Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бандитизм






УК РФ под бандой понимает организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан и организации. Однако следует отметить, что банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения.

При принятии УК РФ законодатель поместил ст. 209 в гл. «Преступления против общественной безопасности». Основными объектами обеспечения безопасности являются: личность, ее права и свободы, общество, его материальные и духовные ценности, государство, его конституционный строй, обороноспособность, и территориальная целостность. Наиболее опасные случаи нарушения, выражающиеся в преступном посягательстве на общественную безопасность и общественный порядок, пресекаются с помощью уголовно - правовых норм.

Бандитизм по своему содержанию представляет корыстно-насильственное преступление. Его преимущественными целями служат завладение чужим имуществом, ценностями, деньгами путем насилия или реальной угрозы его немедленного применения. Однако бандитские нападения могут преследовать и цели неимущественного характера, связанные с интересами членов банды.

Основным объектом выступают отношения общественной безопасности.

К основным объектам безопасности Уголовный закон относит: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность.

Общественная опасность преступлений, предусмотренных главой 24 Уголовного кодекса, чрезвычайно высока, что объясняется в первую очередь спецификой объекта посягательства. Преступления данной группы направлены на дестабилизацию нормальной жизни человеческого общества, посягают на его безопасные условия существования, его материальные и духовные ценности, основы безопасности личности, общества и государства, причиняют или могут причинить значительный физический, материальный, моральный и иной вред, создавать условия для совершения других тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, собственности и т.д. Высокая общественная опасность заключается также и в том, что значительная часть этих преступлений относится к преступлениям международного характера (террористический акт, захват заложника, угон воздушного судна, пиратство и др.).

Родовым объектом преступлений является совокупность общественных отношений, обеспечивающих общественную безопасность и общественный порядок, безопасность здоровья населения, экологическую безопасность, безопасность движения и эксплуатации транспорта, компьютерных информационных процессов (в широком смысле слова).

Видовым объектом являются общественные отношения, обеспечивающие защищенность жизни и здоровья граждан, имущественных интересов, общественного спокойствия и порядка, нормальной деятельности учреждений, организаций, предприятий.

Дополнительным объектом бандитизма преступления могут выступать жизнь, здоровье, отношения собственности, нормальное функционирование предприятий, организаций, учреждений, транспорта.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209 УК РФ, выражается в создании устойчивой вооруженной группы (банды), а равно в руководстве такой группой (бандой).

Понятие и признаки банды раскрыты в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. " О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм". Под бандой следует понимать устойчивую организованную вооруженную группу из двух и более лиц, предварительно объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Таким образом, банда характеризуется общими признаками организованной группы и наличием двух дополнительных признаков. Признаками банды являются:

устойчивость;

организованность;

вооруженность;

наличие цели нападения на граждан или организации;

множественность участников - наличие двух и более лиц, входящих в состав банды.

Субъектом бандитизма является физическое вменяемое лицо, которому до совершения преступления исполнилось 16 лет (ст. 20 УК РФ). Если один из двух членов группы не достиг 16 лет, то группа не может быть признана бандой. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат уголовной ответственности лишь за те из них, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста.

Также субъект бандитизма должен находиться во вменяемом состоянии. Вменяемость - это психическое состояние определенного лица, заключающееся в его способности по состоянию психического здоровья, по уровню социально-психологического развития и социализации, а также по возрасту осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими во время совершения данного преступления (бандитизма) и нести в связи с этим уголовную ответственность.

Согласно ст. 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения бандитизма находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий), руководить ими вследствие хронического психического заболевания, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния.

С субъективной стороны состав бандитизма предполагает вину в форме прямого умысла. В содержание прямого умысла при организации вооруженной банды входит сознание лица, что оно организует вооруженную банду для совершения нападений на государственные, общественные учреждения или предприятия либо на отдельных лиц, и желание организовать такую банду.

Прямой умысел при участии в вооруженной банде предполагает осознание лицом факта своей принадлежности к вооруженной банде и желание состоять ее членом.

Содержанием прямого умысла при участии в нападениях, совершаемых вооруженной бандой, будет осознание факта своего участия в нападениях, совершаемых вооруженной бандой, и желание участвовать в них. Если виновный, участвуя в нападении, организованном вооруженной бандой, не сознавал, что нападение осуществляется вооруженной бандой, то ответственность в этом случае должна наступать за то преступление, которое фактически было совершено им, например за разбой, убийство из корысти и другое.

Отличие бандитизма от разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 162 УК), заключается в следующем: банда — это сплоченная устойчивая группа лиц, а при групповом разбое преступники могут договориться о совершении только одного ограбления граждан или учреждения, т. е. должен отсутствовать признак устойчивости; для состава бандитизма требуется наличие оружия хотя бы у одного члена банды, а при разбое необходимо применение оружия, не только его наличие; при разбое могут быть использованы в качестве оружия предметы, собственно оружием не являющиеся, а для состава бандитизма необходимо наличие оружия в прямом смысле слова, т. е. предметов, специально предназначенных для поражения живой цели; состав бандитизма является оконченным с момента создания банды, тогда как разбой считается оконченным с момента нападения с целью хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

 

94. уголовно – правовая характеристика преступлений, связанных с терроризмом

Террористический акт (ст. 205 УК РФ).

Объект основной – общественная безопасность, дополнительный – собственность, жизнь, здоровье, имущественные и политические интересы.

Объективная сторона: совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, а также угроза совершения указанных действий.

Угроза террористического акта – устная, письменная или переданная по средствам связи реальная и действительная угроза совершения террористического акта, подкрепленная действиями. Окончено с момента совершения действий или с момента доведения угрозы до сведения соответствующих адресатов.

Субъективная сторона – прямой умысел. Цель – воздействовать на принятие решения органами власти или международными организациями. Субъект общий (с 14 лет).

2. Содействие террористической деятельности (ст. 205-1 УК РФ).

Объект общественная безопасность. Объективная сторона: 1) склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного преступления террористической направленности 2) вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений 3) равно финансирование терроризма.

Преступления террористической направленности: терракт, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования и участия в нем, угон судна воздушного или водного транспорта, либо ж/д подвижного состава, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля и т. д.

Склонение – разнообразные действия, направленные на возбуждение у других лиц желания к участию в террористической деятельности. Вербовка – действия виновного, заключающиеся в поиске и приглашении людей для совершения преступлений террористической направленности. Вооружение – действия виновного по передаче оружия лицу, с осознанием того, что данное оружие будет использовано для совершения преступлений террористической направленности. Подготовка – это обучение лица, выработка умений и навыков, способствующих совершению преступлений террористической направленности. Финансирование терроризма – предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений террористической направленности, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации. Окончено с момента совершения любого из действий.

Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект общий (с 16 лет).

В нижеуказанных статьях в принципе все то же самое, только нужно исходить из совершаемой деятельности

Статья 205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Статья 205.3. Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности

Прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности либо совершения одного из преступлений, предусмотренных статьями 205.1, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков в ходе занятий по физической и психологической подготовке, при изучении способов совершения указанных преступлений, правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, а также иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Статья 205.4. Организация террористического сообщества и участие в нем

Лицо, добровольно прекратившее участие в террористическом сообществе и сообщившее о его существовании, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольным прекращение участия в террористическом сообществе в момент или после задержания лица либо в момент или после начала производства в отношении его и заведомо для него следственных либо иных процессуальных действий.

Статья 205.5. Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации

Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольным прекращение участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, в момент или после задержания лица либо в момент или после начала производства в отношении его и заведомо для него следственных либо иных процессуальных действий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.