Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития






Причины появления

До зарождения основ классической школы в экономической науке в обществе главенствовало мнение о необходимости государственного вмешательства в экономику. Считалось, что именно этот способ единственный для формирования богатства и благополучия государства. Однако с конца XVII — начала XVIII века формируются идеи невмешательства государства в экономическую жизнь общества, то есть экономический либерализм.

Именно в это время зарождается новая теоретическая школа экономической мысли. Позднее она получит название классической политической экономии.

Представители классической школы заново сформулировали предмет и метод изучения экономической теории. Рост мануфактуризации (а затем индустриализации) выдвинул на первый план промышленное производство, которое отодвинуло торговый и ссудный капитал. Отсюда в качестве предмета изучения на первое место выдвинулась сфера производства.

Во времена Древней Греции термин «ойкономия» означал «домохозяйство». В эпоху меркантилистов под экономикой стали понимать науку о государственном хозяйстве, управляемом монархом. Наконец, черты научной дисциплины экономика приобрела в конце 17-го — первой трети 19-го века.

Этапы развития

Принято считать, что классическая политическая экономия зародилась в конце XVII — начале XVIII в. в трудах У. Петти (Англия) и П. Буагильбера(Франция).

Время её завершения рассматривается с двух теоретико-методологических позиций. Так, марксистская позиция устанавливает период завершения развития первую четверть XIX века, и завершителями школы считаются английские ученые А. Смит и Д. Рикардо. По другой — наиболее распространённой в научном мире — «классики» исчерпали себя в последней трети XIX в. трудами Дж. С. Милля.

  • Первый этап. Первый период этого этапа (середина XVII — начало XVIII века) характеризуется расширением рыночных отношений. Развенчивается теория меркантилизма. Главными представителями этого направления считаются У. Петти и П. Буагильбер.
  • Второй период этого этапа приходится на середину XVIII века, характеризуется появлением такого направления как физиократизм. Среди представителей данного направления можно выделить Ф. Кене, А. Тюрго и др.

Физиократы значительно продвинули экономическую науку, обозначили новое толкование ряда микро- и макроэкономических категорий. Но их внимание было приковано к проблемам сельскохозяйственного производства в ущерб другим отраслям экономики и особенно сфере обращения.

  • Второй этап полностью связан с именем Адама Смита. Среди его трудов можно выделить монументальное произведение «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 год). Основой его теории стало то, что экономические законы незыблемы и объективны вне зависимости от воли и сознания человека. Законы, открытые Смитом — разделения труда и роста производительности труда — классические. Его трактовки товара и его свойств, денег, заработной платы, прибыли, капитала, производительного труда и др. лежат в основе современных экономических концепций.
  • Третий этап — вся первая половина XIX века. В историческом аспекте соотносится с завершением промышленного переворота в развитых странах. В этот период идеи А. Смита углублялись и дополнялись целой группой его последователей, среди них: Д. Рикардо, Т. Мальтус, Н. У. Сениор, Ж. Б. Сей, Ф. Бастиа и др.
  • Четвёртый этап — вторая половина XIX века. Этот этап можно назвать завершающим. Это период обобщения лучших достижений классической школы. Яркими представителями этого этапа являются Дж. С. Милль и К. Маркс. В этот период началось формирование «неоклассической экономической теории».

 

 

Первым представителем и прародителем классической школы следует считать английского экономиста Уильяма Петти (1623—1687), которого К. Маркс назвал «отцом политической экономии и в некотором роде изобретателем статистики». Петти принадлежат научные разработки в области налогообложения, таможенных пошлин.
Петти – автор первой теории стоимости. В этой теории он определял стоимость затраченным трудом, устанавливая количественную зависимость величины стоимости от производительности труда.
Он также считал, что образование богатства происходит в сфере материального производства именно благодаря труду.
В своей теории денег, Петти утверждал, что ценность - это деньги, следовательно деньги - это ценность, потому что обладают свойством всего товарного мира - они есть продукт живого человеческого труда. Сущность денег заключается в том, что они - всеобщий эквивалент товарного мира. Петти открыл функции денег как меры ценности, средства обращения, средства платежа сокровища.
В теории доходов Петти определил зарплату как доход труда и ренту как доход земли. Зарплата у него - плата за труд, а величина зарплаты определяется минимумом средств существования, необходимых для воспроизводства рабочего, иначе работники будут работать меньше, т.к. они - лентяи.
Ренту он определял как продукт плодородия земли.

