Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы корригирующих медицинских мероприятий






• Повышение неспецифической реактивности организма ребенка.

• Воздействие на метаболические звенья эмоционального стресса.

• Уменьшение силы эмоционального стресса и предупреждение нев­
ротических расстройств.

• Мероприятия общего плана, направленные на предупреждение пе­
рекрестного инфицирования, утомления и совершенствование приспо­
собительных механизмов

Для повышения неспецифической реактивности ребенка и< пользу­ют элеутерококк, учитывая его защитное действие при с i россе, норма­лизующее влияние на мозговую гемодинамику, син i а бол кон и имму­нологическую реактивность. Сходным действием обладаю i женьшень, золотой корень, аралия, заманиха, китайский лимонник.') i и препара­ты в виде настоек или экстрактов назначают из расчеы разовой дозы 1-2 капли на год жизни 2-4 раза в день на молоке и ючепие 10-15 дней С целью повышения резистентности к ОРВИ назначают аскорбино­вую кислоту в возрастной дозировке курсом К) 15 дней. С целью повышения фагоцитарной активности и белконою метаболизма целе­сообразно применение ороговой кисло! ы а возрастной дозировке 10-15 дней.

Для нормализации метаболических процессов и функционального состояния ЦНС назначают комплекс препаратов, состоящих из витами­нов группы В, липоевой и пантотеновой кислоты курсом 10 дней; глю-гаминовой кислоты или глютамевита также в возрастной дозировке курсом 10 дней. С учетом выявленных метаболических нарушений наи­более целесообразно использование кислородно-витаминных коктей­лей с включением трав.


Мероприятия 3-ей группы заключаются в назначении по рекоменда­ции специалистов седативных средств или малых транквилизаторов (экстракт валерианы, настойки пустырника, радиолы розовой, элениу­ма), пирацетама. Дозировка не должна превышать половины возраст­ной лечебной, длительность курса определяет специалист. Большое значение имеют психотерапевтические беседы с родителями и детьми, в которых принимают участие врач школы, психолог, педагог.

К общемедицинским мероприятиям, направленным на уменьшение перекрестного инфицирования, относят оптимизацию расписания уро­ков, проветривание классов, создание нормальной их освещенности, профилактику утомляемости детей на уроках, правильный подбор ме­бели. Особое внимание необходимо обращать на питание детей во вре­мя течения адаптационного периода. Рекомендуют увеличи гь содержа­ние в суточном рационе белка на 10-15%, витаминов.

Организационные мероприятия по уменьшению эмоционального стресса при поступлении ребенка в школу заключаются в индивидуаль­ном подходе к каждому ребенку с соблюдением принципа преемствен­ности. Так, из детского сада в школу передают медико-педагогическую характеристику ребенка, в которую включают данные о состоянии здо­ровья, уровне умственного развития, школьной зрелости, характероло­гических особенностях, медицинские и педагогические рекомендации. Участковые педиатры, направляя в школу неорганизованных детей, от­ражают все эти данные в эпикризе, в который включают неблагоприят­ные данные социального и биологического анамнеза. Они дают заклю­чение о физическом, нервно-психическом развитии, состоянии здо­ровья с указанием группы здоровья, также подают сведения о перене­сенных заболеваниях, профилактических прививках, лабораторных ис­следованиях, заключениях специалистов, проведенных оздоровитель­ных мероприятиях. Кроме того, сообщают о подготовительной работе, результатах диагностики школьной зрелости и прогнозирования воз­можного исхода адаптации с рекомендациями по ее облегчению и по наблюдению за ребенком в школе. Большое значение придают форми­рованию у детей психологической мотивации к обучению в школе и созданию праздничной атмосферы при поступлении в первый класс.'






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.