Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность по договору коммерческой концессии. Изменение и прекращение договора






Ответственность сторон по договору коммерческой концессии наступает независимо от их вины.

Правообладатель отвечает не только перед пользователем за ненадлежащее исполнение договора, но и перед третьими лицами – за ненадлежащее качество товаров (работ, услуг). Такая ответственность может быть как субсидиарной, так и солидарной.

Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии. По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем (ст. 1034 ГК).

Изменение условий договора осуществляется: по соглашению сторон; в судебном порядке по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной; при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Любые изменения договора подлежат обязательной государственной регистрации в том же порядке, что и его заключение.

Договор коммерческой концессии прекращается в случаях:

а) одностороннего отказа от договора, заключенного без указания срока. Каждая из сторон договора вправе отказаться от него во всякое время, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если более продолжительный срок не предусмотрен договором (п. 1 ст. 1037 ГК);

б) одностороннего отказа пользователя от договора в случае изменения коммерческого обозначения правообладателя (п. 2 ст. 1037 и ст. 1039 ГК);

в) прекращения принадлежащих правообладателю прав на товарный знак, знак обслуживания или коммерческое обозначение без замены их новыми аналогичными правами (п. 3 ст. 1037 ГК);

г) смерти правообладателя, если наследник в течение шести месяцев со дня открытия наследства не зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 1038 ГК);

д) объявления правообладателя или пользователя несостоятельными (банкротами) в установленном порядке (п. 4 ст. 1037 ГК);

е) в иных случаях, предусмотренных гл. 26 ГК, напр. при новации или прощении долга.

Прекращение договора коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в тех же органах, которые регистрируют заключение этого договора.

В случае прекращения действия одного из исключительных прав, входящих в комплекс исключительных прав, переданных по договору коммерческой концессии, договор продолжает действовать, за исключением тех положений, которые относятся к прекратившемуся праву (ст. 1040 ГК).

67. Понятие договора доверительного управления имуществом (субъекты, объекты, содержание).

1 стор(учредитель управления) перед др стор(доверит-ому управляющему) на опред срок имущество в довер упр, а др стор приним на себя обязат осуществл управл этим имущ в интер учредителя управления или указан им лица (выгодоприоб, бенефициара).

Юр хар: реальный, возмезд, двустор обяз (взаимн).

Доп хар: д\р носит личный хар-р (но не федуциарн)-возможно немативир отказ в д\е. Название д\а- преемтсвенность из-за рубежа анг-амер право (транст)- способ объедин ЮЛ- д\р простого товар.

Характеристика договора доверительного управления имуществом: реальный; может быть как возмездным, так и безвозмездным; взаимным в случае, если он является возмездным; может быть как свободным, так и обязательным; может быть как в пользу учредителя доверительного управления, так и в пользу лица, назначенного им.

Сущ условия: 1. Предмет: юр и фактич действ доверит управляющего, посред кот он в интер выгодопр управл имущ, перед в довер упр цена и форма. Объект: само имущество. индивидуально-определенные вещи как движимые (напр., цен. бумаги), так и недвижимые (напр., предприятия); субъективные права (напр., права, удостоверенные бездокументарными цен. бумагами, исключительные права), в том числе права, приобретенные в ходе исполнения договора.

Не могут быть объектами деньги и имущество, находящиеся на праве оперативного управления и хозяйственного ведения. В доверительное управление может быть передано имущество, обремененное залогом, права залогодержателя при этом сохраняются: он может обратить взыскание на это имущество. Однако обращение взыскания по долгам учредителя управления на имущество, переданное им в доверительное управление, не допускается, за исключением случая, когда он будет признан банкротом.

Требования к учету имущества, переданного в доверительное управление: оно, за исключением ценных бумаг, должно быть обособлено и отражено у доверительного управляющего на отдельном балансе, по нему ведется самостоятельный учет, а для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет.

2. Срок действия: общее правило не превыш 5л. Для отд видов имущ иные пред сроки. Источники регулир: гл 53 ГК; спец законод в сфере инвестир с фере социально знач сферах, ФЗ об инвест фондах, ФЗ об инвест средств для финансир накоп части труд пенсии, о негос пенс фондах, ПП –типовые правила довер-го упр интервальным паевым инвест фондом.

