Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления обследования б-ки как объекта автоматизации.






 

Библиотека является сложным объектом с точки зрения ее автоматизации, что объясняется ее полифункциональностью, множеством стоящих перед ней задач и многовариантностью их решения. Кроме того, в библиотеке существуют процессы, не поддающиеся формализации (т.е. их нельзя представить единообразно, алгоритмизировать), а следовательно, и автоматизации вообще или частично. (Алгоритм – запланированная изначально последовательность шагов в осуществлении какой-либо операции.)

Автоматизация библиотеки начинается с определения всех ее основных функций, операций, процессов и т.д. Обычно эту работу в библиотеке осуществляет специально сформированная для этой цели рабочая группа, состоящая из ведущих специалистов различных структурных подразделений библиотеки, а также экспертов, привлеченных из сторонних библиотек и организаций. Рабочая группа ставит задачу по автоматизации библиотеки перед разработчиками (или поставщиками) АБИС, и качество проектирования системы во многом определяется качеством предпроектного обследования библиотеки как объекта автоматизации и качеством постановочных задач на автоматизацию, сформулированных рабочей группой, осуществлявшей обследование. При определении постановочных задач они должны быть в достаточной степени детализированы (так, например, при проектировании АБИС для библиотеки Конгресса США перед автоматизаторами было поставлено около 300 задач).

Формализация библиотечно-информационных процессов заключается в их рассмотрении от общего к частному (такой подход называется нисходящим проектированием системы) и в представлении их в порядке их соподчиненности и последовательности. В целом же в библиотеке обычно выделяют следующие основные направления ее деятельности:

- комплектование и учет фонда

- обработка фонда

- библиотечное обслуживание

- управление

Каждое из которых детализируется в виде функциональных задач. Напр., КОМПЛЕКОВАНИЕ: Формирование заказа, списание, подписка, суммарный учет, инвентарный учет, регистрация изданий, расчеты с бухгалтерией.

Каждая из задач, в свою очередь, разбивается на подзадачи: ПОДПИСКА: ………

Результаты представления задач в виде иерархического древа оформляются в виде технологических карт по соответствующим отделам библиотеки. Затем устанавливаются взаимосвязи между задачами: КОМПЛЕКТОВАНИЕ -> ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ.

Формализация библиотечно-информационных процессов (БИП) заключается в однозначном и единообразном представлении всех БИП как единого целого.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.