Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1 Основы информатики. Предмет и задачи информатики. Важнейшие понятия информатики. Основы теории информации. Экономическая информация и ее свойства. Кодирование информации.






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

(СамГУПС)

Кафедра «Информатика и вычислительная техника»

ЛЕКЦИИ


Структура лекционного материала

Тема Часы
Раздел 1. Общее понятие информатики  
Основы информатики. Предмет и задачи информатики. Важнейшие понятия информатики. Основы теории информации. Экономическая информация и ее свойства. Кодирование информации.  
Технические и программные средства реализации процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации. Понятие аппаратных и программных средств. Архитектура вычислительной системы. Персональный компьютер и его компоненты.  
Операционная система Windows. Основы операционной системы Microsoft Windows. История развития, типы операционных систем. Основные понятия Windows, файловая структура. Справочная система Windows. Управление операционной системой Windows. Работа с документами. Универсальные технологические операции в среде Windows  
Текстовый процессор Microsoft Word. Основные принципы работы с текстовыми документами в Microsoft Word. Создание, загрузка, и сохранение текстовых документов. Окно процессора MS Word (меню, панели инструментов, окно документа, настойки экрана и т.д.). Понятие о шаблонах и стилях оформления. Форматирование текстового документа. Работа с таблицами. Работа с рисунками. Дополнительные возможности MS Word. Печать документов.  
Электронные таблицы на примере Microsoft Excel. Основные принципы работы с электронными таблицами в Microsoft Excel. Структура файла MS Excel Окно программы Excel (меню, панели инструментов, окно документа, настройка экрана MS Excel и т.д.). Основные понятия электронных таблиц (строка, столбец, ячейка, лист). Ячейка электронной таблицы (адресация, ввод данных и т.д. типы вводимых данных). Дополнительные возможности./Лек/  
Раздел 2. Организация вычислений и работы с информацией  
Электронные таблицы на примере Microsoft Excel. Расчетные операции в Excel (работа с формулами и функциями, основные статистические и математические функции, логические операции и т.д.). Графические возможности MS Excel¸ построение графиков и диаграмм.  
Электронные таблицы на примере Microsoft Excel. Финансово- экономические расчеты в электронных таблицах.  
Электронные таблицы на примере Microsoft Excel. Обработка табличных данных (MS Excel как простейшая база данных) Сортировка, фильтрация данных. Создание сводных таблиц.  
Базы данных (БД). Основные понятия баз данных. Системы управления базами данных (СУБД) Основные принципы работы с базами данных Microsoft Access. Создание объектов в MS Access. Связь между таблицами и целостность данных. Запрос- выборка в MS Access. Отчет. Дополнительные возможности.  
Основы теории алгоритмов. Алгоритм. Процесс алгоритмизации. Формы записи алгоритмов. Блок-схемы. Примеры записи простейших алгоритмов.  
Формализация и алгоритмизация прикладных задач в сфере экономики, финансов и бухгалтерского учета. Обработка данных о типовых хозяйственных операциях предприятия.  
Технологии и среды программирования. Языки программирования высокого уровня. Современные языки программирования, основные сведения и характеристики. Инструментальные средства и системы разработки программ. Средства разработки прикладных программ Microsoft.  
Компьютерные сети. Назначение и классификация. Топология компьютерных сетей. Локальные и глобальные компьютерные сети. Основные понятия (сервер, клиент, рабочая станция, домен и т.п.). Глобальная сеть Internet.  
Раздел 3. Защита информации  
Компьютерная безопасность. Основы и методы защиты информации. Основы защиты информации и сведений, составляющих государственную тайну. Методы защиты информации (пароли и доступ, сжатие информации, шифрование, безопасность и отказоустойчивость оборудования). Особенности защиты экономической информации.  
Компьютерная безопасность. Антивирусная защита информации. Классификация вирусов и антивирусных программ.  

 

 


Тема 1 Основы информатики. Предмет и задачи информатики. Важнейшие понятия информатики. Основы теории информации. Экономическая информация и ее свойства. Кодирование информации.

 

Информатика – это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

Предмет информатики составляют следующие понятия:

– аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;

– программное обеспечение средств вычислительной техники;

– средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения; средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

Основной задачей информатики является систематизация приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники. Цель систематизации состоит в выделении наиболее передовых и эффективных технологий, автоматизации обработки информации.Информатика - практическая наука.

