Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служебные собаки






Кавказская овчарка — одна из древнейших пород собак, ведет свою историю от догообразных собак Тибета, близких по происхождению к пастушьим и боевым собакам Азии. В основном эта порода сформировалась в суровых условиях гор от предгорий Кавказа до Иранского нагорья. Чрезмерная мощь, злобность, недоверчивость к посторонним людям, хорошо развитая оборонительная реакция, проявляющаяся в активной форме и природная способность к охране, в том числе и стад домашних животных, сделали собак этой породы незаменимыми помощниками пастухов. Для их защиты, пастухи часто надевают этим собакам ошейники с металлическими шипами наружу. Эти особенности и, кроме того, выносливость, неприхотливость и приспособленность к содержанию в различных климатических условиях позволяют использовать кавказских овчарок почти во всех районах РФ.

Кавказская овчарка — крупная, грубого типа сложения, с массивным костяком и сильной объемной мускулатурой. Формат несколько растянутый. Половой тип хорошо выражен — кобели крупнее, массивнее с более тяжелыми, крупными головами, с выраженной гривой. Голова с массивным широким черепом, мясистыми губами и мощными челюстями напоминает тупой клин как сверху, так и сбоку. Соотношение длины морды к длине черепа составляет 2: 3. Висящие на хряще, небольшие, высоко посаженные уши коротко купируют. Грудь опущена до линии локтей или ниже, длинная, широкая, округлая в сечении. Хвост в спокойном состоянии опущенный, достигает скакательных суставов. Волосяной покров хорошо развит, прямой, грубый. На голове и передних сторонах ног волосы более короткие, плотно прилегающие. Окрас разнообразный. При всех окрасах обязательны сплошные темные обводки губ и век. Высота в холке для кобелей не ниже 68, для сук — не ниже 64 см. Желательный рост для кобелей — 72 — 75 см., для сук — 66 — 69 см.

Среднеазиатская овчарка — порода сформировалась на огромной территории, простирающейся сегодня от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. В ней течет кровь древнейших собак Тибета, пастушьих собак различных кочевых племен и боевых псов Месопотамии. Среднеазиатская овчарка состоит в тесном родстве с монгольской овчаркой, тибетским мастифом, овчарками Афганистана и Ирана. В местах исконного обитания среднеазиатские овчарки используются как охранные и пастушьи собаки, а также при охоте на крупного зверя. Среднеазиатская овчарка — собака крупного роста, сильная, смелая, с оборонительной реакцией в активной форме и врожденным чувством охраны, неприхотливая, легко приспосабливается к различным климатическим условиям, что позволяет использовать собак этой породы для различных видов служб. Грубого типа сложения, с массивным костяком и мощной мускулатурой. Формат несколько растянутый в большей степени у сук, чем у кобелей. Половой тип хорошо выражен. Голова пропорциональная общему сложению, массивная. Черепная часть широкая. Переход ото лба к морде слабо выражен. Морда несколько короче длины черепной части. При осмотре спереди и в профиль имеет прямоугольную форму. Уши небольшие, треугольной формы, висячие, низко поставленные — основание ушей на уровне или чуть ниже линии глаз, коротко купируют. Хвост толстый в основании, купируют. Допускаются некупированные хвосты. Волосяной покров хорошо развит, грубый, прямой. Окрас любой, кроме печеночного или голубого во всех вариациях. Нижний предел роста для кобелей 65, для сук — 60 см.

Южнорусская овчарка — это старинная порода собак юга России. В разные годы она называлась по-разному — степной, украинской, русской, южнорусской. Характерной особенностью породы является наличие густого, длинного, сваливающегося волосяного покрова и удлиненных волос на морде. В старину собак с таким волосяным покровом называли брудастыми.

В 1797 г. из Испании в Россию привезли знаменитых мериносовых овец и вместе с ними собак..." особой породы, применявшихся там на овчарных заводах, потому что приписывают им особую способность содержать стадо в сборе и защищать его от хищных зверей, каковую породу можно развести в Таврии". Но привезенные астурийские лохматые овчарки были мелкие и не отвечали запросам российских овцеводов. Важнее была способность этих собак защитить стадо, т.к. волков было много. А привезенные овчарки не способны были справиться с ними. В то же время, в этих районах разводили крупных крымских, или татарских овчарок азиатского происхождения и местных борзых, которых использовали и для охоты на волков. Скрещивание этих пород и дальнейшее разведение помесей в себе позволило создать новую отечественную породу собак — южнорусскую овчарку. От борзых она унаследовала крупный рост и подвижность, от сторожевых овчарок — злобность и недоверчивость, от испанских (астурийских) пастушьих собак — оброслость, легкую дрессируемость и пастуший инстинкт. Собаки этой породы сильные, храбрые и злобные. И применяются не только для пастьбы, но и для охраны стад, в том числе и от волков — на тысячу овец, примерно, приходилось по три собаки.