Элементы: 1. Субъекты: учредитель: собств имущ, передав в управление. В соотв с ГК учредителем м\б лицо, не явл собств соотв имущ- н-р в составе наслед массы имеется имущ, требующее охраны и управл (н-р, предпр как имущ комплекс), то на натариуса возлаг обяз выступ учредителем доверит управления и закл соотв д\р с доверит управл.

2. Выгодоприобрет: лицо, в пользу котор закл д\р. Особенн выгодпр не явл стороной д\а. Специфика его состоит для классиф д\а довер упр в качестве разновидн д\а в пользу 3л. М/б Ф или ЮЛ, Субъект ППО.

3. Довер управляющ: ИП либо комм орган- предпр деят имеющ цель извлеч прибыли. Не м\б довер упр: гос и мун унит предпр, гос орган или ОМСУ. 2. Объект: предприят, имущ компл, отдельн объекты, относяш к недв имущ, ЦБ, права, удостовер бездокумент ЦБ, исключ права и иное имущество (перечень открытый). Не перед имущ, котор наход в хоз веден или операт управл-несовм друг с другом, они искл возм сущест правом вл, польз, расп. Недвиж- в соотв форме+ пуе=тем составл единого докум, подпис сторон + гос рег в росреестре. Имущ комплекс-вся совокупность имущ, предав в довер упр (м\б паевой инвест фонд, общий фонд банковск управл, наслед масса, предприятие(д\б составл акт инвент, закл аудита о составе и стои, пер долгов. ЦБ- права котор удостовер бездокум ЦБ. Особенность, ЦБ, что правомочия довер управляющего по распор ЦБ д\б опред в д\е. Сппец законы: о рынке ЦБ. Постановл фед комис по ЦБ об утв полож о довер упр ЦБ. Ответ-сть довер управляющего 1. Доверит управляющий, не проявив при довер управл имущ-м должной заботлив об интересах выгодопр или учредителя управления, возмещает выгодопр упущ выгоду за время довер управления им-м, а учредителю управл убытки, причинен утратой или повр им-ва, с учетом его естеств износа, а также упущенную выгоду. Довер управл несет ответ-сть за причин убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреод силы либо дей-й выгодоприобр или учредителя управления. Д\р м предусм-ть предоставл довер управляющим залога в обеспеч возмещ убытков, к-е м б причинены учредителю управления или выгодоприобр ненадлеж исполн д-ра довер управления. 1. Д-р д прекращ вследствие: смерти гр-на, являющ выгодоприобр, или ликвид ЮЛ - выгодоприобр, если дог-м не пред-но иное; -отказа выгодоприобр от получения выгод по д-ру, если д-м не пред-но иное; смерти гр-на, являющ. довер управляющим, признания его нед, огран деес или безвестно отсутств, а также признания ИП несостоятельным (банкротом); 2. При отказе 1 стороны от д-ра другая сторона д б уведомл об этом за 3 мес до прекращения д-ра. 3. При прекр д-ра им-во, наход в довер управлении, передается учредителю управления, если дог-м не пред-но иное.

Цена договора – это вознаграждение, выплачиваемое управляющему за счет доходов, полученных от использования имущества, переданного ему.

Формы выплаты: в твердой денежной сумме, выплачиваемой в определенные периоды (напр., ежемесячно, ежеквартально и т. д.) или после окончания договора; в натуре; в смешанной форме.

Условия договора о форме и размере выплат вознаграждения относятся к существенным.

Форма договора может быть только письменной. Договор в отношении доверительного управления недвижимым имуществом подлежит гос. регистрации.

Порядок заключения договора: возможно как подписанием одного документа сторонами (в договорах, в которых объектом управления является недвижимость), так и путем обмена документами с помощью средств связи. Передача недвижимого имущества должна осуществляться по передаточному акту.

Основания прекращения договора: смерть одной из сторон либо ее ликвидация, если она является юридическим лицом; отказ одной стороны или обеих сторон от договора; признание одной из сторон недееспособной, либо ограниченно дееспособной, либо безвестно отсутствующей, либо банкротом (это основание не распространяется на выгодоприобретателя).

68. Понятие и содержание договора простого товарищества.

По договору простого товарищества (о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Характеристика договора: консенсуальный, двустороннее обязывающий, возмездный.

