Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






здорового образа жизни населения

Роль медицинской сестры в формировании

Здоровье - наибольший дар природы. Человек получил от природы чрезвычайно совершенный организм прекрасной формы, с универсальной стойкостью к трудностям жизни - холода и жары, ран и ядов, страхов и нервных потрясений, голода и заболеваний. К сожалению, не все одинаково наделены даром здоровья. С годами здоровье ослабевает, а болезней становится все больше. Каждый человек являет собой единство двух противоположностей - здоровья и болезни.

С давних времен люди не могли оставаться безразличными к заболеваниям и пытались как-то от них спасаться. Так возникла практическая, а позже и научная медицина. Все медицинские доктрины состояли из двух частей - учение о здоровье и учение о заболевании. Даже свыше 2 тыс. дет назад Гален выделял три состояния организма: здоровье, болезнь и промежуточное состояние. Однако чем больше медицина познавала природу заболеваний, чем более совершенными становились средства лечения, тем более надежными казались пути достижения здоровья с помощью лечения

Здоровье нельзя рассматривать лишь как нормальную структуру и функцию организма при отсутствии проявлений заболевания. Это категория не только биологическая, но и социальная. Важным показателем здоровья является способность человека наиболее эффективно использовать свои биологические возможности для реализации социальных функций. Это означает, что при повышенных требованиях к человеку в условиях его профессиональной деятельности организм должен быстро и адекватно перестроиться, а также быстро возобновить обычный, нормальный уровень функционирования.

Однако практика показала что, несмотря на достижения лечебной медицины, уровень заболеваемости и связанные с ним экономические расходы, остаются высокими. Таким образом, чисто медицинские мероприятия не дают эффекта в достижении общего здоровья, поскольку медицина, имея целью сохранить здоровье, фактически решает другой вопрос - лечение уже больных.

Улучшение состояния здоровья - одно из коренных условий успешной реализации социально-экономического развития страны, а здоровый образ жизни должен быть основным направлением социальной политики в области здравоохранения. Здоровье человека в значительной мере зависит от стиля жизни, который в большой степени имеет персонифицированный характер и определяется историческими и национальными традициями и личностными наклонностями. Здоровым считается человек, наилучшим образом приспособленный к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Образ жизни человека, его поведение и мышление, обеспечивает ему охрану и укрепление его здоровья, и здорового образа жизни. Мы должны с уважением относиться к собственному, личному здоровью и здоровью наших близких, всех, кто нас окружает, как-то связан с нами. Ведь общественное здоровье складывается из суммы индивидуальных показателей.

В формировании здоровья и возникновении болезней оказывают заметное влияние многочисленные внешние и внутренние факторы, воздействие которых на организм неоднозначное и разнообразное. Одни из них тренируют и одновременно усиливают сопротивляемость организма против заболеваний, другие могут оставаться индифферентными (безучастными) или вызывать болезненное состояние человека. Вредные факторы внешней и внутренней среды способны вызывать болезни, называются факторами риска. То есть, это потенциально патогенные агенты, при контакте с которыми у человека могут возникнуть определенные заболевания. Например, повышенное артериальное давление, высокое содержание холестерина в крови, курение, малоподвижный способ жизни, чрезмерная масса тела, систематические психоэмоциональные перенапряжения являются факторами риска ишемической болезни сердца. Такие факторы риска как нарушение режима и ритма питания, режима труда и отдыха, злоупотребление острыми, стимулирующими; секрецию пищеварительных соков, блюдами, крепкими алкогольными напитками могут вызвать язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. Наличие высокого артериального давления у отца или матери, склонность к злоупотреблению воды и поваренной соли являются факторами риска гипертонической болезни.

Структура здорового образа жизни по Э.Н. Вайнеру должна включать:

- оптимальный двигательный режим;

- рациональное питание;

- рациональный режим жизни;

- психофизиологическую регуляцию;

- психосексуальную и половую культуру;

- тренировку иммунитета и закаливание;

- отсутствие вредных привычек;

- валеологическое образование.

Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья. Человек имеет право на здоровье, но права человека связаны с его ответственностью. Ответственность – это особое свойство личности, оно включает сознание и чувство заботы, сострадания, милосердия. Моральная ответственность основана не на страхе, а на чувстве совести и долга, сознание ценности человеческой жизни, уникальности каждого человека. Морально ответственный человек понимает необходимость следования нормам и правилам, запретам и предписаниям, связанным с отношением к своему здоровью и здоровью окружающих.

