Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение против войны во Вьетнаме.

Говоря о 1960-х гг., нельзя обойти вниманием небывалое движение массового протеста против американского участия во вьетнамской кампании: университетские диспуты, сжигание повесток и бесконечные дебаты, вызванные войной. По мнению советских политологов того времени: «Народные массы демонстрировали этим, как велика их роль и ответственность за укрепление мира, все более активно и сознательно вмешивались в вопросы не только внутренней, но и внешней политики. Одним из основных факторов, способствующих более ответственному отношению масс к вопросам внешней политики, являлся пример социалистических стран, проводящих в своей внешней политике принципы открытой дипломатии, активность их народов, участвующих в выработке и проведении политики своих государств. Их пример стимулировал развертывание широких общественных движений в защиту мира во всемирном масштабе и в отдельных странах, в том числе, в США».

Размах антивоенного движения объяснялся исключительно жестоким характером войны во Вьетнаме: использование напалма против женщин и детей, бомбардировка деревень и селений, насильственное изгнание миллионов вьетнамских жителей из родных мест, использование химических средств с целью уничтожения лесного покрова и посевов, разрушение древней культуры Вьетнама. Вторжение 500 тыс. американских солдат и ассигнование 150 млрд. долларов на войну, которая велась вопреки нормам международного права и американским законам, - имело целью удержание у власти то один, то другой диктаторский режим в Сайгоне. С другой стороны размах антивоенного движения объяснялся неравенством сил противников – самая мощная держава в мире обрушивала миллионы тонн бомб и снарядов на одну из самых слабых стран мира. Немногие американцы имели представление о последствиях налетов американских самолетов в Южном Вьетнаме, где обширные районы были объявлены «зонами свободного огня». Актом жестокости, получившим наиболее широкую известность позже – явилось массовое истребление 16 марта 1969 года жителей небольшого селения Май Лай 4. Сотни вьетнамцев, включая стариков и женщин с младенцами на руках, были окружены, загнаны в ров и расстреляны американскими солдатами. Многие американцы испытывали чувство стыда за то, что их страна совершала массовые убийства с целью сохранения у власти в Сайгоне генеральской элиты и богатых землевладельцев. Другая причина заключалась в том, что граждане США просто устали от этой войны, в которой было убито 40 тыс. американских солдат и еще 250 тыс. человек ранено, и которой не было видно конца.

Политическая активность этого периода во многом связана с антивоенным движением. Почти десятилетие Вьетнам находился в центре общественного внимания, и более всего эта тема заботила студентов, преподавателей и других интеллектуалов.

Дискуссия студентов и преподавателей Мичиганского университета по вопросам внешней политики США 24 марта 1965 года положила начало массовому движению «тич-инс». По ходу дискуссии высказывалось следующее: «Долг всех американцев разоблачить и нанести поражение тем, кто делает нашу страну самой ненавистной на земле. Американская война во Вьетнаме – это агрессивная война, она нацелена на сдерживание противоположной социальной системы и подавление ее сторонников. Выступая против этой войны, мы отстаиваем наше лучшее наследие, мы защищаем честь и образ нашего народа и нашей страны». [7] Оппозиция Вьетнамской войне расширялась и среди части военнослужащих, многие отказывались давать присягу в верности Соединенным Штатам и идти воевать, многие в знак протеста, возвращали правительству полученные боевые награды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.