Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы построения АБИС.






Принципы построения АБИС должны применяться уже на самой первой стадии ее проектирования. Проектирование – процесс построения образа объекта, который используется для осущетсвления конкретных целей, задач. Для АБИС процесс проектирования заканчивается созданием реальной АБИС. Построение АБИС базируется на системном подходе к анализу структуры и деятельности самой библиотеки.

Методологические (базовые) принципы:

1. принцип идентичности. Разработка новых, внедрение существующих или усовершенствованных систем является сходной научно-практической и прикладной проблемами. Принцип основан на большом количестве общих признаков, которые кладутся в основу построения и проектирования АБИС. Эти признаки отличаются один от другого только содержанием этапов и параметрами. Принцип идентичности обеспечивает одинаковость этапов проектирования и одинаковость подходов к разработке и усовершенствованию системы.

2. принцип преемственности. Должен соблюдаться при проектировании новых функциональных возможностей АБИС и средств, обеспечивающих их реализацию. Заключается в обязательном учете в новых проектных решениях ранее накопленного опыта, а также сохранения всех полезных для дальнейшего использования средств и ресурсов (электронные каталоги, средства лингвистического обеспечения, имеющиеся в наличии технические средства).

3. принцип интегрированности. Разработка прикладного программного обеспечения АБИС осуществляется в виде интегрированных взаимосвязанных модулей в среде наиболее распространенной операционной системы и систем управления БД. В интегнированных АБИС вся информация обрабатывается по единой схеме, на основе единых исходных правил, но для решения различных библиотечных задач. Это позволяет оптимизировать как бибилотечно-инормационные процессы, так и использование их результатов.

Частными принципамиинтегрированности АБИС являются организационно-технологические принципы:

-принцип одноразовости. Информация, кот. вводится в систему, обрабатывается и характеризуется один раз на одном из АРМов системы, а использоваться может на других АРМах многоразово с использованием сетевых технологий и интегрированной БД.

-принцип корпоративности. Позволяет совместными усилиями формировать, создавать и использовать информационные ресурсы. Такие ресурсы называются распределенными и могут храниться в различных частях АБИС. Этот принцип позволяет на практике осуществить межбиблиотечную кооперацию и взаимодействовать с помощью сетевых технологий. Позволяет строить корпоративные сети различного масштаба (городские, региональные, ведомственные)

- принцип сетевой интеграции (предусматривает построение и функционирование различных технологически обновленных информационных ресурсов и обслуживают пользователей в локальных, распределенных и глобальных компьютерных сетях).

- принцип совместимости. Заключается в возможности поддержки многоплатформенных систем и их интегрированности (способности к взаимодействию с другими системами) Выполнение принципа совместимости (на уровне аппаратных и программных средств) позволяет создавать корпоративные системы. Различают уровни аппаратной, программной и информационной совместимости АБИС:

a. аппаратная совместимость проявляется в возможности работы одной ЭВМ с узлами и устройствами другой ЭВМ, а также с другими периферийными устройствами

b. программная совместимость – возможность выполнения одних и тех же программ на различных ЭВМ с получением одинаковых результатов

c. информационная совместимость – способность 2-х и более АБИС адекватно воспринимать одинаково представленные данные, которая достигается путем использования системах совместимых коммуникативных форматов данных.

АБИС не может быть изначально спроектировано в своем конечном варианте – она находится в непрерывном развитии.

- принцип адаптивности. Составляющие АБИС должны обладать свойствами, обеспечивающими быструю адаптацию этих составляющих к изменениям внешней среды и новым средствам. Адаптация АБИС должна быть заранее предусмотрена как на органихзационном, так и на технологическом уровнях.

- принцип управления и мониторинга. Позволяет проводить постоянный контроль параметров функционирования системы, достигнуть высокой точности данных, используемых в системе. Для этого на этапах ввода и обработки информации в систему необходимо использовать различные формы контроля за работой системы, что достигается благодаря наличию в современных АБИС интеллектуального модуля статистики. Во многих АБИС ведутся специальные БД " Стат".







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.