Буагильбер – второй физиократ. Главную задачу экономической науки видел в росте производства, а предметом экономической теории в концепции общественного богатства, т.е. в многообразии полезных благ и вещей. Он создал первую теорию кризисов перепроизводства, теорию оптимальной цены. Цена должна восполнять средние по отрасли издержки, приносить нормальную прибыль производителю и обеспечивать устойчивый спрос на данный товар.
Он ввел принцип государственного невмешательства в экономику.

Кенэ – следующий физиократ. Он считал, как и все остальные физиократы, что единственной производительной сферой является сельское хозяйство, в нем и создается национальное богатство. Богатством также считал сумму всех благ в обществе. Создал классовую структуру, соответственно которой класс, который трудится на землях и создает национальное богатство, является производительным, класс промышленников считал бесплодным, а в классе землевладельцев видел только держателей земель.

Тюрго - ученик Кенэ, стал последним из ранних классиков. Он развил учения о классах Кенэ и учение о национальном богатсве, стал достойным завершителем эпохи физиократов.
На смену физиократам приходят Смит и Рикардо, представители классической школы политической экономии в эпоху ее рассвета, именно поэтому их теории считаются основами классической политэкономии.

Адам Смит (1723-1790)- гениальный английский экономист, основоположник классической политической экономии. В 1776г. вышел в свет знаменитый труд ученого «Исследование о природе и причинах богатства народов». С момента появления этой книги политэкономия выступила как самостоятельная экономическая наука. А. Смит начинает свою книгу с общего плана сочинения, где намечает основные проблемы:
1. Раз­де­ле­ние тру­да, сто­имость и при­ба­воч­ная сто­имость;
2. Ка­пи­тал и до­ходы;
3. Де­неж­ное об­ра­щение;
4. Ха­рак­те­ри­сти­ка мер­кан­ти­ли­зма и фи­зио­кра­тии (сис­те­м политэкономии);
5. Фи­нан­сы го­су­дарс­тва: рас­хо­ды и до­ходы.
Смит со­зда­тель сис­те­мы. Он положил начало тео­рии эко­но­ми­че­ской на­уки. В осно­ве этой сис­те­мы ле­жат по­ня­тия бо­гатс­тва, вы­го­ды, про­из­во­ди­те­ль­но­сти тру­да. Основ­ным субъ­ек­том яв­ля­ет­ся эко­но­ми­че­ский че­ло­век, то есть че­ло­век, стре­мя­щий­ся к собс­твен­ной вы­го­де и по­сту­па­ющий ра­цио­на­ль­но (эго­ист). С этой точ­ки зре­ния, ока­зы­ва­ет­ся не­вы­год­ным че­ло­ве­ку са­мо­му про­из­во­дить се­бе все, и вы­год­но тру­дить­ся на осно­ве раз­де­ле­ния тру­да и об­мена.
Эго­ис­ти­че­ские стрем­ле­ния лю­дей ве­дут к об­ще­му про­грес­су об­щества.
Смит при­де­ржи­вал­ся син­те­ти­че­ско­го под­хо­да по­пыт­ки объ­яс­нить эко­но­ми­ку в це­лом. В его тру­де про­смат­ри­ва­ется не­ко­то­рая це­ло­ст­ность трак­тов­ки эко­но­ми­ки. Ему важ­но бы­ло вы­явить внут­рен­ние за­ко­но­мер­но­сти раз­ви­тия эко­но­мики.
В це­лом, Смит про­смат­ри­вал следующие связи:
-по­го­ня за раз­де­ле­ние рост про­из­во­ди­тельности развитие
-вы­го­дой тру­да, труда рынка
-вы­го­ды (до­хо­ды) об­мен,

