Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы межличностного взаимодействия в условиях информатизации.

Справка:

Межличностное взаимодействие - субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения.

 

Условия информатизации - это реальная обстановка, в которой происходит процесс информатизации.

 

Информатизация — политика и процессы, направленные на построение и развитие телекоммуникационной инфраструктуры, объединяющей территориально распределенные информационные ресурсы. Процесс информатизации является следствием развития информационных технологий и трансформации технологического, продукт-ориентированного способа производства в постиндустриальный. В основе информатизации лежат кибернетические методы и средства управления, а также инструментарий информационных и коммуникационных технологий.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

В настоящий момент, в связи с постоянным развитием информационных технологий, остро встает проблема информатизации общества. Под информатизацией общества обычно понимают широкое использование информационных технологий во всех сферах жизни общества и человека. Также в качестве информатизации общества можно рассматривать политику и процессы, направленные на построение и развитие телекоммуникационной инфраструктуры, объединяющей территориально распределенные информационные ресурсы. Информационное общество – основа гражданского общества, к которому стремится каждое государство. Основа любого общества – различные социальные институты, одним из которых является образование, таким образом, участие вузов необходимо во всех процессах жизни страны.

 

Обозначившийся процесс слома традиционных социальных механизмов с одной стороны, и принципиально новый уровень развития культуры с другой, обозначили комплекс проблем, связанных с адаптацией людей к быстро меняющимся условиям жизни, одним из которых является информатизация общества.

 

К проблемам межличностного взаимодействия в условиях информатизации относятся:

 

- дегуманизация отношений в силу опосредования личностного взаимодействия субъектов образовательного процесса компьютерными средствами;

- технико-машинная зависимость человека;

- технократическое истолкование процесса социализации;

- замена реальности ее суррогатной виртуальной моделью;

- иллюзия свободы личностного целеполагания и выбора;

- вседозволенность в виртуальном мире.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Госудрство – живой организм.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.