Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии допустимости тактических приемов в криминалистике






Основными критериями допустимости использования на практике того или иного тактического приема являются:

    1. законность,
    2. этичность,
    3. научная обоснованность.

4. Следственные ситуации: сущность, виды, практическое значение.

Следственная ситуация — совокупность условий, обстановка, в которой в данный момент протекает процесс доказывания. По своему содержанию следственная ситуация представляет собой совокупность следующих компонентов:

1) психологического характера: результат конфликта между следователем и противостоящими ему лицами; психологическое состояние следователя; противодействие установлению истины со стороны проходящих по делу лиц или " их связей" и др.;

2) информационного характера: осведомленность следователя об обстоятельствах преступления и его участниках, возможных доказательствах, местах сокрытия искомого, замыслах лиц, проходящих по делу, и т. п.;

3) процессуального и тактического характера: состояние производства по делу; доказательства и их источники; возможность избрания нужной меры пресечения, изоляции обвиняемых друг от друга и др.;

4) материального и организационно-технического характера: наличие в данный момент в распоряжении органа дознания необходимых сил, средств, времени и возможность их использования оптимальным образом; наличие коммуникаций между дежурной частью органа внутренних дел и следственно-оперативной группой; наличие средств передачи информации из учетно-регистрационных аппаратов ОВД и др.

Сочетание всех этих компонентов обусловливает индивидуальность, неповторимость конкретной следственной ситуации.

Следственные ситуации могут быть разделены на исходные, промежуточные и конечные; конфликтные и бесконфликтные, а в смысле их значения для расследования — на благоприятные и неблагоприятные. Среди последних выделяется ситуация тактического риска.

Система следственных действий. Общие положения их проведения. Тактика следственного действия (поэтапность проведения).

Следственные действия - это производимые в строгом соответствии с законом операции, направленные на обнаружение, закрепление и проверку доказательств.

Для производства следственных действий необходимы основания - фактические данные, указывающие на необходимость производства тех или иных следственных действий.

К числу следственных действий относятся:

1) допрос;

2) очная ставка;

3) осмотр;

4) освидетельствование;

5) обыск;

6) выемка;

7) предъявление для опознания;

8) следственный эксперимент;

9) наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка;

10) контроль и запись переговоров;

11) проверка показаний на месте;

12) назначение и производство экспертизы.

Общие положения. При производстве следственных действий следователь обязан обеспечивать охрану прав и интересов граждан. Закон запрещает в процессе собирания доказательств совершать действия, унижающие честь и достоинство граждан или связанные с опасностью для жизни и здоровья.

В процессе следственных действий должны приниматься меры к охране имущества, государственной тайны, а также к неразглашению сведений об интимных сторонах жизни участвующих в них лиц.

Такие следственные действия, как освидетельствование, обыск, выемка, экспертиза, эксгумация производятся на основании постановления следователя. Для производства других следственных действий вынесения постановления не требуется. Ход и результаты любого следственного действия фиксируются в соответствующем протоколе.

Осмотр жилища без согласия проживающих в нем лиц; обыск или выемка в жилище; личный обыск; выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях; наложение ареста на корреспонденцию и выемка ее в учреждениях связи; контроль и запись телефонных и иных переговоров производятся на основании судебного решения.

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска не терпит отлагательства, эти следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов обязан уведомить судью и прокурора о производстве следственного действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.