Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые акты Президента РФ, особенности их юридической природы.






Среди разнообразных форм реализации Президентом своих функций и полномочий важное место занимает его нормотворческая деятельность. В соответствии со ст. 90 Конституции РФ Президент издаёт указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории РФ.

Указы, как правило, являются нормативными правовыми актами, рассчитанными на неоднократное применение и обязательные для неопределённого круга субъектов. Однако указы могут быть и актами индивидуального характера. К таким относятся указы о принятии в гражданство или выходе из гражданства, о награждении, о назначении Председателя Правительства и т.п.

Распоряжения Президента, как правило, акты индивидуального характера. Но они могут носить и нормативный характер. Например, распоряжением Президента РФ от 12 января 2009 г. № 15-РП утверждено Положение о Совете при Президенте РФ по делам казачества. Правовые акты Президента могут издаваться в пределах его конституционных полномочий. Круг вопросов, которые могут в них затрагиваться, конкретно в законодательном порядке не устанавливается.

Однако в Конституции РФ и в некоторых законодательных актах предусматривается необходимость регулирования определённых отношений и вопросов исключительно указами Президента. Так, военное и чрезвычайное положение вводятся указами Президента (ст. 87, 88 и 102). Указами Президента вносятся изменения в ст. 65 Конституции при изменении наименования субъекта РФ (постановление Конституционного Суда по делу о толковании ч. 2 ст. 137 Конституции РФ от 28 ноября 1995 г.).

Федеральный закон от 9 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» устанавливает, что решение Президента РФ о предупреждении законодательного (представительного) органа государственной власти о его роспуске (при условиях, установленных данным ФЗ в ч. 4 ст. 9) «принимаются в форме Указа». В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» Указами Президента оформляются такие акты, как приём в гражданство и выход из гражданства. Такие конкретные указания на регулирование соответствующих отношений указами Президента имеются в целом ряде федеральных законов.

Указы и распоряжения Президента не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам (ч. 3 ст. 90). Это означает, что правовые акты Президента по своей юридической силе носят подзаконный характер. Однако их подзаконность имеет свои особенности по сравнению с другими подзаконными актами. Таковыми являются, в частности, акты Правительства. Если последние издаются на основании и во исполнение Конституции, федеральных законов, нормативных актов Президента, то в отношении актов Президента устанавливается, что они не должны противоречить Конституции и ФЗ.

Кроме того, Указами Президента могут регулироваться общественные отношения, которые требуют законодательного решения. Такую правовую позицию обосновал Конституционный Суд РФ, оговорив при этом, что это допустимо только при следующих условиях: отсутствие ФЗ по данному вопросу; Указ не должен противоречить Конституции; носить временный характер до принятия ФЗ (постановление Конституционного Суда РФ от 30 апреля 1996 г. № 11-П).

Особенностью подзаконного характера актов Президента является также и тот факт, что в отличие от актов Правительства они не могут быть отменены никакими органами государственной власти. Только в порядке конституционного судопроизводства Конституционный Суд РФ может признать нормативные акты Президента противоречащими Конституции РФ, вследствие чего они становятся недействующими, утратившими юридическую силу.

Верховный Суд РФ в качестве суда первой инстанции может рассматривать дела об оспаривании нормативных актов Президента, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций, а также ненормативных правовых актов Президента (ст. 27 ГПК). Решением суда акт Президента может быть признан недействующим полностью или частично.

Акты президента подлежат обязательному опубликованию (кроме актов или отдельных положений, составляющих государственную тайну или сведения конфиденциального характера). Официальным является опубликование их текстов в «Российской газете» и Собрании законодательства РФ. Порядок этого опубликования определяется Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».

Акты Президента публикуются в течение 10 дней со дня их подписания. Нормативные акты вступают в силу одновременно на всей территории РФ в течение 7 дней после их первого официального опубликования. Иные акты, в том числе те, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну или конфиденциальные сведения, вступают в силу со дня их подписания. Однако в самих актах может устанавливаться другой срок их вступления в силу. Как правило, в указах Президента РФ предусматривается их вступление в силу со дня опубликования, а в необходимых случаях с момента подписания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.