-ры­нок и раз­де­ле­ние труда


Предпосылка роста богатства – разделение труда. С анализа раз­деления труда Смит начинает свое исследование. Разделение труда увеличивает ловкость каждого работника, обеспечивает экономию времени при переходе от операции к операции. Оно способствует при­менению более совершенных машин и механизмов, более эффектив­ных приемов, облегчающих труд, делающих его более результатив­ным.
Знаменитый пример Смита с работой булавочной мануфактуры упоминается во многих учебниках. Если каждый, работая в одиночку, выполняет все операции, то за день работы он способен произвести 20 булавок. Если же в мастерской занято 10 рабочих, каждый из кото­рых специализируется на одной операции, то вместе они произведут 48 000 булавок. В результате мануфактурной организации труда его производительность возрастает в 240 раз.
Смит раз­ли­чал две сто­ро­ны то­вара:
— по­ле­зность;

— цену.

Ис­точ­ни­ком сто­имо­сти (цены) то­ва­ра он счи­тал труд.
Ра­бо­чий при­со­еди­ня­ет труд к сто­имо­сти то­ва­ра, и этот труд является осно­вой до­хо­дов всех клас­сов об­щества:
— за­ра­бот­ной пла­ты ра­бочих;
— при­бы­ли ка­пи­та­листов;
— рен­ты зе­ме­ль­ных собс­твен­ников.

Все эти эле­мен­ты до­хо­да рав­ны сто­имо­сти то­ва­ра. В ре­зу­ль­та­те, Смит не вы­де­лял ту часть сто­имо­сти то­ва­ра, ко­то­рая идет на по­сто­ян­ный ка­пи­тал (амор­ти­за­цию обо­ру­до­ва­ния). Этот под­ход Сми­та стал ис­ход­ным для воз­ни­кно­ве­ния уче­ния о трех фак­то­рах про­из­водс­тва как осно­вы трех до­ходов.
По Сми­ту за­ра­бот­ная пла­та рас­тет в хо­де ис­то­ри­че­ско­го раз­ви­тия. По уров­ню за­ра­бот­ной пла­ты мож­но су­дить об уров­не раз­ви­тия об­щес­тва. Чем об­щес­тво бо­га­че, тем вы­ше за­ра­бот­ная плата.
Смит на­зы­вал ка­пи­та­лом ве­ще­ствен­ные фак­то­ры тру­да. В ре­зу­ль­та­те, ка­пи­тал ока­зы­ва­лся веч­ной ка­те­го­ри­ей эко­но­ми­ки, который воз­ни­к вмес­те с по­яв­ле­ни­ем ору­дий тру­да. На самом деле, ка­пи­тал не ве­чен.
По ме­ре раз­ви­тия по­ни­жа­ют­ся и нор­ма при­бы­ли и раз­мер ссуд­но­го про­цен­та. Кон­ку­рен­ция ка­пи­та­лов ве­дет к вы­рав­ни­ва­нию нор­мы при­были, рост про­из­во­ди­те­ль­но­сти тру­да к сни­же­нию до­ли за­рплаты и рос­ту до­ли рен­ты в на­цио­на­ль­ном до­ходе.
Ра­бо­чие жи­вут луч­ше, так как рас­тет за­ра­бот­ная пла­та, но на­цио­на­ль­ный до­ход па­да­ет, и рас­тет до­ля рен­ты, то есть лю­дей, ко­то­рые ни­че­го не де­лают. Он счи­тал фи­зио­кра­тию без­вред­ной, а мер­кан­ти­лизм вред­ной тео­рией.
Роль го­су­дарс­тва объ­яс­нял ря­дом фак­торов:
— вне­шней бе­зо­па­сностью;
— внут­рен­ней бе­зо­па­снос­тью;
— раз­ви­тием тех сфер де­яте­ль­но­сти, ко­то­рые не вы­год­ны част­но­му ка­пи­та­лу, но нуж­ны об­щес­тву (об­ра­зо­вание).
А. Смит осно­во­по­лож­ник де­ше­во­го го­су­дарс­тва ме­нь­ше де­нег на го­су­дарство. А. Смит про­тив­ник про­тек­ци­они­зма, он от­ста­ивал сво­бо­ду тор­го­вли фрит­ре­дерство.
На­ло­ги долж­ны взиматься там, тог­да и та­ким об­ра­зом, где, ког­да и как вы­год­но пла­те­ль­щи­ку. Раз­мер их дол­жен быть за­ра­нее из­ве­стен.

