Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Правовое регулирование оплаты труда руководителя государственного унитарного предприятия






 

Ст.145 ТК РФ: условия оплаты труда руководителей, их заместителей... ГУП или МУП... определяются трудовыми договорами в порядке, установленном ФЗ и иными НПА РФ, законами и иными НПА субъектов РФ, НПА ОМСУ, учредительными документами юридического лица (организации).

Функции и полномочия учредителя по заключению и расторжению ТД с руководителями федеральных государственных унитарных предприятий осуществляют Федеральные органы исполнительной власти и организации.

 

Система оплаты труда руководителя ГУПА: Постановление Правительства РФ от 02.01.2015 N 2 " Об условиях оплаты труда руководителей федеральных государственных унитарных предприятий" (вместе с " Положением об условиях оплаты труда руководителей федеральных государственных унитарных предприятий"),

Положение устанавливает условия оплаты труда руководителей федеральных ГУП (далее - предприятия) при заключении с ними ТД, а также предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров предприятий и средней заработной платы работников списочного состава предприятий (то есть руководители vs работники списочного состава ГУПа).

Оплата труда руководителей предприятий включает 1 - должностной оклад, 2 - выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

1) Размер должностного оклада руководителя предприятия определяется ФОИВ либо организацией, осуществляющей функции и полномочия учредителя (далее - учредитель), в зависимости от сложности труда, масштаба управления и особенностей деятельности и значимости предприятия.

2) Выплаты компенсационного характера устанавливаются для руководителей предприятий в порядке и размерах, предусмотренных ТК РФ и иными НПА РФ, содержащими нормы трудового права.

Для поощрения руководителей предприятий устанавливаются выплаты стимулирующего характера, которые осуществляются по результатам достижения предприятием показателей экономической эффективности его деятельности, утвержденных учредителем, за соответствующий период с учетом личного вклада руководителя предприятия в осуществление основных задач и функций, определенных уставом предприятия (то есть смотрим показатели экономической эффективности и устав ГУПа). Проще говоря, выплаты стимулирующего характера для руководителя зависят от результатов предприятия (оно должно достичь показателей эффективности) + от личного вклада руководителя (смотрим его основные задачи и функции в Уставе).

Размер и периодичность выплат стимулирующего характера определяются учредителем с учетом достижения показателей экономической эффективности деятельности предприятия.

 

Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы работников списочного состава (без учета руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера) предприятий устанавливается учредителем в кратности от 1 до 8 (в з/п руководителя уже включаются все премии и надбавки!). Соотношение рассчитывается за календарный год. Средняя з/п на предприятии рассчитывается путем деления фонда начисленной заработной платы работников списочного состава на среднюю численность указанных работников за календарный год.

Установление такого соотношения означает четкую привязку зарплаты руководителя ГУПа к зарплате рядового работника этого ГУПа, а значит, не позволит произвольно назначать руководителям зарплату.

В отношении некоторых предприятий (они включены в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации), предельный уровень соотношения может быть увеличен по решению учредителя. В указанный перечень включаются предприятия, осуществляющие производство продукции (работ, услуг), имеющей особые значимость, масштабность, уникальность, а также стратегическое значение.

Для предприятий, подведомственных Управлению делами Президента РФ, предельный уровень соотношения устанавливается Управлением делами Президента Российской Федерации.

Если обязанности руководителя возлагаются на заместителя руководителя или иного работника ГУПа, то размер доплаты устанавливается по соглашению сторон ТД.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.