Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9. Ответственность руководителя организации за нарушение законодательства о труде.






 

Для работодателей и руководителей организаций (которые являются должностными лицами), нарушающих нормы трудового законодательства предусмотрены следующие виды ответственности:

1. Административная

2. Уголовная

3. Дисциплинарные (собственник имущества может применить дисциплинарное взыскание)

4. Материальная

 

В отношении административной ответственности, статья, по которой наиболее часто лица привлекаются к ответственности, связанной с нарушением норм трудового законодательства, - 5.27 КоАП. Санкция данной статьи предусматривает штраф (от 1000 до 5000 рублей для должностных лиц). Схема такая – 1 нарушение – 1 протокол – 1 наказание. От 1000 до 5000 рублей - для ИП. Если же виновное лицо привлекается повторно за аналогичное нарушение, то ответственность наступает уже по части 4 статьи 5.27 КоАП и в качестве наказания брезжит дисквалификация или значительно увеличенные размеры штрафов.

Необходимо отметить, что лицо может быть привлечено к административной ответственности за нарушение, которое влечет дисквалификацию, не позднее одного года со дня совершения такого правонарушения. Это следует из общих положений КоАП.

Более «страшной» видится уголовная ответственность. В настоящее время уголовное законодательства предусматривает ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий и пр. Ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации. Санкция данной статьи разнится от штрафа до принудительных работ и лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность (в качестве дополнительного наказания). Необходимо отметить, что как административная, так и уголовная ответственность могут наступить только при наличии вины. Например, невыплата заработной платы влечет уголовную ответственность, только если у предприятия, учреждения или организации имеются денежные средства и невыплата обусловлена корыстью или иной личной заинтересованностью руководителя организации (филиала, представительства, обособленного структурного подразделения).

Привлечение руководителя к дисциплинарной ответственности.

Привлечь руководителя к дисциплинарной ответственности можно за невыполнение или ненадлежащее выполнение им своих трудовых обязанностей, за нарушение трудового законодательства, коллективного договора. Например, к руководителю можно применить дисциплинарное взыскание за отказ сообщить соискателю причину, по которой последнего не взяли на работу, или за устное сообщение о причинах отказа, вместо обязательных письменных.

В обязательном порядке руководитель привлекается к дисциплинарной ответственности, если поступает заявление от представительного органа работников о нарушении руководителем организации трудового законодательства или условий коллективного договора, соглашения и указанные факты подтверждены.

Помимо общих оснований, предусмотренных ч.3 статьи 192 ТК РФ, дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения может быть применено за следующие проступки:

1. Принятие необоснованного решения, повлекшего нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации

2. Однократное грубое нарушение руководителем своих трудовых обязанностей

В иных же случаях вопрос о привлечении руководителя к дисциплинарной ответственности зависит исключительно от усмотрения работодателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.