Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровая печать






Цифровая печать — изготовление тиражной печатной продукции с помощью «цифрового» оборудования ", печатающего непосредственно из электронных файлов, получаемых от рабочих станций. Цифровая печать позволяет получить цветные и чёрно-белые оттиски, очень высокого качества. Такую печать применяют при изготовление буклетов, визиток, а также листовок, плакатов, открыток и приглашений.

Цифровая печать - это самый оперативный и недорогой метод печати при малотиражном заказе. Перед тем, как печатать заказ, Вы можете его увидеть, распечатав пробный вариант, чего нельзя сделать при офсетном методе печати, так как нужна допечатная подготовка, которая занимает много времени и требует немалых затрат. Распечатав пробный вариант цифровым методом печати, Вы можете внести сразу изменения до начала выполнения Вашего заказа. Также цифровая печать позволяет персонифицировать данные и вводить нумерацию. При офсетном методе печати это невозможно.

 

 

СТРОЧНЫЕ БУКВЫ - буквы обычных размеров и начертаний (а, б, в и т. д.) в противоположность прописным (заглавным) буквам.
ПРОПИСНЫЕ БУКВЫ - (заглавные), буквы, отличающиеся от строчных (см. Строчные буквы) высотой, а иногда и начертанием (например, русские " А", " Б", " Г"; лат. G, Q, R).

8 билет

Литера (от лат. littera — буква

· Очко литеры — в полиграфии, верхняя торцовая часть головки литеры или печатающих элементов наборной формы.

очко литеры — Видимое изображение литеры [буква в металле], отпечаток литеры на бумаге. Для металлического шрифта [металлические буквы для механического наборного оборудования] выступающая часть литеры, соприкасающаяся с бумагой и содержащая изображение

а-очко; д-кегль

Кегль (редко ке́ гель, ке́ гля, от нем. Kegel)[1][2] — размер высоты буквы, включая нижние и верхние выносные элементы у этой буквы или знака.

Начертание Рисунок, контур, характер графического изображения чего-нибудь.

Интерлинья́ ж (происходит от фр. interligne; дословный перевод: «написанное между строк») — междустрочный пробел, расстояние между базовыми линиями соседних строк. При ручном наборе из металла складывается из высот (кегля) литеры и шпона (пробельного материала) и изменяется путём вставки пробельных материалов различных толщин.

Интерлиньяж (interligne) — пространство, расстояние между базовыми линиями соседних строк. Понятие появилось в те времена, когда между строками для увеличения междустрочного пробела клали тонкие латунные полоски шириной в 2 пункта — шпоны. Для значительного увеличить расстояние между базовыми линиями соседствующих строчек клали полосы свинца.

В настоящее время в понятие интерлиньяжа вкладывается несколько иной смысл. В современных программа для верстки интерлиньяж складывается из размера кегля (вертикального размера строки) а также расстояния между соседними смежными строками. К примеру: если текст набран кеглем 11pt/13pt, это значит, что его интерлиньяж равен 13 пунктам.

Трекинг-путь, проложить путь

3 билет

Офсетная печать - самая популярная и распространенная в России печатная технология. Сущность офсетной технологии заключается в том, что процесс передачи изображения на бумагу с печатной формы происходит не непрямую, а посредством промежуточного офсетного цилиндра. Печатающие и пробельные элементы находятся практически в одной плоскости, поэтому офсетный способ печати относят к плоским способам печати. В традиционной офсетной печати краска попадает на бумагу, проходя как минимум два вала — один из них называется валом с формой, а другой — офсетным валом.

Способы офсетной печати основаны на разложении любого цвета по нескольким цветовым компонентам, например CMYK. Для каждой страницы цветного изображения изготавливается набор печатных форм, изображение на каждой из которых соответствует компоненту цветов изображения в системе CMYK. Полноцветное изображение при офсетном способе печати состоит из четырех основных цветов: голубого, желтого, пурпурного и черного.

 

Билет 2

Высо́ кая печа́ ть в полиграфии — способ печати, отличающийся от плоской и глубокой печати тем, что печатающие элементы на форме расположены выше пробельных, так что при печати пробельные элементы бумаги не касаются. Исторически этот способ, по-видимому, первым получил распространение в качестве технологии тиражирования изображений (именно его, например, использовал Иоганн Гуттенберг, тот же принцип лежит в основе конторской печати).

В изобразительном искусстве данная концепция реализована в линогравюре, гравюре на дереве (ксилография

В высокой печати используется большое многообразие печатных форм, различающихся по многим признакам. В свою очередь, формы подразделяются на оригинальные и стереотипы. Оригинальные формы изготавливаются с текстовых или изобразительных оригиналов и предназначены для печатания тиража или для размножения печатных форм. Стереотипы — это формы-копии, полученные с оригинальных форм и служащие только для печатания тиража. Оригинальные изобразительные формы независимо от способа их изготовления обычно называются клише.

При изготовлении печатных форм высокой печати широко используют литейные, фотографические, химические процессы, процессы прессования, механической обработки металлов и полимеров. Тиражестойкость печатных форм зависит от печатного процесса. Она колеблется от нескольких десятков до 500 и более тысяч оттисков.

Создание многокрасочных изображений способом высокой печати существенно меньше нормализовано, чем в офсете и, кроме того, связано с большой сложностью и длительностью приправки (процесса перераспределения давления на печатную форму таким образом, чтобы оно было выше на больших печатающих участках) цветоделенных печатных

Недостатки

Низкая разрешающая способность, перетискование краски на обратную сторону, привело к резкому уменьшению доли высокой печати, особенно после появления офсетных форм

Преимущества

Дает большие возможности при воспроизвидении оригиналов самого различных хар-ров: текстовых, иллюстрационных, одно-многокрасочных. оттиски характеризуются большой чоткостью, резкостью, насыщенностью тона и цвета. Положительная особенность этого способа-стабильность кач-ва изображения, которая обусловленная отсутствием таких не стабильных процессов, как увлажнение печатных форм(в плоской офсетной бумаге) или удаление краски с пробельныхэлементов форм) при глубокой печати.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.