Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правовой охраны коммерческих обозначений.






a) Обозначение должно обладать достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия должно быть известным в пределах определенной территории.

b) Право на коммерческое обозначение возникает с момента начала фактического использования такого обозначения для индивидуализации предприятия.

Доказательствами начала и интенсивности использования обозначения в виде коммерческого обозначения могут быть, в том числе:
1) указание такого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.
2) фиксирование факта использования обозначения иными доступными законными способами (например, принятие нотариусом соответствующих документов на хранение с выдачей свидетельства).

c) Исключительное право на коммерческое обозначение ограничивается территорией, в пределах которой предприятие использует такое коммерческое обозначение (например, на территории г. Москвы).

d) Коммерческое обозначение входит в состав предприятия как имущественного комплекса, в связи с чем исключительное право на коммерческое обозначение может быть передано другому лицу (купля-продажа, правопреемство, обращение взыскание и пр.) только в составе такого предприятия. Правообладатель вправе предоставить другому лицу право использование своего коммерческого обозначения (договор аренды, договор коммерческой концессии).

e) Включение в коммерческое обозначение фирменного наименования правообладателя может создать препятствия для использования такого обозначения при переходе к другому лицу исключительного права на такое коммерческое обозначение (фирменное наименование, зарегистрированное ранее, имеет приоритет перед коммерческим обозначением).

f) Неиспользование коммерческого обозначения непрерывно в течение года лишает такое обозначение правовой охраны (пункт 2 статьи 1540 Гражданского кодекса Российской Федерации).

g) Коммерческое обозначение не подлежит регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент). Использование коммерческого обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком, коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее, не допускается (пункт 2 статьи 1359 Гражданского кодекса Российской Федерации). Лицо, нарушившее указанное правило, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки (пункт 3 статьи 1359 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Примеры коммерческих обозначений: «Сеть магазинов «Пятерочка», «ДИКСИ», «Клуб любителей пива «Мюнхгаузен», «Полиграфическая мастерская «ПРОФИ-ШТАМП».

85) Понятие и источники патентного права. Роль международных договоров в охране промышленной собственности.

Понятие патентного права. Патентное право объединяет в своем составе нормы о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Патентное право имеет еще одно название, производное от международно-правовых актов, – “промышленная собственность”.

Потребность в патентном праве и его условном обособлении в рамках действующего законодательства обусловлена невозможностью прямой охраны результатов технического или художественно-конструкторского творчества средствами авторского права, построенного на “моральном праве” создателей произведений науки, литературы и искусства и признающего объектом права любую объективированную форму, позволяющую воспроизводить результаты творчества, не требующую регистрации, депонирования, опубликования, обнародования произведения. Предопределено такое положение действием презумпции обладателя авторского права. В то время как действие патентного права основывается на необходимости квалифицированного заключения компетентного органа о патентоспособности результата интеллектуального труда в сфере технического творчества, т.е. на форме, соблюдение которой удостоверяется выдачей охранного документа – патента.

Патентное право в объективном смысле представляет собой совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с признанием прав на результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере в виде изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, установлением режима их использования и защитой прав авторов и патентообладателей.

Источники патентного права. Правовая система института интеллектуальной собственности в целом и патентного права в частности образована международными договорами и национальным законодательством. Действующие договоры образуют международную систему патентного права и имеют приоритет перед нормами национального законодательства, имея ведущую цель обеспечения максимальной согласованности между различными государствами в сфере защиты интеллектуальных прав.

С учетом ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и ст. 7 ГК, включающих международные договоры Российской Федерации в число источников российского права и устанавливающих их приоритет по отношению к внутригосударственным источникам, система патентного права представлена в следующем виде.

В числе универсальных договоров первое международное соглашение в сфере научно-технического творчества – Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г.

С момента своего принятия Парижская конвенция 1883 г. неоднократно пересматривалась. В настоящее время наряду с Вашингтонским договором о патентной кооперации (РСТ) от 19 июля 1970 г. Конвенция, за соблюдением которой следит Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), запрещающая дискриминацию по принципу национального происхождения, считается главным международным документом в области промышленной собственности.