 

Договор считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям: о предмете, вкладах участников в общее дело и обязанностях по ведению совместной деятельности.

Предметом договора является совместное ведение деятельности, направленной к достижению общей для всех участников цели. Общей целью участников договора может быть осуществление либо предпринимательской деятельности, либо иной деятельности, не противоречащей закону.

Сторонами договора, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Могут участвовать также и некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии со своими уставными целями и для достижения этих целей. Не могут быть участниками договора граждане, не являющиеся предпринимателями, государство и гос. (муниципальные) образования.

Одно и то же лицо может участвовать в нескольких простых товариществах одновременно.

Форма и порядок заключения договоров законом особо не урегулированы, поэтому стороны должны руководствоваться общими положениями о форме сделок и заключении договоров. При этом нет сложности в решении вопроса о форме договоров, кот. заключаются между юридическими лицами либо юридическими лицами и гражданами. Они должны заключаться в письменной форме, а в случае передачи в качестве вклада объектов недвижимости подлежат гос. регистрации. Договоры с участием только граждан на сумму до 10 МРОТ могут быть устными, а свыше этой суммы должны заключаться в письменной форме.

Срок действия договора может быть как срочным, так и бессрочным. Договор, заключенный без указания срока, сохраняет действие до тех пор, пока не будет достигнута конечная цель, ради достижения которой товарищи объединились, либо выявится очевидная невозможность ее достижения, либо участники примут решение о прекращении деятельности товарищества.

Виды договоров: коммерческий – участниками такого договора могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации; некоммерческий – участниками могут быть любые субъекты гражданского права.

Особым видом договоров являются негласные товарищества, кот. обладают той особенностью, что их существование не раскрывается для третьих лиц. В отношениях с третьими лицами каждый из участников такого товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, кот. он заключил от своего имени в общих интересах товарищей. В отношениях между товарищами обязательства, возникшие в процессе их совместной деятельности, считаются общими.

 

По д\у ПТ двое или неск лиц (товарищей) обяз соединить свои вклады и совм действ без образ ЮЛ для извлеч прибыли или достиж иной не противор закону цели. Особенности: 1. Наличие общей цели: интер совпадают и удовлетв посред совместн действ; 2. опосредование совмсетн деят: достиж общей цели невозможно, путем согл действ.все стор приним личн участие- доверит фидуц хар-р; 3. многостор хар-р- неогран число участников гр.оборота; 4. отсутствие правосубъектности у создан на основе д\а коллект образ-возникн-е своебр коллектива товарищей, объед общей целью; 5. длящий хар-р-целый комплекс различн операций сделки юр действия; 6. внесение вкладов и создание общей имуществ базы; 7. регули имущ, но и организац отношений- управление общими делами. 8. Возмезд и взаимн. Элементы: 1. Стороны: любые уч гражд оборота(Ф и ЮЛ и публ образ). Специфика прав статуса С-та гр оборота- ФЗ о гос и мун унит предп- унит предпр вправе закл д\ы прост товар только с согл собственника. 2. Предмет д\а- сущ услов: совместн деят товарищей, направл на достиж общей цели- д\б определ в соглаш сторон путем указ конкр действий. 3. Условие о соединении вкладов: вкладом, котор и явл своеобр выраж цены д\а- м\б деньги, иное имущ, професс знания, навыки умения, дел репут, дел связи, все те блага, что вносятся товарищем в общее дело. Д\б определ содержание- наимен и состав порядок внесения вкладов. 4 Цена: совокупн стоим всех вкладов. 5. Срок: срочные и бессрочные, если отсут срок он счит закл на неопр срок. 6. Форма: если дляйщ хар-письм. Основн обяз-тями участника дог-ра явл: 1) внесение вклада в общее дело, 2) ведение совместно с др участниками предусмотр дог-м деят-ти. В отн-х с 3 лицами полном товарища сов-ть сделки от имени всех товарищей удостов доверен, выданной ему остальн товарищами, или дог-м, соверш в письм форме. Основ правами участника явл: 1) права на участие в управлении общими делами(осущест всеми товарищами сообща); 2) права по ведению общих дел товарищества; 3) право на информацию(Каждый товарищ независимо от того, уполномочен ли он вести общие дела товарищей, вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел. Отказ от этого права или его ограничение, в тч по соглашению товарищей, ничтожны.);. Д-р прекр вследствие: объявл кого-л из товар недеес, огран дееспос или безв отсутс, объявл кого-л из товарищей несостоят (банкротом), смерти товарища или ликв либо реор.С момента прекр д-ра его участники несут солидарную ответс-сть по неисполн общим обязательствам в отношении 3х лиц. Заявление об отказе товарища от бессрочного д-ра д б сделано им не позднее чем за 3 месяца до предполаг выхода из д-ра.