Разведением южнорусских овчарок занимались богатые овцеводы. Лучшие собаки в большом количестве были собраны в поместье Фальцфейна — " Аскания-Нова". А. Бабушкин (1929) пишет, что Фальцфейн содержал до 2000 южнорусских овчарок для охраны своих стад. Собаки демонстрировались на выставках в России и за границей. В Англии и Германии ряд питомников также занимались разведением южнорусских овчарок.

Огромный ущерб поголовью этих собак нанесли мировые и гражданская войны. Во время немецкой оккупации Крыма, значительное количество этих собак было уничтожено или вывезено. В наши дни ведется большая работа по восстановлению этой прекрасной породы. Эти собаки неприхотливы в содержании, легко приспосабливаются к различным климатическим условиям и применяются, в основном, для караульной службы и охраны помещений. Южнорусская овчарка — собака выше среднего роста, сильная, подвижная. Поведение уверенное, недоверчивое, преобладающая реакция — оборонительная в активной форме. Голова удлиненная, в форме слегка заостренного клина, умеренно широкая, плоская в лобной части, с хорошо развитым затылочным бугром и скуловыми дугами. Мочка носа крупная, желательно черная. Уши средней величины, треугольной формы, висячие. Нижняя линия груди проходит на уровне локтей. Глубина груди составляет 45 — 48% высоты собаки в холке. Хвост длинный, низко посаженный. Волосяной покров не короче 10 см — по всему корпусу, желательно длиной 20 см и более. На голове образует " челку", " усы" и " бороду". Окрас белый, белый с серым или палевым, серый. При любом окрасе желательны черная мочка носа, черные веки и губы. Характерным аллюром является спокойная рысь. Нижний предел роста для кобелей 65, для сук — 62 см.

Восточноевропейская овчарка — образовалась на базе немецкой овчарки, которая появилась в России в начале прошлого века. Содержались и разводились немецкие овчарки в небольшом количестве, как правило, в полицейских питомниках. Планомерное разведение собак этой породы в нашей стране началось в 20-х годах, когда из Германии были привезены племенные собаки в питомники Красной Армии, пограничных войск, МПС, а вслед за тем появились и у собаководов-любителей. Становление породы приходится на послевоенные годы, и связано с появлением трофейных собак из Германии. Немецкие овчарки 40-х годов, попавшие в Россию из Германии, существенно отличались от современных немецких овчарок. С самого начала селекции породы в России предпочтение отдавалось крупным и сильным собакам. Порода в течение почти 30 лет разводилась в себе, в новых экологических условиях. Получилась более крупная и мощная, чем немецкая овчарка, собака, с более густым волосяным покровом, приспособленная к нашим суровым климатическим условиям, по экстерьеру заметно отличающаяся от немецкой овчарки. Более 30-ти послевоенных лет она оставалась самой многочисленной породой страны, несла основную нагрузку во всем народном хозяйстве, завоевав признание как лучшая универсальная служебная собака. К сожалению некогда значительное поголовье в связи с бесконтрольным скрещиванием с немецкой овчаркой в 80 —90-е годы практически сошло на нет.

Восточноевропейская овчарка смелая, выносливая, с недоверчивым характером и оборонительной реакцией в активной форме, острым слухом и чутьем, уравновешенным, подвижным типом высшей нервной деятельности, развитым двигательным аппаратом. В работе эти собаки универсальны, обладают хорошей приспособляемостью к различным климатическим условиям, неприхотливы к корму и содержанию, быстро адаптируются в новой, непривычной обстановке. Они хорошо поддаются дрессировке и отлично, безотказно работают. Подходят как для городского, так и загородного содержания. Она выше среднего роста, с хорошо развитым костяком и сильной мускулатурой. Голова клинообразной формы, массивная, умеренно широкая в черепной части. Переход от лба к морде заметный, но постепенный. Морда параллельна продолженной линии лба, немного короче половины длины головы, заостренная, с сухими плотно прилегающими губами. Мочка носа — крупная, черная. Уши средней величины, стоячие, высоко поставленные, остроконечные, в форме равнобедренного треугольника, концами направленные вперед и кверху. Грудь овальной формы, длинная, широкая и глубокая. Нижняя линия груди должна быть не выше локтей. Хвост саблевидной формы, доходит последним позвонком до скакательного сустава или немного длиннее. Волосяной покров прямой густой, жестковатый, с хорошо развитым подшерстком, на голове, ушах и конечностях — короткий, на других частях тела — более длинный. Окрас зонарно-серый разных оттенков, чепрачный, черный и черный с подпалинами. Характерным аллюром является низкая стелющаяся рысь. Высота в холке (по стандарту 1976 г.) для кобелей 65 — 70 см; для сук 61 —66 см.