Можно выделить следующие направления практических приложений информатики:

– архитектура вычислительных систем (приемы и методы построения систем, предназначенных для автоматической обработки данных);

– интерфейсы вычислительных систем (приемы и методы управления аппаратным и программным обеспечением);

– программирование (приемы, методы и средства разработки компьютерных программ);

– преобразование данных (приемы и методы преобразования структур данных);

– защита информации (обобщение приемов, разработка методов и средств защиты данных);

– автоматизация (функционирование программно-аппаратных средств без участия человека);

– стандартизация (обеспечение совместимости между аппаратными и программными средствами, а также между форматами представления данных, относящихся к различным типам вычислительных систем) [Источник: https://5fan.ru/wievjob.php? id=11339]

Термин информация латинского происхождения и означает разъяснение, осведомление, изложение, С позиции материалистической философии информация есть отражение реального мира с помощью сведений (сообщений).

Сообщение — это форма представления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых данных, графиков, таблиц и т.п. В широком смысле информация — это общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами.

С XX века это понятие стало общенаучным. Под ним подразумеваются отношения между людьми, человеком и автоматом, животными и растениями и т.д. Довольно-таки распространенным является взгляд на информацию как на ресурс, аналогичный материальным, трудовым и денежным ресурсам. То есть информация — это новые сведения, позволяющие улучшить процессы, связанные с преобразованием вещества, энергии и самой информации.

Информация неотделима от процесса информирования, поэтому необходимо рассматривать источник информации и потребителей информации.

Информация— это новые сведения, принятые, понятые и оцененные конечным потребителем как полезные. Она расширяет запас знаний конечного потребителя об окружающем нас мире.

Информация — это отчужденное знание (сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления), которое может быть записано на материальный носитель для того, чтобы быть доступным кому-либо.

Наряду с информацией в информатике часто употребляется понятие данные.

Данные — это факты, которые введены, сохранены и обработаны ИС (информационной системой).

Данные могут рассматриваться как признаки или записанные наблюдения, которые по каким-то причинам не используются, а только хранятся. В том случае, если появляется возможность использовать эти данные для уменьшения неопределенности о чем-либо, данные превращаются в информацию.

Таким образом, информация — это данные, помещенные в значимый и полезный контекст и сообщенные получателю, который использует их для принятия решения.

Данные перерабатываются в информацию так, чтобы те, кто принимает решения, могли это делать лучше. Как правило, чем лучше качество информации, доступной лицам, принимающим решения (ЛПР), тем больше шансов получить надежное решение.

Информацией являются и используемые данные.

Одной из важнейших разновидностей информации является информация экономическая. Ее отличительная черта — связь с процессами управления коллективами людей, организацией. Экономическая информация сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Значительная часть ее связана с общественным производством и может быть названа производственной информацией.

Экономическая информация — совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.

К ней относятся сведения, которые циркулируют в экономической системе: о процессах производства, материальных ресурсах, процессах управления производством, финансовых процессах, а также сведения экономического характера, которыми обмениваются между собой различные системы управления.

Показатели качества экономической информации:

– объективность — связана с правильностью ее отбора и формирования для адекватного отражения заданных свойств объекта;

– полнота — означает, что информация содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного управленческого решения набор экономических показателей;

– доступность — обеспечивается возможностью выполнения соответствующих процедур ее получения и преобразования;

– актуальность — определяется степенью сохранности информации для обеспечения управления в момент ее использования;

– современность и своевременность — означают, что информация может быть использована при выработке управляющего решения без нарушения установленной процедуры. Несвоевременное получение информации приводит к потерям и в сфере производства, и в сфере управления)

– устойчивость — это свойство результатной информации реагировать на изменения исходных данных, сохраняя необходимую точность расчетов;

– достоверность — это свойство информации отражать реально существующие объекты с необходимой точностью; определяет допустимый уровень искажения как поступающей, так и результатной информации, при котором сохраняется эффективность функционирования системы

– ценность — определяется эффективностью осуществляемого на основе информации экономического управления;

– точность информации обеспечивает ее однозначное восприятие всеми потребителями;

– оперативность отражает актуальность информации для необходимых расчетов и принятия решений в изменившихся условиях.