69. Обязательства из односторонних действий. Проведение игр и пари.

Обязат, возник из одностор действий, носят регулят хар-р, возникают из сложного юр состава, центр место в котором занимает направл-ое на достиж-е опред результ правомерное действие- сделка или фактич действ, котор и определяют содерж будующ правоотнош. Виды обязат: 1. обязат из действ в чужом интер без поруч (фактич действ, соверш одним лицом в интер др лица без согл на то последнего, необх в силу сложивш об-в и юрид дейст-соверш в силу неотл неоход согласия заинтер лица); 2. Обязат-во из публичн обещания награды и обязат из публ конкурса- связ друг с другом и соотнос м\у собой как род и вид. В этих обязат лицо, публично обешавшее награду или публично объявившее конкурс, приним на себя обяз выплат имуществ вознагр лицу, достигш требуемого результ. В случ публ конкурса требуемый результат может достиг неоднократно и различн лицами, их можно сопоставить по качеству или по иным парам, н-р: возможен конк на лучшее выполн работы, нося творч хар-р. Обещание выплат награду м\б сделано как для достиж личной, так и общеполезн цели. Общим для обязат-в и публ обещания награды или публ конкурса явл то, что в них с инициативой выступ лицо, заинтер в соверш опред действ, котор и опред услов соверш таких действ, выплаты, вознагр.

Публичное обещание награды – публичное обещание денежного вознаграждения за совершение правомерного действия, указанного в объявлении, обязывающее лицо, объявившее о награде, выплатить обещанное вознаграждение любому лицу, которое совершило соответствующее правомерное действие (п. 1 ст. 1005 ГК).

Сторонами отношений, возникающих из публичного обещания награды, могут быть любые физические и юридические лица.

Форма объявления публичного обещания награды может быть любой.

Публичное обещание награды является односторонней сделкой и ставит обещавшего награду в положение должника, а любого откликнувшегося на это обещание – в положение кредитора.

Обязанность выплатить награду у должника возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана (п. 2 ст. 1055 ГК), и независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него (п. 4 ст. 1055 ГК).

Лицо, отозвавшееся на обещание (кредитор), вправе потребовать письменного подтверждения обещания и несет риск последствий непредъявления этого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом (п. 2 ст. 1055 ГК).

Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора – судом (п. 3 ст. 1055 ГК).

В случаях когда действие, указанное в объявлении, совершали несколько лиц, право на получение награды приобретает тот из них, кто совершал действие первым.

Если действие, указанное в объявлении, совершено двумя или более лицами и невозможно определить, кто из них совершал соответствующее действие первым, а также в случае, если действие совершено двумя или более лицами одновременно, награда между ними делится поровну или в ином предусмотренном соглашением между ними размере (п. 5 ст. 1055 ГК).

Соответствие выполненного действия содержащимся в объявлении требованиям определяется лицом, публично обещавшим награду, а в случае спора – судом (п. 6 ст. 1055 ГК).

Лицо, объявившее публично о выплате награды, имеет право отменить данное публичное обещание. При этом отказ должен быть выражен в той же форме, в которой совершено обещание награды.

Основания, при наличии любого из которых отказ от данного обещания невозможен (ст. 1056 ГК):

• в объявлении предусмотрена или из него вытекает недопустимость отказа:

• в объявлении указан срок для совершения действия, за которое установлена награда;

• указанное в объявлении действие к моменту объявления об отказе выполнено каким-либо лицом. Отмена публичного обещания награды не освобождает того, кто объявил о награде, от возмещения отозвавшимся лицам расходов, понесенных ими в связи с совершением указанного в объявлении действия, в пределах указанной в объявлении награды (п. 2 ст. 1056 ГК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.