Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, система, функции, задачи УП






ПОНЯТИЕ

Уголовное право (УП) как отрасль права представляет собой совокупность юридических норм, установленных государством и определяющих преступность и наказуемость общественно опасных деяний, предусматривающих основание и принципы уголовной ответственности, цели, виды и систему наказаний, порядок их назначения, условия освобождения от уголовной ответственности и отбывания наказаний.

Наука уголовного права – составная часть юридической науки, совокупность (система) господствующих в обществе на данном этапе (в настоящее время в период перехода к демократическому правовому государству и рыночной экономике) взглядов, идей и представлений об уголовном праве и путях и средствах борьбы с преступностью посредством уголовного законодательства.

Уголовное право как учебная дисциплина представляет собой курс, изучаемый в высших и среднеспециальных юридических учебных заведениях, представляющий собой синтез основных положений науки уголовного права и юридических норм, закрепленных в Уголовном кодексе РФ (УК РФ).

Система уголовного права

Общая часть (понятие уголовного закона; основания и пределы уголовной ответственности и освобождения от нее; пределы действия уголовных законов по кругу лиц, во времени и пространстве; понятия преступления, вины, наказания и его цели, вменяемости и невменяемости, стадий совершения преступления.конкретные виды наказания; порядок назначения наказания; порядок и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания)

В Особенной части уголовного права даны перечень и описание конкретных видов преступлений, с указанием уголовной ответственности и пределов наказания за каждое преступление.

Задачи уголовного права (как отрасли права) определены в ст. 2 УК РФ:

1. охрана:

- прав и свобод человека и гражданина,

- собственности,

- общественного порядка и

- общественной безопасности,

- окружающей среды,

- конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества,

2. предупреждение преступлений.

ФУНКЦИИ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Охранительная функция – основная для уголовного права. Она выражается в защите нормального уклада общественной жизни от нарушения путем установления преступности конкретных деяний, применения уголовного наказания и иных мер уголовно‑ правового характера за их совершение.

Предупредительная (профилактическая) функция заключается в создании препятствий для совершения преступлений. Законопослушных граждан побуждают активно противодействовать преступным деяниям, а преступников – отказаться от доведения начатых преступлений до конца, восстановить нарушенные их поступком блага и интересы.

Регулятивная функция заключается в установлении наказания, предупреждая тем самым об ответственности в случае совершения преступления.

Воспитательная функция выражается в формировании у граждан уважения к общественным отношениям, интересам и благам, охраняемым уголовным правом, нетерпимого отношения к правонарушениям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.