Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные цели, задачи и виды социального обслуживания






Социальное обслуживание граждан - это деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам. Социальная услуга в свою очередь, - это действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Принципы:

равный, свободный доступ граждан к социальному обслуживанию вне зависимости от их пола, расы, возраста, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений и принадлежности к общественным объединениям;

адресность предоставления социальных услуг;

приближенность поставщиков социальных услуг к месту жительства получателей социальных услуг, достаточность количества поставщиков социальных услуг для обеспечения потребностей граждан в социальном обслуживании, достаточность финансовых, материально-технических, кадровых и информационных ресурсов у поставщиков социальных услуг;

сохранение пребывания гражданина в привычной благоприятной среде;

добровольности;

конфиденциальности.

Виды социального обслуживания различаются в зависимости от категории граждан, которым данный вид социального обслуживания предоставляется, и от характера предоставляемой услуги:

содержание инвалидов и престарелых в учреждениях социальной защиты населения (стационары и полустационары);

социальное обслуживание инвалидов и престарелых на дому;

содержание детей в детских учреждениях; срочное социальное обслуживание; социально-консультативная помощь; реабилитационные услуги для инвалидов (профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов, обеспечение инвалидов средствами передвижения, обеспечение инвалидов транспортными средствами, протезно-ортопедическая помощь гражданам).

Стационарное обслуживание инвалидов и престарелых, содержащихся в учреждениях социальной защиты населения. Данный вид социального обслуживания предоставляется гражданам РФ на основании Федерального закона от 02.08.1995 № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и осуществляется в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для инвалидов, психоневрологических интернатах и др.

Полустационарное социальное обслуживание инвалидов и престарелых, содержащихся в учреждениях социальной защиты населения. Полустационарное социальное обслуживание предусмотрено для лиц пожилого возраста и инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению и не имеющих медицинских противопоказаний к зачислению на такое социальное обслуживание.

Социальная (в том числе социально-медицинская) помощь на дому. Социальная помощь на дому осуществляется соответствующими отделениями, создаваемыми в муниципальных центрах социального обслуживания или при органах социальной защиты населения.

Срочное социальное обслуживание. Социально-консультативная помощь. Срочное социальное обслуживание осуществляется в целях оказания неотложной помощи разового характера гражданам пожилого возраста и инвалидам, остро нуждающимся в социальной поддержке. Социально-консультативная помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам направлена на их адаптацию в обществе, ослабление социальной напряженности, создание благоприятных отношений в семье, а также на обеспечение взаимодействия личности, семьи, общества и государства.

Содержание детей в детских учреждениях.

Реабилитационные услуги для инвалидов. Они подразделяются на профессиональную подготовку и трудоустройство инвалидов, протезно-ортопедическую помощь и обеспечение транспортными средствами.

81. Сущность научной организации труда в социальной работе.

Содержание понятия научной организации труда включает ряд элементов, которые по направленности можно объединить в следующий группы:

разделение и кооперация труда:

всестороннее развитие личности и создание благоприятного психологического климата в трудовом коллективе;

создание условий для бесперебойного, высокопроизводительного и содержательного труда каждого исполнителя, бригады, участка и трудового коллектива в целом;

обеспечение комфортных условий труда и безопасности как самого исполнителя, так и окружающих его людей;

правильное сочетание материального и морального стимулирования высокопроизводительного и рационально организованного труда; создание оптимальных условий для проявления творческой инициативы и самодеятельности трудящихся как в области достижения экономии рабочего времени, так и в решении психофизиологических и социальных вопросов, относящихся к компетенции данного трудового коллектива.

Каждая группа содержит вопросы, касающиеся данного участка работы. Так, группа разделения и кооперации труда не только предусматривает решение вопросов выбора их формы и системы, но и включает требования к исполнителям, правила их расстановки, учета психофизиологических нагрузок при выполнении тех или других работ, а также привлекательность последних.

Во второй группе сосредоточены вопросы подготовки и переподготовки работающих, повышения их квалификации и культурно-технического уровня, укрепления дисциплины труда и ее перерастания в самодисциплину трудящихся, психологической совместимости, особенностей формирования отдельных трудовых коллективов, межличностных отношений и др.

В нашей стране проделана и ведется значительная работа по созданию условий, обеспечивающих успешное применение в народном хозяйстве принципов научной организации труда (НОТ); создана государственная система планирования мероприятий по научной организации труда; многие передовые формы и методы организации труда закреплены в правовых документах и стандартах. НОТ рассматривается как высшая ступень организации труда, призванная решить три основные задачи:

Экономическую - суть ее состоит в том, чтобы на основе внедрения НОТ повысить производительность общественного труда при экономии времени и энергии человека.

Психофизиологическую - направлена на всестороннее оздоровление и облегчение условий труда, в конечном счете позволяющие сохранить здоровье и трудоспособность работающих.

Социальную - способствовать всестороннему и гармоничному развитию личности, воспитанию нового человека, превращению труда в жизненную необходимость.

Основные направления НОТ, применяемые в работе органов социальной защиты населения:

Разделение и кооперация труда. Подбор и расстановка кадров. Организация творческого труда. Сплочение коллектива.

Совершенствование оплаты труда работников. Ликвидация уравниловки в оплате труда.

Организация рабочего места. Оснащение, планировка, эстетизация (вкус).

Создание благоприятных условий труда: санитарно-гигиенических и психофизиологических (отношения в коллективе).

Рационализация приемов и методов труда.

Воспитание сознательного и творческого отношения к труду. Укрепление дисциплины труда.

Подготовка и повышение квалификации кадров.

82. Социально-правовой статус социального работник

Социально-правовой статус — это статус лиц как гражданина государства и члена общества. Он определяется прежде всего Конституцией и не зависит от различных текущих обстоятельств (перемещений по службе, семейного положения, должности, выполняемых функций), является единым и одинаковым для всех, характеризуется относительной статичностью, обобщенностью. Содержание такого статуса составляет главным образом те права и обязанности, которые представлены и гарантированы всем и каждому Основным Законом страны. Изменение этого содержания зависит от воли законодателя, а не от каждого отдельного лица.

Права и обязанности социальных работников, занятых в государственном и муниципальных секторах социального обслуживания.

работу на условиях трудового договора (контракта);

бесплатный профилактический осмотр и обследование при поступлении на работу и бесплатное диспансерное наблюдение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет соответствующих бюджетных ассигнований;

защиту профессиональной чести, достоинства и деловой репутации, в том числе в судебном порядке;

получение соответствующих квалификационных аттестатов;

повышение квалификации за счет работодателя.

При исполнении служебных обязанностей социальные работники, занятые в государственном или муниципальном секторах социального обслуживания, имеют право на:

обеспечение специальной одеждой, обувью и инвентарем или выплату денежной компенсации на их приобретение в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
внеочередное обслуживание государственными и муниципальными предприятиями торговли, общественного питания, быта, связи, отделениями сбербанков и учреждениями, оказывающими юридическую помощь социальным работникам при исполнении служебных обязанностей;

первоочередную установку квартирного телефона и приобретение на льготных условиях автотранспорта в целях обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

бесплатный проезд на транспорте общего пользования (кроме такси) социальных работников, чья профессиональная деятельность связана с разъездами;

компенсацию за эксплуатацию личного автотранспорта, используемого для оказания социальных услуг, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Дополнительные льготы, предоставляемые социальным работникам, определяются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.