Русский черный терьер выведен в питомнике " Красная Звезда" путем скрещивания ризеншнауцера, эрдельтерьера, ротвейлера, ньюфаундленда и некоторых других пород. Под руководством полковника Г. П. Медведева кинологи Центральной школы военного собаководства (племенной питомник " Красная Звезда") по окончании войны начали работу по выведению новых пород собак, способных нести караульную службу. Было создано несколько породных групп, выведение которых базировалось на следующих вариантах скрещивания: московский водолаз (ньюфаундленд + немецкая овчарка), московский дог (немецкий дог + немецкая овчарка), брудастая гончая (эрдельтерьер + русская гончая), московская сторожевая (сенбернар + кавказская овчарка + русская пегая гончая). При скрещивании ризеншнауцера и эрдельтерьера, ризеншнауцера и ротвейлера, ризеншнауцера и ньюфаунленда получились очень интересные собаки черного окраса, с уборным волосом и грубой шерстью. Их объединили в одну группу и условно назвали " черными терьерами". В 1981 г. черные терьеры были признаны породой и был утвержден первый стандарт породы. В 1984 году на Международной ассамблее в Мехико порода черный терьер была признана и FCI и получила название " Русский черный терьер".

Многолетний опыт использования черного терьера в караульной службе подтверждает его высокую работоспособность и надежность и позволяет применять его не только по караульной, но и по другим службам.

Русский черный терьер — собака выше среднего или крупного роста, сильная, выносливая, мужественная, квадратного или незначительно удлиненного формата, легко приспосабливается к различным климатическим условиям, хорошо дрессируется. Русский черный терьер обладает массивным костяком, пропорциональным крепко-грубым и грубым сложением, мощной мускулатурой, оборонительной реакцией в активной форме. Голова длинная (равна или чуть больше 40 % высоты собаки в холке), умеренно широкая в черепной части. Лоб плоский, переход ото лба к морде заметный, но не резкий, линии лба и морды параллельны. Морда массивная, слегка суживающаяся к мочке носа, по длине несколько короче половины длины головы. " Усы" и " борода" придают морде тупую, прямоугольную форму, губы толстые, мясистые, черные, плотно прилегающие и не образующие брылей. Уши высоко поставленные, висящие на хрящах, небольшие, треугольной формы, передними краями прилегающие к скулам. Холка высокая, длинная, хорошо развитая, резко выделяется. Высота в холке на 1 —2 см больше высоты в крестце. Хвост толстый, коротко купируют (оставляют 3 — 5 позвонков). Волосяной покров густой, грубый, в том числе и на конечностях, волосы с надломом, длиной 4 — 10 см. Хорошо развиты " брови", " усы", " борода". Обязателен тримминг по установленной форме. Окрас черный, черный с незначительной сединой. Характерным аллюром является нестелющаяся рысь или галоп. Высота в холке кобелей 68 — 74 см, сук — 66 — 72 см. Нижний предел роста кобелей — 66, сук — 64 см.

Породная группа Московская сторожевая, созданная в послевоенные годы в питомнике " Красная Звезда", в 1985 г. получила статус породы. В создании московской сторожевой использовались различные породы. Первоначально, получая метисов, отбирали собак с хорошей нервной системой, реакциями и экстерьером, соответствующими строгим требованиям служебной собаки. В разведении в основном использовали метисов кавказкой овчарки и сенбернара. Постепенно сложилось представление о новой породе как о собаке, внешне напоминающей сенбернара, но более подвижной и агрессивной. Собака-сторож — в самом названии породы уже указано ее предназначение, сильная, хорошо поддается дрессировке; собака, у которой " в крови" охрана места, жилища, хорошо переносит содержание в городской квартире и в загородном доме.

Московская сторожевая — собака крупного роста, широкотелая, массивная, с несколько вытянутым корпусом, с хорошо развитой объемной мускулатурой, выносливая, не требовательная к содержанию в различных климатических условиях. Уравновешенная, недоверчивая к посторонним, рекомендуется для караульной и других видов служб. Голова массивная, широкая в черепной части. Морда несколько короче лба, тупая, объемная, параллельная линии лба и слегка вздернута. Губы черного цвета, незначительно отвислые. Уши небольшие, висячие на хрящах, треугольной формы, довольно высоко поставленные. Хвост широкий, толстый, по длине доходит до скакательного сустава. Волосяной покров грубый, длинный, прямой плотно прилегающий, густой, на голове и передней стороне конечностей более короткий, плотно прилегающий. Украшающие волосы сильнее развиты у кобелей и выделяются на шее в виде " гривы" и " очесов" за ушами, на задних сторонах предплечий, бедер, плюсен и на хвосте. Окрас рыже-пегий, белый с рыжими или бурыми пятнами, предпочтительны белая грудь, воротник, передние конечности до локтя и задние до голени, конец хвоста. Обязательны темные очки и чернота на ушах, белая проточина на лбу. Характерными аллюрами являются короткая рысь и тяжелый галоп. Предпочтительный рост для кобелей 77 — 78 см, для сук — 72 — 73 см. Нижний предел роста для кобелей не ниже 68 см, для сук — не ниже 66 см.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.