Самостоятельные положения Конвенции распадаются на три основные категории: национальный режим, право приоритета, общие правила. В числе этих правил в отношении патентов: патенты, выдаваемые в различных договаривающихся государствах на одно и то же изобретение, не зависят друг от друга; выдача патента в одном договаривающемся государстве не обязывает другие договаривающиеся государства выдавать патент. Изобретатель имеет право быть поименованным в таком качестве в патенте.

Промышленные образцы должны охраняться в каждом договаривающемся государстве, и в охране не может быть отказано на том основании, что изделия, в которых реализован данный образец, не производится в данном государстве.

Вашингтонский договор о патентной кооперации имеет своей целью облегчить подачу заявок на охрану одной и той же разработки в разных странах и сокращение дублирования в работе патентных ведомств. Помимо кооперации в сфере патентной экспертизы Вашингтонский договор преследует цели быстрейшего распространения технической информации, а также оказание помощи тем странам, которые не могут собственными силами обеспечить качественное и своевременное рассмотрение заявок.

Договор предусматривает международную патентную заявку, позволяющую добиваться патентной охраны изобретения одновременно в каждой из большого количества стран. Заявка может быть подана любым лицом или резидентом одного договаривающегося государства. Действие международной заявки в каждом государстве такое же, как если бы в национальное патентное ведомство этого государства была подана национальная патентная заявка. Эта заявка подлежит международному поиску, который проводится одним из основных патентных ведомств. Результатом поиска становится отчет, который позволяет повлиять на патентоспособность изобретения по формуле, указанной в международной заявке.

Страсбургское соглашение о Международной классификации изобретений (1971). Россия является его членом в порядке правопреемства бывшего СССР с 25 декабря 1991 г. Соглашение было принято на основе ранее действовавшей Европейской конвенции по международной классификации изобретений от 19 декабря 1954 г. в связи с необходимостью унификации национальных классификационных систем.

Согласно Страсбургскому соглашению все технические области разбиты на восемь разделов с 67 тыс. подразделов. Каждый подраздел имеет символ, состоящий из арабских цифр и букв латинского алфавита. Соответствующие символы этой международной классификации (МКИ) указываются в каждом патентном документе (опубликованных патентных заявках и выданных патентах). Надлежащие символы присваиваются национальным патентным ведомством, публикующим патентный документ.

В целях регулирования отношений между бывшими республиками единого Советского Союза 9 сентября 1994 г. была принята Евразийская патентная конвенция(Россия присоединилась к этому акту 19 мая 1995 г. на основании Федерального закона от 1 июля 1995 г. №85-ФЗ “О ратификации Евразийской конвенции” (см.: СЗ РФ. 1996. №20. Ст. 2323).), с принятием которой была создана межгосударственная система патентной охраны на территории большинства независимых государств – республик бывшего Союза. Конвенция содержит ряд материально-правовых норм, которыми либо устанавливаются единые требования по ряду вопросов, либо допускается их самостоятельное решение в национальном патентном законодательстве стран – участниц Конвенции.

1 июня 2000 г. на Дипломатической конференции в Женеве принят Договор о патентном праве, вступивший в силу 28 апреля 2005 г. Его назначение – в упрощении и упорядочении процедур, а также сокращении затрат на получение и поддержание в силе патентов. Договор регулирует процесс формализации получения патентов, в том числе в электронной форме. На основании распоряжения Правительства РФ от 9 февраля 2009 г. №137-р “О присоединении Российской Федерации к Договору о патентном праве(См.: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2009. №21.) этот договор вошел в число источников патентного права Российской Федерации.

В числе источников российского патентного права называют также Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (Соглашение ТРИПС), в котором патентному праву посвящены ст. 27-34. Считается, что нормы этого соглашения во многом дополняют Парижскую конвенцию с точки зрения интересов, теории и практики экономически развитых стран. Однако фактически данное Соглашение устанавливает значительно более высокие стандарты защиты всех видов интеллектуальных прав, чем те, которые зафиксированы в ныне действующих международных соглашениях. Кроме того, Соглашение ТРИПС является составной частью Учредительного договора Всемирной торговой организации (ВТО). Известно, что пока Российская Федерация не является членом этой международной организации, созданной 15 апреля 1994 г. и являющейся преемницей ГАТТ – Генерального соглашения о тарифах и торговле, действовавшего с 1986 по 1993 г.

