Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование данных






Ввод данных

Электронная таблица пакета Stadia представляет собой матрицу данных, в которой столбцы отвечают переменным, а строки – измерениям значений переменных. Элементы таблицы могут содержать как числовые, так и символьные значения, однако последние используются только лишь в информационных целях.

Чтобы ввести или изменить значение в ячейке необходимо:

1. сделать эту ячейку активной – щелкнув по ней указателем мыши или используя клавиши управления курсором;

2. набрать новое значение с клавиатуры и нажать клавишу Enter для перехода к следующей позиции.

Для изменения наименований переменной выделите ее имя щелчком мыши и произведите изменение имени в поле редактирования.

Переход к следующей позиции таблицы осуществляется клавишами перемещения курсора, а смена страниц – клавишами PageDown и PageUp. Для быстрого перемещения по таблице используются линейки прокрутки внизу и справа экрана, управляемые мышью.

Удаление числа в текущей позиции производится клавишей Del.

В таблице также можно выделять отдельные фрагменты данных. Для этого подведите мышь к верхнему левому фрагменту данных, нажмите левую клавишу и, не отпуская ее, ведите мышь к правому нижнему краю фрагмента. Далее выделенный фрагмент можно удалить, забрать в буфер или скопировать.

Для перемещения фрагмента нажмите правую кнопку мыши и, не отпуская ее, ведите указатель (он изменит свою привычную форму на стрелку с листком) до нужной ячейки. Далее отпустите кнопку мыши и переменная будет вставлена в указанное место.

Максимально возможное количество элементов (чисел) в таблице определяется поставленной версией пакета Stadia и может доходить до 20000, а число столбцов – до 500.

Операция записи содержимого страницы осуществляется нажатием функциональной клавиши F4. Чтобы очистить содержимое страницы нажмите F5.

Преобразование данных

Блок преобразования данных содержит обширный набор алгебраических, тригонометрических, матричных и других операций, необходимых для преобразования исходных данных в электронной таблице к нужному виду (см. рис. 1).

Для вызова меню выбора преобразования нужно нажать клавишу F8 или выполнить пункт «Преобраз» в верхней экранной линейке команд.

Операции преобразования разбиты на три группы в зависимости от того, изменяются ли при этом значения одной переменной, нескольких или всех переменных (матричные операции).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.