Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дженифер.






Дженнифер, 17 лет, страдала от анорексии в течение четырех лет. Она была в больнице пять раз. Дженнифер была горда, но также и довольно сильно боялась своего отца, который был успешным бизнесменом. Она тревожилась из-за того, что не будет соответствовать его стандартам. Он был встревожен и озадачен " пищевой" проблемой Дженнифер. Ее болезнь была той частью его жизни, которой он не мог управлять. Он часто уезжал по делам, оставляя жену воспитывать их дочь. Мать Дженнифер очень устала и часто плакала, когда он звонил домой каждый вечер. Однажды дома он попытался помочь Дженнифер поесть, но оказалось, что он этим как будто бы даже навредил. Все стало еще хуже, когда его жена закричала: " Почему ты не сделаешь хоть что-нибудь полезное для разнообразия? " Он сидел терпеливо и смотрел, как Дженнифер раскромсала половинку огурца на 50 частей и стала катать вареное яйцо вокруг блюда. Через два часа он вышел из себя и начал кричать на Дженнифер. В его гневе он ударил ее. Никогда прежде он не бил ее. И Дженнифер и ее папа были потрясены и расстроены. Он вышел из дома, чтобы успокоиться. Замечание его жены был саркастичным: " Как ты можешь так поступать с нашей дочерью, ведь она больна? Это тебе не твои подчиненные." После этого эпизода папа прекратил попытки помочь. Мать Дженнифер то старалась быть дружественной и сочувствующей, то отдалялась и становилась сумрачной, когда чувствовала себя разбитой и потерявшей надежду. Этот тупик продлился больше года и Дженнифер потребовались еще две госпитализации.

С большим терпением, стараясь прислушиваться друг к другу, семья начала сотрудничать. Отец Дженнифер договорился приезжать на работу по понедельникам попозже, таким образом, у него с женой появилось время, чтобы обсуждать общие планы по лечению дочери. Они договорились об общих действиях, которые они оба могли бы совершать. Постепенно, мать Дженнифер смогла дистанцироваться эмоционально, если Дженнифер была не в состоянии закончить прием пищи. Вместо того, чтобы чувствовать боль или огорчение они отметили это обсудить в течение следующей недели. Точно так же, теперь отец Дженнифер контролируя ее питание, больше не чувствовал, что это было дело чести, чтобы все вокруг поняли, что он победил. На их встречах в понедельник родители обменивались наблюдениями о том, что оказалось полезным и планировали проверить другие альтернативные подходы на следующей неделе. Родители начали смеяться вместе над ошибками, они чувствовали, что сделали и тепло реагировали, когда один из них чувствовал себя подавленным. Подколы и насмешки предыдущих двух лет исчезли. Дженнифер ответила на эту более легкую атмосферу тем, что стала набирать вес.

В других семьях родители с давнишними трудностями могут столкнуться с чрезвычайными сложностями в сотрудничестве. Вот некоторые примеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.