Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор основного насосного оборудований насосной станции I подъема.






При выборе насосов рассматриваются варианты с одним, двумя и большим числом пн однотипных рабочих агрегатов (для станций I катего­рии принимают пн > 2). Подача одного насоса в этом случае составляет

 

По вычисленным Н и Q h необходимый насос выбирают из сводных графиков характеристик насосов Д, В или К. Напор Нн, определенный по графику при подаче Q h, должен быть равен или не более чем на 10 % пре­вышать напор, рассчитанный по формуле (4.2). При необходимости рас­считывают обточку рабочего колеса.

Выбор горизонтальных насосов, в частности насосов с большей вы­сотой всасывания, позволяет уменьшить заглубление насосной станции.

При сопоставлении предпочтение отдается тем насосам, у которых кпд в рабочей точке оказывается выше. Учитывая, что при избыточной по­даче насоса ее придется уменьшать прикрытием задвижки, принимать сле­дует те насосы, у которых будет большим приведенный кпд насосной ус­тановки:

 

где Нг - геометрическая высота подъема, то есть разность отметок уровней воды в смесителе очистных сооружений (резервуаре) и у всасывающих водо­водов в водоприемно-сеточном колодце; Ивв - потери напора во всасывающем водоводе; на насосных станциях совмещенного типа эти потери не выделя­ются, а учитываются в Ннс; Ннс - потери напора во всасывающих и напорных трубопроводах внутри насосной станции; предварительно принимаются рав­ными 1, 5... 2 м; Ивдм - потери напора на водомере (сужающем устройстве); предварительно принимаются равными 0, 5... 1, 5 м; Ннв - гидравлические по­тери в напорном водоводе; Низ - запас напора на излив, учитывающий потери при выходе из трубы в резервуар; принимается Низ ~ 0, 5 м.

При подаче расходов, отличных от расчетного, рабочая точка насо­сов не должна выходить за пределы рабочей зоны. Поэтому перед приня­тием окончательного решения необходимо проанализировать работу на­сосной станции во всех возможных режимах работы.

При больших колебаниях уровня воды в источнике желательно уста­навливать насосы с крутопадающей характеристикой, у которых при изме­нении напоров подача изменяется относительно мало.

Подобрав насос, делают выкопировку его чертежа, строят график со­вместной работы насосов и водоводов и подбирают к насосу электродвигатель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.