Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суфийский вали, обладающий способностью преобразования.






И среди них – шейх Хусейн Абу ‘Али (да будет доволен им Аллах и да помилует его Аллах). Этот шейх принадлежал к числу достигших совершенного знания и был представителем высших кругов. И он претерпевал множество преобразований. Входя к нему, ты мог один раз застать его солдатом, а, зайдя другой раз – диким животным, заходя позже, ты мог обнаружить его слоном, а другой раз – ребенком. И так далее…»[«Табакат» аш-Ши’рани, 2\87].

Суфийский вали, продавший Рай за тридцать динаров.

«… и среди них – шейх Мадйан(?) ибн Ахмад аль-Ашмуни. Он был одним из наиболее знающих, и он воспитывал мюридов в Египте и его деревнях…

Однажды к нему пришла женщина и сказала: «Вот тридцать динаров, гарантируешь ли та мне, что Аллах введет меня в Рай?». Шейх просто сказал ей: «Этого недостаточно». Она сказала: «Больше у меня ничего нет». Тогда он дал ей гарантию того, что Аллах введет ее в Рай. Потом она умерла, и ее наследники пришли к шейху требовать назад тридцать динаров, сказав ему: «Эта гарантия недействительна». Затем они увидели ее во сне, и она сказала им: «Благодарите шейха за его милость, ибо я вошла в Рай». И они отстали от шейха»[«Табакат» аш-Ширани, 2\102, «Джами’» ан-Набхани, 2\463].

Вали, обладающий большей скоростью, чем ракета.

Али аль-Бадави аш-Ширази, ученик моего господина Йакута аль-‘Арши (да будет доволен им Аллах) говорит: «Шейх Йакут часто посылал меня по какому-то делу из Александрии в Андалусию, и я отправлялся туда и возвращался назад в тот же день своими шагами, и земля не сворачивалась подо мной»[ То же, 2\349].

Суфийский вали, угрожающий Ангелу Смерти, если он ему не покорится.

Рассказывают, что одного вали из числа маджзубов[Маджзуб – «влекомый»; тот из суфиев, кого привлекает Истина (т. е. Аллах) в Свое присутствие (хадра) и наделяет какими пожелает удивительными способностями. И все это без приложения каких-либо усилий, духовной борьбы и упражнений со стороны самого суфия. Прим. пер] преследовала стайка детей, которые смеялись над ним. Тогда он сказал, угрожая Ангелу Смерти: «О ‘Азраиль! Если ты не заберешь их души, я изгоню тебя из канцелярии ангелов!». И все они умерли[«Джами’» ан-Набхани, 2\286].

Суфийский вали, превращающий навоз в прекрасную еду.

Люди сказали одному вали (его имя Шуджа’ аль-Кармани): «Мы желаем отведать дамасских сладостей». Тогда он взял ведра и лопаты и отправился вместе с этими людьми к навозной куче, где лежал навоз, черепки, камни и другие вещи. Они наполнили ведра, и пришли в мечеть, смеясь. Он же вывалил содержимое ведер перед ними, и они увидели, что там лучшие виды сладостей. Они поели, и увеличился их вера»[«Джами’» ан-Набхани, 2\114].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.