 

86) Понятия наследования и наследства. Время и место открытия наследства. Определение круга наследников.

Право наследования гарантируется Конституцией РФ и входит в число основных прав человека (ч. 4 ст. 35).

Наследование можно рассматривать как разновидность гражданско-правовых отношений по переходу права собствен­ности, когда имущество умершего собственника переходит к другим лицам в порядке гражданского правопреемства и ре­гулируется ГК РФ и другими законами, а в случаях, предус­мотренных законом, иными правовыми актами.

Наследство, в состав которого входят все принадлежавшие наследодате­лю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связан­ные с личностью наследодателя, в частности право на али­менты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых не допускается ГК РФ или другими закона­ми. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Временем открытый наследства, согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ является день смерти гражданина. Обычно он указывается в свидетельстве о смерти. Если орган записи актов гражданского состояния отказал в регистрации события смерти гражданина в определенное время, то факт и время смерти могут быть определены судом в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение. В этом случае временем открытия наследства считается день смерти наследодателя, указанный в решении суда.

Иначе определяется время открытия наследства при объявлении гражданина умершим. По общему правилу это день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Но если объявляется умершим гражданин, пропавший без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти день его предполагаемой гибели. В этом случае временем открытия наследства считается день смерти, указанный в решении суда.

До принятия третьей части ГК РФ законодательно не был решен вопрос о порядке наследования лицами, наследующими друг после друга, в случае их смерти в один день, но не одновременно (например, в результате автомобильной катастрофы муж скончался на месте ДТП, а жена — в тот же день через четыре часа в больнице). Судебная практика была неоднозначной. Иногда принимались решения, признающие наследником лицо, скончавшееся несколькими часами позже наследодателя, но в тот же день. Верховный Суд РФ признавал такие решения неправомерными. Ныне эта проблема решена законодательно. Согласно п. 2 ст. 1115 ГК РФ граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Наследство открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Место жительства может не совпадать с местом смерти гражданина. Так, если гражданин скончался, находясь вдали от своего места жительства, в санатории, больнице, путешествуя на пароходе и т. п., местом открытия наследства будет тот населенный пункт, где он постоянно либо преимущественно проживал. Основным доказательством установления места постоянного либо преимущественного проживания служит регистрация по месту жительства.

Особые правила определения места открытия наследства установлены для случаев, когда последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за се пределами. Для таких случаев критерием определения места открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст. 1115 признается место нахождения такого наследственного имущества. А если имущество расположено в разных местах, то местом открытия наследства является место нахождения входящего в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части последнего. Наконец, при отсутствии недвижимого имущества наследство открывается в месте нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. При этом ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Наследодателем признается лицо, имущество которого после его смерти переходит к другим лицам по основаниям, предусмотренным законом. Наследодателем может быть только физическое лицо (гражданин) независимо от возраста и состояния дееспособности.

Наследником является лицо, к которому переходят права и обязанности умершего гражданина.

Наследниками могут быть граждане РФ, в том числе недееспособные или ограниченно дееспособные, и иностранные граждане, проживающие на территории РФ.

Наследниками могут быть лица, указанные в законе или в завещании. Возможность стать наследником не зависит от состояния дееспособности лица и его гражданства.

В отношении всех лиц, которые могут призываться к наследованию, существует одно необходимое условие: они должны быть достойными наследниками.

 

87) Наследование по закону.

Независимо от завещания непосредственно законом призываются к открывающемуся наследству кровные родственники наследодателя, т. е. основанием права законного наследования служит кровное родство. Правда, и другие лица могут непосредственно законом призываться к открывшемуся наследству, например, усыновленный ребенок наследует усыновителю, переживший супруг — умершему супругу, государство наследует имущество выморочное. Иными словами, основанием права законного наследования может являться не только кровное родство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.