Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшая нервная деятельность собаки






Высшая нервная деятельность (ВНД) собаки отличается чрезвычайной сложностью. Морфологической основой высшей нервной деятельности является головной мозг, в первую очередь кора больших полушарий и лимбическая система. Головной мозг собаки выделяется высокой степенью развития коры больших полушарий. ВНД собаки складывается из врожденных поведенческих актов и адаптивных форм поведения, возникающих в процессе жизненного опыта. Собака имеет в своем багаже большой набор врожденных стереотипических реакций. Но адекватные реакции животного на изменение внешней среды складываются из врожденных и приобретенных актов. Для собаки типична высокая скорость выработки новых форм поведения на новые обстоятельства. Благодаря этому она легко приспосабливается к различным условиям жизни, хорошо поддается дрессировке.

Однако, не все собаки одинаково пригодны для дрессировки и выполнения различных полезных для человека работ (охрана, охота, поисковая служба, выступление на сцене). Это было подмечено еще древними. Гиппократ предложил классифицировать ВНД на 4 типа (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик).

И.П. Павлов развил эту идею и создал классификацию типов ВНД на основе трех признаков — силы нервных процессов, их подвижности, а также их уравновешенности. Наиболее желательным для рабочей собаки является сильный подвижный уравновешенный тип

(сангвиник по Гиппократу). Этот тип ВНД характерен для немецкой овчарки и других служебных хорошо отселекционированных пород. Довольно распространенным типом является и сильный уравновешенный инертный тип (флегматик). Эти собаки при дрессировке требуют больше усилий от хозяина. Но с этим приходится мириться, т.к. зачастую у них обнаруживаются генетически детерминированные уникальные рабочие качества (московская сторожевая, кавказская овчарка, мастино, ньюфаундленд).

Неуравновешенный и слабый типы для рабочих собак совершенно непригодны. Однако, среди декоративных пород эти типы ВНД встречаются широко. Декоративные собаки ценятся за свой экстерьер, им прощается " скверный характер".

Тип ВНД складывается довольно рано, так как в значительной степени является наследственным признаком. Уже при выборе щенка следует обратить внимание на его поведение, социальное положение в помете, реакции на посторонних. Анализ поведения щенка, его социального положения в группе сверстников, реакций на необычные раздражители позволяет с большой достоверностью предсказать тип ВНД. Чтобы не разочароваться в своем выборе, следует тщательно продумать, какой тип ВНД у своего питомца Вы хотели бы видеть. С другой стороны, следует подчеркнуть, что условия жизни и воспитание щенка вносят свои коррективы в формирование его ВНД. Не редкость, когда щенка с идеальными генетическими задатками хозяева портили неумелым обращением. Грамотное воспитание, правильный уход, кормление и условия содержания дают возможность коррекции нежелательных наследственно обусловленных проявлений ВНД собаки.

—— ГЛАВА V ——






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.