Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика и особенности квалификации экологических преступлений






Экологические преступления - это предусмотренные нормами гл. 26 УК (ст. ст. 246 - 262) общественно опасные деяния, посягающие на окружающую среду (экологию).

Видовым объектом данной группы преступлений выступает экология (отношения по охране окружающей среды). В зависимости от непосредственного объекта экологические преступления подразделяются на два вида:

Анализ содержания понятия «экологические преступления» базируется на выявлении таких черт, как экологичность, противоправность и общественная опасность.

Подавляющее большинство диспозиций норм, устанавливающих ответственность за экологические преступления, является бланкетными.

Законе РФ «Об охране окружающей природной среды», но и положения ряда федеральных законов, например «Об использовании атомной энергии», «О радиационной безопасности населения», …

Объектом экологических преступлений является комплекс фактических общественных отношений, их правовой формы и материальной оболочки, осуществление которых обеспечивает жизнедеятельность человека, использование им окружающей среды как непосредственного базиса существования, удовлетворения разумных социальных потребностей и гарантирует его безопасность.

Непосредственным объектом являются охраняемые уголовным законом общественные отношения по использованию отдельных видов природных ресурсов, природных объектов, по обеспечению правопорядка при осуществлении конкретных видов воздействия на окружающую среду, по обеспечению экологической безопасности населения и территорий в ходе эксплуатации промышленных и других объектов и иной производственной деятельности.

Предметом экологических преступлений считаются как объекты (компоненты) окружающей среды — дикие животные, воды, леса и т.п., так и продукты человеческой деятельности, оказывающие воздействие на состояние окружающей среды и ее элементов, например опасные радиоактивные, химические, биологические вещества и отходы.

окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов;

природный объект - естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства;

природно-антропогенный объект - природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение;

антропогенный объект - объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов;

Объективная сторона охватывает собой, как правило, совершение действий (или бездействие), состоящих в нарушении правил охраны окружающей среды, рационального природопользования, экологической безопасности; наступление предусмотренных законом последствий (вред окружающей среде или здоровью человека); причинную связь между ними. Большинство составов экологических преступлений в новом УК РФ являются материальными.

По субъективной стороне экологические преступления характеризуются как умышленной, так и неосторожной виной.

Субъектом экологических преступлений могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста. В ряде составов указаны признаки специального субъекта, т.е. лица, в обязанности которого нормативными или правоприменительными актами либо включено выполнение определенных действий по организации работ, контролю, принятию мер безопасности и т.п., либо установлен специальный порядок деятельности в целом (ст. 246—249 У К РФ) в силу должностного положения или служебного поручения. Признаками специального субъекта могут характеризоваться и граждане, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью, водители транспортных средств, нарушающие карантинные правила при перевозке животных (ст. 249 УК РФ).

общие составы экологических преступлений:

- нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ - ст. 246;

- нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов - ст. 247;

- нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами - ст. 248;

- нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов - ст. 262;

специальные составы экологических преступлений:

в области охраны вод и воздуха:

- загрязнение вод - ст. 250;

- загрязнение атмосферы - ст. 251;

- загрязнение морской среды - ст. 252;

- в области охраны земли и ее недр, континентального шельфа и исключительной экономической зоны;

- нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ - ст. 253;

- порча земли - ст. 254;

- нарушение правил охраны и использования недр - ст. 255;

в области охраны животного и растительного мира:

- нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, - ст. 249;

- незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов - ст. 256;

- нарушение правил охраны водных биологических ресурсов - ст. 257;

- незаконная охота - ст. 258;

- уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ - ст. 259;

- незаконная рубка лесных насаждений - ст. 260;

- уничтожение или повреждение лесных насаждений - ст. 261.

Вопросам ответственности за отдельные экологические преступления посвящено Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 14 " О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.