Информирование предполагает процесс передачи и приема сведений или знаний. Информация извещает и уведомляет, удивляет и стимулирует, уменьшает неопределенность, показывает дополнительные возможности, помогает устранить несоответствия или недостатки, воздействует на людей, стимулируя их к действиям.

Информатизация — это организованный научно-технический процесс создания оптимальных условий с целью удовлетворения информационных потребностей на основе формирования и использования информационных ресурсов посредством современных информационных технологий и развитой инфраструктуры.

Информатизация ведется путем тесного взаимодействия между собой процессов совершенствования создания документированной информации, методов улучшения порядка и технологии ее сбора, накопления и хранения, процессов потребления, обработки, поиска и распространения информации, механизмов создания и развития средств обеспечения (программных, технических, лингвистических, правовых, организационных по документированию информации, организационных по выполнению информационных процессов).

Инвесторам нужна информация о финансовом состоянии предприятия и его будущей перспективе. Банкирам и поставщикам нужна информация, чтобы оценить доходность и финансовое состояние предприятия прежде, чем делать займы или предоставлять кредит.

Государственные учреждения требуют множество отчетов, которые раскрывают финансовую и производственную деятельность для целей налогообложения и регулирования.

Профсоюзы интересуются доходами организаций, в которых работают их члены.

Очень многие люди связаны с информацией и зависят от нее. Это менеджеры и служащие, которые отвечают за управление и функционирование организации. Их потребности различны — от обслуживания текущих счетов до стратегической информации на уровне корпорации.

Чем сложнее и больше система операций, которые выполняет предприятие, тем труднее управлять этой системой. В современном мире хозяйственные процессы и связи между ними становятся все более сложными, и многие предприятия прибегают к использованию информационных систем для улучшения не только своего имиджа, но и получения вполне осязаемых выгод.

Производство информации, необходимой для того, чтобы оперировать и управлять всей этой сложностью, постепенно становится вопросом выживания, а не просто чем-то желательным для улучшения эффективности.

В результате все большее распространение в профессии менеджера и бухгалтера получает овладение навыками использования ИС, чтобы выполнять следующие задачи:

· Получать и анализировать данные о компании, готовить отчеты и принимать решения. Чтобы выполнять эти функции, используются различные ИС и информационные технологии: электронные таблицы, текстовые процессоры, базы данных, пакеты графики, программное обеспечение поддержки решений, экспертные системы и другие пакеты программ.

· Помогать в разработке и реализации новых ИС, а также в оценке и улучшении существующих.

· Входить в общественные и корпоративные базы данных, чтобы знакомиться с бухгалтерскими или аудиторскими стандартами, налоговыми нормативами, а также находить информацию, нужную для принятия административных решений, например, после анализа продаж, материально-производственных запасов или цен.

· Общаться с другими, используя электронную почту (E-mail) и электронный обмен данными (electronic data interchange — EDI). Кроме того, находясь в разных местах, многие используют программы для групповой работы, чтобы одновременно работать над совместными проектами.

Итак, информация — это данные, помещенные в значимый и полезный контекст и сообщенные получателю, который использует их для принятия решения. Данные перерабатываются в информацию так, чтобы те, кто принимает решения, могли это делать лучше. Как правило, чем лучше качество информации, доступной лицам, принимающим решения (ЛПР), тем больше шансов получить надежное решение.

Информация состоит из данных, изображений, текстов, документов, и голоса, часто переплетающихся, но всегда организованных в общем, значимом контексте.

Термин данные будет использоваться далее, чтобы охватить все компоненты информации, но важно помнить, что информация — нечто большее, чем просто числа. Простая схема, показывающая, как мы будем думать об информации, показана на следующем рисунке. Обратите внимание, что данные, которые должны обрабатываться, могут быть просто введены, могут быть взяты из хранилища или получены из обоих источников.

Еще одно понятие для запоминания — это цикл информации. Чтобы создать информацию, данные обрабатываются с помощью моделей; получатель (ЛПР), обладая информацией, принимает решение и действует; это приводит к ответным действиям или событиям, которые в свою очередь порождают разнообразные данные, они фиксируются и служат в качестве входа; и цикл начинается сначала (см. рис.1)

.

Рис. 1 Цикл информации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.