Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гистограмма и проверка на нормальность






Задание 12. Вычислить гистограмму и проверить выборку на нормальность для переменной х1 с построением результирующего графика

51 73 55 40 58 48 58 69 61 33

Для выполнения данного задания необходимо ввести данные в таблицу и запустить процедуру 2=Гистограмма/нормальность в окне выбора Статистических методов. Далее выбрать переменную для анализа данных (х1) и нажать кнопку Утвердить.

Затем в бланке Гистограмма указать число интервалов и область определения гистограммы. В качестве числа интервалов программа Stadia показывает значение, вычисленное по формуле . Область определения (левая граница и правая граница) равна диапазону значений. Если возникнет необходимость можно вручную с клавиатуры изменить число интервалов и область определения.

После нажатия на кнопку Утвердить для каждого интервала на экран выводятся следующие значения (см. рис. 10): левая граница интервала в исходных единицах и в единицах стандартного отклонения; число выборочных значений, попавших в интервал (в числовом и процентном выражении); накопленное число выборочных значений до текущего интервала включительно (в числовом и процентном выражении).

Затем проводится проверка нулевой гипотезы об отсутствии различий между выборочным и нормальным распределениями и выдача трех различных статистик:

- Колмогорова с уровнем значимости Р;

- Омега-квадрат с уровнем значимости Р;

- Хи-квадрат с уровнем значимости Р.

При Р> 0, 05 нулевая гипотеза может быть принята.

 

Рис.

Рис. 10. Гистограмма распределения и кривая нормального распределения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.