Идея Смита о «невидимой руке» – одна из главных идей «Богат­ства народов». Смысл этого афористического выражения состоит в следующем.
Смит исходит из того, что стремление каждого к собственной вы­годе, к умножению личного богатства служит важнейшим побуди­тельным мотивом человеческой деятельности. Это движущая сила по­ступков. И это предпосылка создания справедливого и рационального порядка в обществе.
Каждый участник хозяйственной деятельности руководствуется собственным интересом, преследует личные цели. Влияние отдельно­го человека на реализацию нужд общества практически неощутимо. Но, преследуя собственную выгоду, человек в итоге способствует уве­личению общественного продукта, росту общего блага.

«Невидимая рука» рыночных законов направляет к цели, которая совсем не входила в намерения отдельного человека. Смит показал побудительную силу и значимость личного интереса как внутренней пружины конкуренции и хозяйственного механизма.

В числе других факторов умножения богатства Смит выделяет рост населения, увеличение доли населения, участвующего в произ­водстве, переход от мануфактуры к фабрике, свободу конкуренции, отмену таможенных барьеров.
Идеи Сми­та это при­мер клас­си­че­ско­го эко­но­ми­че­ско­го ли­бе­ра­ли­зма, то есть не­вме­ша­те­льс­тва го­су­дарс­тва в эко­но­ми­ку. Но он не от­ри­цал эко­но­ми­че­ской ро­ли го­су­дарс­тва, а огра­ни­чи­вал её не­об­хо­ди­мы­ми функ­циями.
Давид Рикардо (1772-1823)- одна из ярких личностей классической политической экономии Англии, последователь и активный оппонент отдельных теоретических положений Адама Смита. Экономическая теория Риккардо - это первая научная система политической экономии периода промышленного капитализма. Рикардо являлся последователем Смита в попытке систематики экономических знаний и поиске методов теоретического объяснения экономики. Он разрабатывал на­уч­ную сис­те­му эко­но­ми­че­ских зна­ний, вос­при­нял, в це­лом, идею Сми­та о тру­до­вой тео­рии сто­имо­сти, ко­то­рую и по­ло­жил в осно­ву свое­го про­из­ве­де­ния. В от­ли­чие от Сми­та, его ин­те­ре­совали не про­бле­мы со­зда­ния бо­гатс­тва (сфе­ра про­из­водс­тва), а проблема рас­пре­де­ле­ния со­здан­ных бо­гатств, про­дук­та тру­да меж­ду клас­са­ми. По Рикардо главная задача политэкономии состоит в определении законов, управляющих распределением.
Его кни­га «На­ча­ла по­ли­ти­че­ской эко­но­мии и на­ло­го­во­го об­ло­же­ния» (1817 г.) со­сто­ит из 32 глав. Его учение из­ло­же­но в пер­вых шес­ти гла­вах, а по­сле­ду­ющие пред­став­ля­ют прак­ти­че­ские разъ­яс­не­ния, до­пол­нения.

Ри­ка­рдо ана­ли­зи­ру­ет ка­пи­та­лизм и кри­ти­ку­ет его. Для не­го та­кое об­щес­тво яв­ля­ет­ся ес­те­ствен­ным, но он хо­тел кри­ти­кой по­мочь ему раз­ви­ва­ть­ся. Ра­ди это­го он и на­пи­сал свой труд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.