Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет по аккредитиву.






Банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю денежных средств или оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель либо дать полномочие на это др. банку (исполняющему банку). Платеж по аккредитиву может быть совершен деньгами и векселем.

Виды аккредитивов: отзывный – может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварит. уведомления получателя (отзыв не создает каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем); безотзывный – не может быть отменен без согласия получателя.

Он может приобрести характер подтвержденного аккредитива, если по просьбе банка-эмитента исполняющий банк подтверждает безотзывный аккредитив; покрытый – создает обязанность банка-эмитента перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет средств плательщика или предоставить последнему кредит путем перечисления средств в распоряжение исполняющего банка; непокрытый – основан на праве исполняющего банка списать всю сумму аккредитива с корресп. счета банка-эмитента; переводный (трансферабельный) – применяется во внешнеторговых отношениях. По нему первый бенефициар имеет право дать указание банку-эмитенту о переводе всех или части прав по аккредитиву др. лицу (второму бенефициару).

Для исполнения аккредитива получатель представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. Если исполняющий банк произвел платеж в соответствии с условиями аккредитива, банк-эмитент обязан возместить ему понесенные расходы. Все расходы банка-эмитента, связанные с исполнением аккредитива, возмещаются плательщиком. Если исполняющий банк отказывает в принятии документов, кот. по внешним признакам не соответствуют условиям аккредитива, он обязан незамедлительно проинформировать об этом получателя и банк-эмитент с указанием причин отказа. Если банк-эмитент, получив принятые исполняющим банком документы, считает, что они не соответствуют по внешним признакам условиям аккредитива, он вправе отказаться от их принятия и потребовать от исполняющего банка сумму, уплаченную получателю средств с нарушением условий аккредитива, а по непокрытому аккредитиву отказаться от возмещения выплаченных сумм.

Ответственность за нарушение условий аккредитива перед плательщиком несет банк-эмитент, а перед банком-эмитентом – исполняющий банк.

Исполняющий банк несет ответственность перед: получателем при необоснованном отказе в выплате ден. средств по аккредитиву; плательщиком в случае неправильной выплаты ден. средств по аккредитиву вследствие нарушения его условий.

Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится: а) по истеч. срока аккредитива; б) по заявлению получателя об отказе от использования аккредитива до истеч. срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива; в) по требованию плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредитива.

60. Расчеты чеками и инкассо.

Расчеты по инкассо. При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа. Плательщик дает распоряжение своему банку по выдаче им средств по предъявлении инкассового требования. В налоговом праве – безакцептное снятие средств со счета. Банк-эмитент, получивший поручение клиента, вправе привлекать для его выполнения иной банк (исполняющий банк). Порядок осуществления расчетов по инкассо регулируется законом, установл в соотв с ним банковс правилами и применяем в банковской практике обычаями делового оборота. Расчеты чеками. Чек – ц/б, содержащая ничем не обусловл распоряжен чекодателя банку произвести платеж указ в нем суммы чекодержат. Чек м/б именной, перевод, на предъяв. В качестве плательщ по чеку м/б указан только банк, где чекодатель имеет средства, котор он вправе распоряж путем выставл чеков. Отзыв чека до истечения срока для его предъявл не допуск. Выдача чека не погашает денеж обязат, во исполн котор он выдан. Порядок и условия использ чеков в платежном обороте регул ГК, а в части, им не урегул, Др. законами и банковск прав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.