Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское общество: понятие, структура, признаки.






Гражданское общество – свободное, демократическое правовое общество, ориентированное на конкретного человека, создающее атмосферу уважения к правовым традициям и закону, общегуманным идеалам, обеспечивающее свободу творчества и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина, органично вырабатывающее механизмы ограничения и контроля за деятельностью государства. Отражает собой срез развития человечества, характеризуемый стремлением мыслящих людей создать модель идеального общественного устройства. Формирование всегда увязывалось с проблемами совершенства государства, возвышения роли права и закона. Древний мир – идея государства (эйдоса).

Признаки:

1) Гражданское общ-во — это сообщество свободных индивидов. В экономическом плане это означает, что каж­дый индивид является собственником. Он свободен в выборе форм собственности, определении профессии и вида труда, рас­положении результатами своего труда. В социальном плане принадлежность индивида к определенной социальной общ­ности (семья, клан, класс, нация) не является абсолютной. Он может сущ-ть самостоятельно, имеет право на до­статочно автономную самоорганизацию для удовлетворения своих потребностей и интересов. Политический аспект сво­боды индивида как гражданина заключается в его независи­мости от государства, т.е. в возможности, например, быть членом политической партии или объединения.

2) Гражданское общ-во - открытое социальное об­разование. В нем обеспечиваются свобода слова, включая свободу критики, гласность, доступ к различного рода информации, право свободного въезда и выезда, широкий и постоянный обмен информационными, образовательными технологиями с другими странами, культурное и научное сотрудничество с зарубежными гос-ми и общ-ми орг-ми, содействие деятельности меж­дународных и иностранных объединений в соответствии с принципами и нормами международного права.

3) Гражданское общ-во есть сложноструктурированная плюралистическая сис-ма. Разумеется, любой социальный организм обладает определенным набором системных качеств, но для гражданского общ-ва характерны их полнота, ус­тойчивость и воспроизводимость. Плюрализм как черта, характеризующая структуру и функционирование общ-ой сис-мы, появляется во всех ее сферах: в экономи­ческой — это многообразие форм собственности (частной, акционерной, кооперативной, общ-ой и гос-ой). В социальной и политической — наличие широкой и развитой сети общ-ых образований, в которых индивид может проявить и защитить себя; в духовной - обеспечение миро­воззренческой свободы, исключение дискриминации по идео­логическим мотивам, терпимое отношение к различным религиям, противоположным взглядам.

4) Гражданское общ-во - это саморазвивающаяся и са­моуправляемая сис-ма. Индивиды, объединяясь в различ­ные орг-ии, устанавливая между собой разнообраз­ные отношения, реализуя свои порой противоположные интересы, тем самым обеспечивают гармоническое, целе­направленное развитие общества без вмешательства гос-ва как политической властной силы. Гражданское об­щ-во имеет свои внутренние источники саморазвития, независимые от гос-ва.

5) Гражданское общ-во - правовое демократическое об­щество, где связующим фактором выступают признание, обеспечение и защита естественных и приобретенных прав человека и гражданина. Идеям гражданского общ-ва о разумности и справедливости власти, о свободе и благопо­лучии личности соответствуют идеи приоритета права, един­ства права и закона, правового разграничения деятельности различных ветвей гос-ой власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.