Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции соцслужбы






Диагностическая: изучение и оценивание реальных особенностей деятельности личности, микроколлектива, школьного коллектива в целом, неформальных объединений молодежи, в которых участвуют учащиеся данной школы, степень и направленность влияния микросреды, особенности семьи, соседской среды, позитивные силы в микрорайоне и источники негативного влияния на детей и подростков.

Прогностическая: составление на основе наблюдений и исследований прогноза развития негативных и позитивных сторон соцситуации, группы, личности.

Консультативная: разработка советов и методик коррекции поведения школьников, педагогов, родителей.

Профилактическая: разработка комплекса мер по предотвращению развития негативных процессов, ослабляющих их влияние на личность, коллектив, учебно-воспитательный процесс в школе.

Защитная: обеспечение мероприятий по охране и защите прав детей и подростков. Представление интересов детей в различных инстанциях

Опекунская: организация питания, медицинского обслуживания, выравнивающей компенсационной работы с определенной группой учащихся, продление времени пребывания детей в школе, в окружении детей заботой в каникулы, опекой нуждающихся в различных формах материальной, медико-педагогической помощи.

Организаторская: организация социально — значимой деятельности, разумного досуга детей и подростков в открытой среде. Включение семьи и общественности в воспитательный процесс. Построение демократической системы отношений детей и взрослых.

Виды соц служб.

Гос система соцслужб состоит из гос предприятий и учреждений соц обслуживания, являющихся федеральной собственностью и находящихся в ведении федеральных органов государственной власти, из государственных предприятий и учреждений соцобслуживания, являющихся собственностью субъектов РФ и находящихся в ведении органов государственной власти субъектов РФ.

Предприятия соцобслуживания. независимо от форм собственности относятся:

• комплексные центры социального обслуживания населения;

• территориальные центры социальной помощи семье и детям;

• центры социального обслуживания;

• социально-реабилитационные центры для несовершенно летних;

• центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

• социальные приюты для детей и подростков;

• центры психолого-педагогической помощи населению;

• центры экстренной психологической помощи по телефону;

• центры (отделения) социальной помощи на дому;

• дома ночного пребывания;

• специальные дома для одиноких престарелых;

• стационарные учреждения соцобслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей, дома-интернаты для детей с физическими недостатками);

• геронтологические центры;

• иные учреждения и предприятия, предоставляющие соц услуги.

Частная (негосударственная) система соцслужб.

К негосударственной соцслужбе относятся учреждения и предприятия социального обслуживания, создаваемые благотворительными, общественными, религиозными и другими негосударственными организациями и частными лицами.

Соц служба как бюджетное учреждение.

К муниципальной системе соц служб относятся муниципальные предприятия и учреждения соцобслуживания, находящиеся в ведении органов местного самоуправления.

Основные направления деятельности социальных служб Российской Федерации

Соц обеспечение (пенсии, пособия, компенсации, льготы)

Соц страхование (обяз страх-ие, добровольное страх-ие)

Соц помощь и поддержка (денеж. выплаты, натур помощь, самопомощь, самозащита)

Соц обслуживания (соц, услуги, реабилитац, адаптация)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.