чтобы Вы не попали в ловушку, говоря " Да" или " Хорошо". Такие ответы помогают снять тревогу совсем ненадолго, но увековечивают цикл. Вас, вероятно, спросят: " Действительно ли ты уверена, что я сделала это хорошо? " или " Ты действительно имеешь в виду это? " Вместо того, чтобы отвечать на такие вопросы, Вы поможете выздоровлению если будете говорить, например, так: " Я не соглашаюсь с твоими навязчивыми ритуалами и не буду их никак комментировать". Или, если это кажется слишком жестким, скажите, что Вы будете отвечать на ее навязчивые сомнения, но установите ограничения (только два ответа за раз, например), которые будут постепенно уменьшаться. Это не будет легко, но помните, что дискомфорт сейчас приведет к улучшению в будущем.

Мэри

Мэри, 18-летняя девушка, у которая была анорексия и которая была обследована в госпитале. Ей было необходимо делать все четыре раза. Она чувствовала, что " должна сделать так". Например, когда она вставала с кровати утром, она застилала свою кровать четыре раза. Она входила в любую комнату, включая ванную, только с четвертой попытки, войдя и выйдя три раза. Она была одержима идеей, что, если бы она не делала все по четыре раза, могло бы случиться страшное несчастье с ней или ее семьей. Эти проблемы у нее были почти также долго, как проблемы с пережевыванием пищи.

Обсессивно-фобические расстройства обычно ухудшаются, когда становятся серьезными проблемы с пищевым поведением, что еще больше осложняет выздоровление. Иногда, возникает необходимость в специальном режиме. Есть вещи, которые Вы можете сделать, чтобы помочь кому-то с этой дополнительной проблемой. Вы можете поощрять больную попытаться воздержаться от навязчивых ритуалов. Дайте ясную инструкцию, и затем твердо стойте на своем. Например: " Я хочу, чтобы ты сейчас оделась. Я не буду отвечать или убеждать тебя, когда твоя одержимая сторона попытается вовлечь меня в круг навязчивой идеи/тревоги/подтверждения". Вы будете чувствовать дискомфорт, но это необходимо. Полезно будет проводить время вместе с больной, когда наиболее вероятно могут проявляться ритуалы. Она может воздержаться от них с Вашей помощью и поддержкой. Помните, тем не менее, что продолжая подтверждать, Вы делаете ситуацию хуже. Если больная неоднократно просит Вашего подтверждения, отвечайте: " Ты помнишь, мы решили не говорить об этом? "

Не пугайтесь появления обсессивно-компульсивных расстройств у Вашей дочери или партнера. Они не указывают ни на что зловещее и могут исчезать относительно легко во многих случаях. Лечение таких расстройств довольно эффективно в настоящее время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.