Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды соучастников






статья 33 уголовного кодекса

Виды соучастников выделяются в соответствии с их ролью в совершении преступлении:

1. Исполнитель – лицо, которое выполнило объективную сторону данного преступления. Исполнение преступления может выражаться (на примере кражи с проникновением):

· Оба проникли, оба похитили (оба исполнители)

· Один вскрыл замок, другой похитил имущество (оба исполнители, один выполнил одну часть объективной стороны, другой выполнил другою сторону)

· Объективную сторону преступления выполняет лицо, которое в последствии освобождается от уголовной ответственности, из за возраста, невменяемости или извинительной ошибки (исполнителем признается только подстрекатель)

Значение деятельности исполнителя для других соучастников:

· По статье, по которой классифицировались действия исполнителя, классифицируются и действия других соучастников.

· Стадия на которой закончились действия исполнителя, вменяется и другим соучастникам.

· Местом и временем деятельности соучастников является место и время деятельности исполнителя

 

2. Подстрекатель – лицо, которое склонило исполнителя к совершению исполнителя. Способы подстрекательства:

· уговор

· подкуп

· угрозы

· иной способ

Значение деятельности подстрекателя:

· подстрекатель несет ответственность по статье 34 ч.4 + статья особенной части

· До встречи с подстрекателем у исполнителя не было цели совершить преступление

 

3. Пособник – лицо, которое содействует выполнению исполнителем объективной стороны. В зависимости от способа помощи, выделяются два вида пособников:

· физический – предоставляет орудие преступления или устраняет препятствия.

· интеллектуальный – дает советы и указания, предоставляет информацию, а так же до начала выполнения объективной стороны преступления, дает исполнителю обещание скрыть следы преступления или приобрести (сбыть) имущество, приобретенное преступным путем.

Значение пособника:

· несет ответственность со ссылкой на ч.5 статьи 33 + статья особенной части.

· действует с прямым умыслом

· в отличие от подстрекателя, пособник действует в той стадии, когда у исполнителя возник умысел на совершение конкретного преступления.

 

4. Организатор – лицо, которое организовало совершение преступления или руководило его совершением, а так же лицо которое организовало преступную организацию или руководило ее деятельностью. Организатор разрабатывает планы преступной деятельности, осуществляет подбор соучастников, их инструктаж, то есть фактически сочетает в себе функции подстрекателя и пособника. Значение деятельности организатора:

· несет ответственность со ссылкой на ч. 3 статьи 33 уголовного кодекса

· лицо организовавшее организованную группу или преступное сообщество несет ответственность за сам факт организации или руководства по ч.1 статьи 210, 281, 205.4. Кроме того они несут ответственность как организаторы за все преступления совершенные членами преступной организации если совершение этих преступлений охватывалось их умыслом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.