Профилактическое направление было и остается основополагающим принципом охраны здоровья населения, то есть фундаментом в формировании у населения культуры здоровья призвана стать валеологическая грамотность медицинских кадров, создание условий для мотивации к сохранению здоровья. Медицинские сестры – значимая профессиональная группа, которая должна участвовать в решении задач, поставленных приоритетным национальным проектом «Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011 - 2015 годы». Только развитие новых ролей медсестры в формировании структуры здорового образа жизни, в профилактике заболеваний и реабилитации выздоравливающих, могут способствовать успеху общего дела.

Пропаганда ЗОЖ является компонентом первичной и вторичной профилактики заболеваний. В первичной профилактике пропаганда ЗОЖ может быть направлена на изменение образа жизни, общественных норм поведения больших групп населения. Во вторичной профилактике пропаганда ЗОЖ направлена на предупреждение рецидивов и прогрессирования болезни у тех, у кого она уже есть

Среди причин, негативно влияющих на уровень здоровья населения, можно отнести следующие: снижение качества жизни значительной части населения, чрезмерные стрессовые нагрузки, вредные привычки и традиции, низкий образовательный уровень и низкая санитарно-гигиеническая культура населения, а также недостаточная санпросвет работа медицинских работников. Медицинская сестра, особенно патронажная, может и должна в рамках своей деятельности развивать положительную мотивацию населения на здоровый образ жизни и прививать навыки сохранения и укрепления здоровья.

Основные направления своей профилактической деятельности медицинская сестра может сосредоточить на патологии, вызывающей наибольшие социально-экономические потери в обществе. К ним можно причислить сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, ИБС, атеросклероз), диабет II типа, онкологические болезни, дегенеративные заболевания позвоночника и др. При выявлении ведущей роли атеросклероза в развитии болезней системы кровообращения, медицинская сестра должна рекомендовать пациенту, прежде всего, изменить свой образ жизни. Всем пациентам после 40 лет необходимо рекомендовать регулярные профилактические осмотры с определением общего анализа крови, липопротеидов крови, сахара крови, рентгенографию грудной клетки, ЭКГ с функциональной нагрузкой, УЗИ магистральных артерий головы и шеи, а женщинам осмотр гинеколога и маммолога. Если не выявлено серьезной патологии следует предложить повысить уровень физической активности, отказаться от курения, изменить режим питания. Можно предложить в качестве диетических мероприятий снижение потребления насыщенных жирных кислот и жесткий контроль калоража употребляемых в пищу продуктов. Целесообразно введение в пищевой рацион продуктов, содержащих антиоксидантные соединения, защищающие сосуды от атеросклероза.

В настоящее время работу медицинской сестры можно рассматривать как новый вид профессиональной деятельности медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера, целью которого является сохранение, укрепление и восстановление здоровья.

В рамках концепции медико-социальной работы можно выделить 5 основных групп пациентов: 1) группа повышенного риска заболеваний; 2) семья и ближайшее окружение больного; 3) длительно, часто и тяжело болеющие; 4) больные с выраженными социальными проблемами; 5) инвалиды.

В каждой из перечисленных групп пациентов медицинская сестра осуществляет работу разной направленности, используя методы, сложившиеся в здравоохранении (профилактические, реабилитационные, психотерапевтические и др.), а также в системе социальной защиты населения (социальная диагностика, социальное консультирование, активный патронаж, стационар на дому, организация дневного пребывания в стационаре, ведение школ для пациентов).

Медсестра, осуществляя профилактическую работу, должна пропагандировать здоровый образ жизни каждого человека и общества в целом, а также постоянно подчеркивать необходимость сознательного отношения к здоровью как к общенародному достоянию, которое должно стать нормой поведения всех людей. Качество работы среднего медицинского персонала является индикатором состояния всего здравоохранения нашей страны в целом.

Пропаганда ЗОЖ неразрывно связана с общей системой идейно-политического, нравственного воспитания, с формированием у каждого гражданина активной жизненной позиции. Долг средних медицинских работников - учить население не только гигиеническому поведению, направленному на сохранение собственного здоровья, но и взятию на себя ответственности за здоровье других, участию в создании и усовершенствовании укрепляющих здоровье условий жизни и труда, полноценному выполнению людьми их разнообразных социальных функций.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Билет 30 Социализация личности. | Понятие, предмет и методы Конституционного права РФ как отрасли права.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.