Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация основных прав и свобод человека и гражданина.






Конституционными (основными) правами и свободами челове­ка и гражданина являются неотъемлемые права и свободы, принад­лежащие ему от рождения (в надлежащих случаях – в силу его гра­жданства), защищаемые государством, составляющие основу правового статуса личности.

Конституционные права и свободы человека и гражданина можно определить как закрепленную и гарантированную Конституцией возможность человека и гражданина пользоваться различными социальными благами для удовлетворения своих потребно­стей.

Конституционные права, свободы и обязанности характеризуются определенными признаками, которые отличают их от других прав и свобод. Эти признаки в совокупности определяют юридическую природу основных прав, свобод и обязанностей.

1. Конституционные права, свободы и обязанности обладают верховен­ством. Все другие юридические права, свободы и обязанности должны в принципе соответствовать основным. Ни один государственный орган, ни одно должностное лицо не могут принять правовой акт или решение, про­тиворечащее конституционным правам, свободам и обязанностям. В случае коллизии всегда действует конституционная норма.

2. Конституционные права, свободы и обязанности служат юридической базой для всех других прав, свобод и обязанностей, устанавливаемых зако­нодательством.

3. Основные конституционные права, свободы и обязанности формули­руются в общем виде. Детализируются они в правах и обязанностях, уста­навливаемых отраслевыми нормами.

4. Только конституционные права, свободы и обязанности действуют на всей территории России, в отношении всех граждан государства, иностран­цев и лиц без гражданства.

5. Для каждого гражданина Российской Федерации одинаков круг прав, свобод и обязанностей.

6. Основные конституционные права, свободы и обязанности имеют по­стоянно действующий, непрерывный характер. Основные права и свободы могут быть ог­раничены федеральным законом, но только в той мере, в какой это необхо­димо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здо­ровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны стра­ны и безопасности государства.

В Конституции Российской Федерации дан перечень прав и свобод, ко­торые не подлежат ограничению даже в условиях чрезвычайного положе­ния (право на жизнь, охрана достоинства личности, запрет пыток, насилия и др.).

7. Конституционные права, свободы и обязанности имеют повышенную государственно-правовую защиту. Это обусловлено тем, что, во-первых, все нормы Конституции находятся под особой охраной государства, во-вторых, в самом ее тексте установлен особый порядок пересмотра несколь­ких глав Конституции, в том числе гл. 2, закрепляющей права и свободы человека и гражданина. Согласно ст. 135 Конституции РФ эти положения не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием, а изменяются Кон­ституционным Собранием или всенародным голосованием.

Права и свободы традиционно делятся в науке на три группы – личные; политические; экономические, социальные и культурные.

Данная классификация в достаточной мере условна, поскольку отдельные права по своему характеру могут быть отнесены к разным группам. Например, свобода слова в равной мере может быть отнесе­на как к личным, так и к политическим правам. Все права и свободы неразделимы и взаимосвязаны.

Личные права и свободы:

– право на жизнь;

– право на свободу и личную неприкосновенность;

– право на неприкосновенность частной жизни;

– право на личную и семейную тайну, защиту своей чести и доб­рого имени;

– право определять и указывать свою национальную принадлеж­ность;

– право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества;

– право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства;

– право на свободу совести, свободу вероисповедания;

– право на свободу мысли и слова;

– право на информацию;

Политические права и свободы:

– право на массовую информацию;

– право на объединение;

– право на проведение собраний, митингов и демонстраций, ше­ствий и пикетирования;

– право граждан на участие в управлении делами государства;

– право избирать и быть избранным;

– право участвовать в отправлении правосудия;

– право на обращение.

Экономические, социальные и культурные права и сво­боды:

– право на свободное использование своих способностей и иму­щества для экономической деятельности;

– право частной собственности;

– права в сфере труда;

– право на отдых;

– право на социальное обеспечение;

– право на жилище;

– право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

– право на благоприятную окружающую среду;

– право на квалифицированную юридическую помощь;

– право на судебную защиту;

– право на возмещение государством вреда;

– право на образование;

– право на участие в культурной жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.