Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среди сотни экскурсионных маршрутов какие самые любимые?

Вы помните свою первую экскурсию?

- Конечно, это была пешая экскурсию по центру Красноярска. И она была бесплатной. Собрались друзья, знакомые, соорганизовались в соцсетях…Потом появилась группы Вконтакте, в Фейсбуке. Меня стали спрашивать, а когда следующая экскурсия?

Можно сказать, что ваш бизнес вырос из соцсетей?

- Нет, он вырос из юношеской мечты пойти учиться в архивный институт, освоить библиотечное дело. А соцсети – это коммуникационный канал, который помог и продолжает помогать собирать аудиторию. Помимо аудитории, в соцсетях находятся интересные партнеры, идеи для новых экскурсий. У экскурсионного бюро нет рекламного бюджета, тем не менее группы набираются, люди приходят снова, приводят с собой друзей.

Как вы работаете над новым маршрутом? С чего все начинается?

- С собственного интереса. Мне самой должно быть интересно узнать, например, что за история у деревянных домов на Каче. А потом начинается сбор информации. Это сродни расследованию, когда небольшой предмет, какие-то покосившиеся ворота, вдруг рассказывают целую историю. Сведения черпаются из всех открытых для меня источников. Если это интернет, то надо все на много раз перепроверять. Часто приходится идти в библиотеку, поднимать архивы. (Очень благодарна Марине Терешковой за сайт «Красное место», сотрудникам Краевой библиотеки за подборки по краеведению.) За последние годы у меня собралась неплохая личная библиотека. Некоторые книги мы покупаем с Марией Райдер на двоих. Идем на Книжную ярмарку и скупаем там все, что есть по краеведению, по истории города и края.

Вы предпочитаете работать с большими группами или организовывать индивидуальные экскурсии?

- Я провожу и групповые экскурсии и индивидуальные. Но с большими группами принципиально не работаю (работаю редко, когда это заказные экскурсии для гостей города). Для меня важно видеть глаза людей, с которыми я работаю на экскурсии (встречаюсь). Необходим энергетический обмен, который происходит в процессе. Если это тридцать человек, контакт будет потерян. Люди во втором, в третьем рядах почувствуют себя лишними, что-то не услышат. Я даже не люблю автобусные экскурсии, потому что приходится сидеть к людям спиной. Это плохо. Оптимальный формат группы – не более 10 -15 человек. И если у меня набирается больше желающих, я лучше поделю группу и проведу экскурсию два раза.

Среди сотни экскурсионных маршрутов какие самые любимые?

- Пешая экскурсия по старому Красноярску. Это первая любовь, которая навсегда. Еще я люблю экскурсии в мастерские художников. Эта серия рождалась сложно, потому что далеко не всякий художник готов пустить к себе в мастерскую чужих праздно любопытствующих людей. Но сейчас это направление стало популярным. Хотя это и не экскурсии в том традиционном виде, который мы привыкли себе представлять. Скорее творческие встречи с художниками Красноярска, собственно экскурсовод здесь отходит на второй план. Еще один интересный опыт – экскурсии на репетиции. Группа приходит на репетиции оркестров, в театры(концертов, театральных постановок). Конечно же, мы сидим там тихо-тихо, чтобы не мешать творческому процессу. Но это непередаваемое ощущение погружения в творческую кухню. Совершенно по-другому потом воспринимаешь тот же спектакль или концерт оркестра. Например, экскурсия по правобережью у нас завершается репетицией в ТЮЗе. Вместе с экскурсионной группой по городу ходит актер ТЮЗа. Мы уже взаимодействовали с Еленой Исмагиловой и Саввой Ревичем. Актер дополняет экскурсовода, когда речь заходит о театре, а потом проводит нас за кулисы.

Случаются экскурсии, которые мне самой запоминаются надолго. Например, знакомство с историей ул. Вавилова, мы заканчиваем закулисьем ТЮЗа. А когда среди экскурсантов кто-то из артистов театра, это так интересно и эмоционально получается. Спасибо Ладе Исмагиловой и Савве Ревичу за наши эксперименты.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
The operating principle of the channel bearing the phase measurement method | Понятие, предмет и метод МП России.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.