Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность соучастников преступления






Размер наказания, назначенный соучастникам определяется характером и степенью фактического участия каждого в совершении преступления. Обычно исполнитель и организатор получают более строгое наказание.

Исполнитель несет ответственность только по статье особенной части. Остальные соучастники несут ответственность со ссылкой на статью 33 УК.

Если организатор, пособник или подстрекатель одновременно является соисполнителем, тогда его действия классифицируются только по статье особенной части.

Если в статье исполнителем может быть только лицо обладающее признаками специального субъект, но преступление совершает лицо не обладающее данными признаками, их действия классифицируются как соучастие или по другой статье УК (Под вопросом!).

Если человек хотел склонить исполнителя к совершению преступления, но это у него не получилось, тогда классифицируется как приготовление.

Если лицо является членом преступной организации, тогда он несет ответственность за сам факт участия статей 208, 209, 210, 205.4, 282.1 и по совокупности за все преступления в подготовке или совершении которых он принимал участие.

Если лица создали преступную группу не предусмотренную статья УК, то содееное классифицируется как приготовление.

Эксцесс (выход за рамки чего либо) исполнителя – 46 ук. Совершение исполнителем преступления, не охваченным умыслом других соучастников. Виды Эксцесса:

· Количественный – совершение однородного преступления по сравнению с задуманным.

· Качественный – совершение разнородного преступления.

Значение эксцесса:

1. При совершении эксцесса другие участники несут ответственность по направленности умысла.

2. Исполнитель несет ответственность за фактически совершенное преступление

Особенности добровольного отказа для других соучастников преступления (кроме исполнения)

ч.4 и 5 статьи 31

Организатор и подстрекатель освобождаются от уголовной ответственности при соблюдении следующих условий: Они прекратили свою преступную деятельность (они сообщением органам власти или иным способом предотвратили совершение преступления до конца)

Пособник преступления считается добровольно отказавшимся при соблюдении следующих условий:

· он прекращает свою преступную деятельность

· предпринимает все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

Какие меры предпринял пособник, определяется судом в каждом конкретном случае (оценочная категория). Доведено преступление до конца исполнителем или нет, на классификацию пособника не влияет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.