Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативные обстоятельства, выявляемые в ходе осмотра, их сущность и значение.






Общая задача осмотра места происшествия - установить, что же произошло на данном месте. Чтобы ответить на этот вопрос, следователю необходимо вначале решить частные задачи: установить характер исследуемого события (что произошло - кража, хулиганство, убийство и т. д.); установить место, время и иные обстоятельства события; выявить, изучить и зафиксировать следы, а также вещественные доказательства; выявить и зафиксировать негативные обстоятельства.

Негативные обстоятельства - обнаруживаемые в ходе следственного действия фактические данные, которые противоречат характерному для данного события механизму его совершения, а также версиям, следователя. Данные обстоятельства устанавливаются, например, при осмотре места происшествия по делам об убийствах (отсутствие загрязнений на подошвах обуви трупа, лежащего на грязной поверхности), кражах (данные, свидетельствующие о взломе, произведенном изнутри помещения), транспортных преступлениях (отсутствие крови под трупом при повреждений тела), изнасилованиях (отсутствие следов борьбы).

Обнаружив негативные обстоятельства, можно сделать вывод о том, что:

1) выдвинутая следователем версия является неправильной;

2) имела место инсценировка преступления;

3) механизм происшествия неправильно истолкован заинтересованными лицами.

Чтобы избежать того, когда негативные обстоятельства остаются необнаруженными в ходе осмотра, следователю необходимо:

1) не ограничиваться фиксацией обнаруженных предметов и следов, а пытаться найти объяснение их местоположению и состоянию;

2) не ограничиваться собранными данными, а искать другие данные, подтверждающие иные версии.

3) сопоставлять объяснения о причине события, которые были даны ''конкретными лицами, с обстановкой на месте происшествия;

4) использовать помощь специалистов, получая у них консультацию о возникновения определенных последствий, выясняя их мнение о правдоподобности тех или иных фактов и т. д.

Негативные обстоятельства должны быть исследованы в ходе осмотра места происшествия, а их отсутствие или наличие отражено в протоколе.

Т.к.отнесение обстоятельств к категории негативных является результатом их оценки, называть их негативными в протоколе осмотра не следует.

 

49 Криминалистическая характеристика поджогов и преступных нарушения правил противопожарной безопасности Поджог относится к опасным умышленным преступлениям, связанных с посягательством на имущество.

Ущерб имуществу при поджоге причиняется в целях:

а) сокрытия ранее совершенного преступления (убийства, кражи, недостачи и т. д.);

б) создания обстановки, для совершение другого

преступления (например, привлечения внимания милиции к пожару и совершения в это время кражи на объекте, находящегося без охраны);

в) мести (на почве обиды, ссоры и т. д.) собственнику имущества

г) получения страховой премии, новой квартиры и др благ.

Так же не исключается факт совершения поджога из хулиганских и иных побуждений.

Поджоги совершаются:

- с помощью приготовленных горючих мате риалов;

- с помощью специально изготовленных технических или воспламеняющихся в заданное время средств;

- с помощью создания благоприятных условий для самовозгорания веществ и материалов.

К числу иных причин пожара относятся: а) несоблюдение противопожарных правил при хранении и эксплуатации осветительных, отопительных, газовых, химических приборов, средств, установок; б) несоблюдение правил хранения, транспортировки, использования и

взрывоопасных веществ и материалов; в) использование оборудования, механизмов не имеющих надежной противопожарной защиты; г) ведение работ с использованием открытого огня.

Пожары на предприятиях, возникают в результате нарушений правил противопожарной безопасности.

С криминалистической точки зрения поджоги и преступные нарушения правил противопожарной безопасности характеризуются наличием специфических материальных следов, обнаруживаемых на месте пожара. Такими следами являются: очаг пожара (место, откуда началось загорание), обгоревшие предметы, трупы животных и человека, следы обуви и транспортных средств и т. п.

После пожара осматривается место происшествия, допрашиваются свидетели и очевидцы, потер певшие, а также назначается пожарно-технической экспертизы и других видов экспертиз.

Пожарно-техническая экспертиза проводится в целях выяснения вопросов: а) где и когда возник пожар, какой путь распространения огня; б) что начало гореть раньше; в) что

явилось причиной пожара; г) не мог ли пожар возникнуть от самовозгорания материалов, веществ; д) какие и кем были нарушены правила пожарной безопасности; е) в каком состоянии находилась противопожарная техника.

Эксперту должны быть представлены на исследование следующие материалы: акт о пожаре; заключение инспектора органа госпожарнадзора; заключение технического инспектора совета профсоюза; акт или предписание по результатам пожаро-технического обследования объекта; протоколы допросов очевидцев, осмотра места происшествия и другие материалы дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.