Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшего профессионального образования






Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

" Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова"

(ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова)

Чайковский технологический институт (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

" Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова"

(ЧТИ (филиал) ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова)

 

Баженова Т.Р.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

 

к разработке реферата
по дисциплине «История профессиональной области»
для студентов заочного отделения
специальности 08.03.01 по направлению «Строительство»

 

 

ЧТИ ИжГТУ, 2015


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………………3

1 Структура реферата…………………………………………………………………..4

2 Оформление реферата………………………………………………………………...4

2.1 Общие положения………………………………………………………………..4

2.2 Оформление рисунков…………………………………………………………...5

2.3 Нумерация страниц реферата……………………………………………………5

2.4 Построение реферата……………………………………………………………..5

2.5 Изложение текста реферата……………………………………………………...6

2.6 Оформление формул……………………………………………………………..7

2.7 Оформление списка литературы………………………………………………...7

2.8 Построение таблиц……………………………………………………………….8

3 Заключение…………………………………………………………………………….9

4 Темы рефератов……………………………………………………………………...10

5 Список литературы…………………………………………………………………. 11

Приложение……………………………………………………………………………..12

 

 

Введение

Современный уровень образования предполагает подготовку специалистов для различных отраслей народного хозяйства, владеющих умением работать с научно-технической и специальной литературой.

Реферат, как одна из форм самостоятельного приобретения знаний по данной дисциплине позволяет изучить избранную проблему, успешно подготовиться к зачету. Составление рефератов помогает студентам не только в изучении дисциплины, но и в приобретении навыков изложения собственных суждений по той или иной проблеме. Поэтому необходимо овладеть умением проводить самостоятельное исследование по теме, а выбирая тему реферата следует учесть требования программы курса, актуальность изучаемых вопросов.

Информативность реферата достигается указанием цели работы, а также основных результатов (выводов).

Работа над рефератом начинается со сбора литературных источников, из них отбирается необходимая информация, затем составляется план изложения реферата, после чего приступают к его написанию. При составлении плана вопросы следует располагать в логической последовательности. Во время подбора литературы следует определить работы, которые станут основной в раскрытии темы, при этом проблема изучается по учебникам, журналам, лекциям, используется и дополнительная литература. Рекомендуется конспектировать отрывки из статей, книг, монографий и других источников с указанием первоисточника. Если выписки делать на карточках на одной стороне листа, то в случае необходимости материал легко перераспределить в нужной последовательности.

Реферат состоит из следующих разделов:

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Основная часть.

5. Заключение или выводы.

6. Список литературы или библиография.

7. Приложение.

 

1 Структура реферата

 

 

Титульный лист включает:

1. Наименование учебного заведения и кафедры, где изучается та или иная дисциплина.

2. Название дисциплины и тема контрольной работы - реферата.

3. Фамилия, инициалы автора работы, а также специальность, номер группы студента.

4. Сведения о консультанте должность, фамилия, инициалы преподавателя.

5. Город и год.

Образец титульного листа приводится в приложении.

За титульным листом следует оглавление, в которое входит перечень разделов с указанием страниц в этой последовательности, в какой разделы приводятся в реферате.

Далее излагается текст реферата - введение, основная часть, заключение.

Во введении кратко (на 1-0, 5 стр.) излагается цель работы, ее особенности и актуальность, а также в сжатой форме основные вопросы, которые в ней будут рассмотрены.

В основной части как можно полнее раскрывается содержание темы с привлечением суждений разных исследователей или разных мнений по тому или иному вопросу в разные промежутки времени, кроме того, изложение собственного мнения по данной проблеме.

Заключение или выводы (на 1-0, 5 стр.) представляет собой краткую форму подведения итогов по рассматриваемой проблеме или кратко излагаются основные положения темы или указывается полнота рассмотрения того или иного вопроса.

 

 

2 Оформление реферата

 

 

Особое внимание следует обратить на оформление реферата. Он оформляется в соответствии с ГОСТ 2.105. – 95 (2001).

 

 

2.1 Общие положения

 

 

Записка должна писаться на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210× 297). С рамкой: размер левого поля – 20 мм, остальных – 5 мм. На титульном листе рамка не рисуется. Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк – не менее 3 мм. Расстояние от верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм. Абзацы в тексте начинают отступом 15 мм. Текстовый материал должен быть напечатан шрифтом GOST type В или Times New Roman, кегль 14, одинарный интервал.

 

 

2.2 Оформление рисунков

 

 

Чертежи, эскизы, расчетные схемы и другие графические изображения в пояснительной записке должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте записки, должны иметь сквозную нумерацию в пределах раздела. Иллюстрации должны располагаться по центру листа и должны иметь наименования и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

 

 

Рисунок 1 – Плита перекрытия 3ПГ6-3

 

2.3 Нумерация страниц реферата

 

 

Страницы записки должны иметь сквозную нумерацию: 1-ой страницей является титульный лист, 2-ой – содержание (оглавление). Номер страниц проставляется арабскими цифрами в правом нижнем углу в рамке 10× 10 мм. На странице 1 (титульный лист) номер страницы не ставят. Список литературы и приложения включают в сквозную нумерацию.

 

 

2.4 Построение реферата

 

 

Текст реферата при необходимости разделяют на разделы и подразделы. Перед общим заголовком ставится его порядковый номер арабскими цифрами. Заголовок параграфа раздела также нумеруется арабскими цифрами. Номер параграфа состоит из номера раздела и номера параграфа, разделенных точкой, в конце номера параграфа точку не ставят, например:

 

 

2 Расчет конструкции

 

2.1 Расчет многопустотной панели перекрытия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.