Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления социальной работой на федеральном уровне и полномочия органов власти в области социальной работы.






Содержание соцработы федерального уровня определяется прежде всего, законодательной базой и соцполитикой государства, управлением соцзащитой населения в масштабе страны. Именно на этом уровне соцработа должна быть представлена в ее широком понимании.

Основным государственным органом в области соцзащиты населения в России является Министерство труда и социального развития.

Главные функции Минтруда РФ:

-научное обоснование и постановка стратегических целей и задач соцработы (проблемы труда, занятости, соцзащиты);

-разработка положения по основам федеральной политики для нуждающихся в государственной соцпомощи;

-анализ и прогнозирование уровней жизни различных категорий населения (в том числе, дифференцированно по группам регионов);

-подготовка рекомендаций для разработки различных региональных программ (организация обслуживания и обеспечение пособиями; соцобслуживание; медико-соц экспертиза; оказание протезно-ортопедической помощи; соцпомощь семье и детям; внешнеэкономическое и международное сотрудничество);

-разработка соответствующих федеральных программ или участие в их разработке (Федеральная программа содействия занятости населения, Федеральная миграционная программа и т.д.).

Система управления социальной работой на региональном уровне и полномочия органов власти в области социальной работы (на примере г. Москвы или Московской области).

На региональном уровне согласно современной системе формируется областное (региональное) министерство социального развития населения в конкретном субъекте федерации.

На региональном уровне субъекты управления - структурные подразделения администрации республики, края, области, учреждения и организации соцслужбы помощи населению (центры, обеспечивающие оказание соц-экономической, медико- соц, правовой помощи населению; центры или отделения соцпомощи на дому, отделения дневного пребывания лиц пожилого возраста и инвалидов; центры помощи детям, оставшимся без родителей и т.д.), специалисты по соцработе.

Основные функции управления соцработой на региональном уровне (на примере г.Москвы и Московской области).

-аналитическую (анализ потребностей населения и эффективности соц работы);

-научно-методическую (исследования и разработка методик соц работы);

-организационную (развитие системы соц служб, подготовка и подбор кадров и т.д.);

-финансовую;

-программную (разработка региональных программ);

-планово-прогностическую






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.