Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картографическая генерализация






 

Картографическая генерализация — это отбор и обобщение изображаемых на карте объектов соответственно ее назначению, масштабу содержанию и особенностям картографируемой территории.

Процесс генерализации сам по себе во многом противоречив, потому что некоторые элементы изображения, которые по условиям пространства, не могут быть показаны на карте, должны быть отражены на ней в силу своей содержательной значимости. Во-вторых, часто возникает противоречие между геометрической точностью и содержательным соответствием изображения, иначе говоря, пространственные соотношения объектов передаются верно, а геометрическая точность оказывается при этом нарушенной. В-третьих, в ходе генерализации происходит не только исключение деталей изображения, не только потеря информации, но и появление на карте новой обобщенной информации. По мере абстрагирования исчезают частности и отчетливее проступают самые существенные черты объекта.[33]

Условиями генерализации считаются масштаб карт, её назначение, тема и вид, характерные черты и изученность картографируемого объекта, методы графического оформления карты. Условия характеризуют комбинация к генерализации, её требование и вид.

Назначение карты. В картах показывают только те объекты, которые соответствуют её назначению. Изображение других предметов, никак не соответствующих предназначению карты, только лишь препятствует её восприятию, усложняет работу с картой. Масштаб. Влияние масштаба выражается в этом то, что при переходе с наиболее значительного изображения к мелкому, уменьшается область карты. Выше уже говорилось то, что продемонстрировать в небольшом масштабе все без исключения элемента и детали нельзя, и по этой причине неминуемы их подбор, обобщение, исключение. Тематика и вид карты характеризуют, какие компоненты необходимо демонстрировать в карте с максимальной деталью, а какие можно более или менее значительно обобщить либо даже полностью убрать.

Виды генерализаций. Сложные процессы абстрагирования, связанные с картографической генерализацией, реализуются в различных типах и формах. Они затрагивают обобщения пространственных (геометральных) и массивных данных, качественных и количественных характеристик, отбора и в том числе и исключения изображаемых объектов. В некоторых случаях генерализацию оценивают, словно, процедура абстрагирования пространства и содержания. Как правило, все без исключения проявления генерализации существуют в карте совместно, в тесной комбинации,

Отбор (исключение) предметов обозначает ограничивание содержания карты только лишь объектами, нужными с точки зрения её назначения, масштаба и темы, и устранение других, наименее важных объектов. Отбор постоянно непосредственно связан с обобщением качественных и количественных характеристик. Он проводится в согласовании с укрупненными подразделениями легенды.

Обобщение очертаний обозначает устранение небольших элементов изображения, отделение от маленьких изломов контуров, выпрямление линий. Данная геометральная сторона генерализации выражается в сглаживании маленьких извилин речек и прибережных направлений.

Смещение элементов изображения. Данный тип генерализации связан, как, правило, с обобщением очертаний и объединением контуров, присутствие каковых неминуемы маленькие сдвиги отдельных предметов сравнительно их настоящего расположения. К примеру, выпрямление прибережной полосы и исключение небольших заливчиков приводит к этому то, что определенные береговые поселки становятся равно как бы «отодвинутыми» с берега, в таком случае следует их сдвинуть и «приставить» к морю.[34]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.