Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре правила.






 

1-ый урок:

1. Назови известное и неизвестное название изучаемой книги.

2. Автор послания написал его для утверждения и разъяснения двух великих вопросов – что это за вопросы?

3. Что означает слово " ка'ида" (правило) в арабском языке?

4. Кто те люди, которым покровительствует Всевышний Аллах?

5. Что значит выражение " благословенный, где бы ни был"?

6. Назови столпы " благодарности" (" шукр").

7. Назови столпы терпения (" сабр").

8. Какие пути использует шайтан для того, чтобы вынудить человека к греху?

9. Дай определение " подчинению".

10. Приведи довод из Сунны на то, что Всевышний создал нас для поклонения Ему Одному?

 

 

Ответы на вопросы по книге " аль-Кауа'ид уль-арба'а" (" Четыре правила").

1. Известное название " Четыре правила" (аль-Кауа'ид уль-арба'а"), а неизвестное " Четыре правила из правил религии, посредством которых, ты различишь между многобожниками и верующими" (" Арба'у кауа'ида мин кауа'иди ддин тумайязу бейналь муминина уаль мушрикин").

2. Разъяснение сути единобожия и многобожия.

3. " Ка'ида" (правило) – это общая основа, выявленная после внимательного рассмотрения частных доводов.

4. Верующие: " Аллах – Покровитель тех, которые уверовали. Он выводит их из мраков к свету", богобоязненные: " Воистину, те, которым покровительствует Аллах, не познают страха и не будут опечалены. Это те, которые уверовали и были богобоязненны", праведные: " Воистину, моим Покровителем является Аллах, Который ниспослал Писание. Он покровительствует праведникам".

5. У этого есть несколько тафсиров: 1. Тот, кто знает Истину и разъясняет и обучает ей людей, где бы ни появился. 2. Тот, кто является полезным для людей в этой жизни и в следующей. 3. Тот, кто призывает к одобряемому и порицает порицаемое где бы ни был.

6. У благодарности (шукр) – 3 столпа: 1. Признание сердцем того, что тебе оказали благодеяние 2. Признание этого языком 3. Использование этого блага таким образом, чтобы этим остался доволен Всевышний Аллах.

7. У терпения (сабр) – 3 столпа: 1. Удержание сердца от гнева и недовольства 2. Удержание языка от жалоб 3. Удержание органов тела от грехов.

8. Шайтан подходит к человеку через множество путей, одни из самых опасных из которых: беспечность, страсть и гнев.

9. " Подчинение" – это выполнение приказов Аллаха и удаление от Его запретов.

10. Хадис, переданный имамами аль-Бухари и Муслимом, со слов Анаса ибн Малика: сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): " Скажет Всевышний Аллах тому человеку, который будет испытывать самые легкие мучения в огне: " Если бы ты владел сейчас всем миром и тем, что в нем, согласился бы ты отдать все это сейчас для избавления от мучений огня? " Тогда этот человек скажет: " Да". Тогда скажет Всевышний: " Я хотел от тебя гораздо меньшее, чем это, еще тогда, когда ты был в хребте Адама – чтобы ты не придавал Мне сотоварищей в поклонении, и тогда Я не завел бы тебя в Огонь, но ты отказался от всего, кроме как придавать Мне сотоварищей".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.