Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность и взрывобезопасность






Электроустановки должны удовлетворять требованиям законодательства о пожарной безопасности и требованиям иных технических регламентов по пожарной безопасности.

Электроустановки должны быть обеспечены средствами для тушения пожара, в том числе при наличии электрического напряжения.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
В электроустановках должны быть предусмотрены меры по предупреждению растекания трансформаторного масла по территории и ограничению распространения пожара.

Электроустановки не должны оказывать пожароопасного и взрывоопасного воздействия на окружающие объекты.

Первичные средства пожаротушения:

-огнетушители различного типа (порошковые – ОП, углекислотные – ОУ)

-пожарные щиты;

-противопожарный инвентарь.

 

Их широкое распространение обусловлено длительным периодом эксплуатации, высокой эффективностью и сравнительно низкой стоимостью. Кроме того, практически все изделия, независимо от типа огнетушащего вещества, имеют сходный принцип активации.

Приспособления служат для крепления и размещения противопожарного инвентаря и вспомогательного инструмента в помещениях различного назначения и на внутренней территории организации. Их необходимо устанавливать в доступных местах, проход к которым нельзя перекрывать.

На пожарном щите должна быть отображена следующая информация:

-порядковый номер, формата ПЩ №…;

-информация об ответственном за эксплуатацию лице;

-телефонный номер отделения пожарной охраны;

-опись средств первичного пожаротушения.

Допускается устройство пожарного щита в специализированном шкафчике или за защитной панелью или дверцей. Закрывающиеся элементы конструкции могут быть соединены пластиковыми пломбами так, чтобы в любой момент пломбирование можно было легко сорвать и иметь прямой доступ к содержимому.

Инструмент и инвентарь

Самый дешевый и простой в хранении материал для первичного тушения пожара после воды – это песок. Его используют в основном для тушения жидких горючих веществ (бензина, натуральных и искусственных масел, ЛКМ, керосина

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
и т.п.), локализации небольших очагов возгорания и предотвращения их распространения.

Существует несколько несложных правил хранения песка:

-Ящики объемом от 0, 5 до 3м3 должны иметь достаточно широкую крышку, чтобы предоставить свободный доступ к содержимому.

-Допускается использование для хранения укороченных бочек из металла с крышками.

-Тара должна устанавливаться в месте, недоступном для дождя или снега.

-Проверка пригодности песка к использованию производится до двух раз в год.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.