Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология Интернет-СМИ, их отличие от СМИ традиционных.






Интернет-СМИ — веб-сайт, ставящий своей задачей выполнять функцию средства массовой.

Типология: Все издания в Интернете можно совершенно четко разделить на две категории – собственно сетевые издания и онлайновые версии печатных СМИ.

Традиционные печатные и эфирные СМИ обычно имеют свои интернет-страницы, иногда полностью повторяющие содержание офлайновых выпусков, иногда содержащие только анонсы статей и/или тексты прошлых номеров, иногда имеющие дополнительный контент. Также существуют интернет-радио и интернет-телевидение.

По жанрам интернет-издания не отличаются от офлайновых — есть новостные сайты, литературные, научно-популярные, детские, женские и т. п. Однако, если офлайновые издания выпускаются периодически (раз в день, неделю, месяц), то интернет-издания независимо от жанра обновляются по мере появления нового материала

Типологические характеристики заключаются в поиске собственной читательской аудитории, моделировании назначения, содержания, структуры, внешней и внутренней формы, стилистического единства и оформления.

Модель печатного издания – это четко продуманная совокупность его содержательных особенностей на основе потребностей читателя. Модель издания включает в себя систему рубрик, форму и количество страниц, определяет основные элементы оформления, периодичность выхода и т.д. По сути, модель – это идеальное описание издания, стратегический план ее выпуска.

Как и печатные издания, интернет-издания руководствуются принципами журналистики.

Веб-тексты, как правило, короче текстов традиционной журналистики. Иногда объем уменьшается в два раза. Некоторые специалисты усечённость веб-текстов считают характерной чертой интернет-изданий.

Оригинальные свойства, отличающие интернет-издания от традиционных каналов распространения информации, являются гипертекстуальность, интерактивность и мультимедийность.

Мультимедийность означает возможность передачи сообщений в разных знаковых системах: вербальной, графической, звуковой, фото, видео. Мультимедиа в отношении интернет-СМИ – это возможность использования текста, графики, звука и видео в материалах.

Гипертекстуальность – это система связи между отдельными документами посредством гиперссылок. Ссылки на разнообразные источники, выполненные в гипертекстовом режиме, предоставляют редакциям уникальную возможность повысить полноту и достоверность информации, а читателям – воспользоваться альтернативными источниками и самостоятельно участвовать в интерпретации фактов.

Помимо этого, у интернет-СМИ имеются также следующие особенности: оперативность, неограниченный объем выпусков издания, возможность создания архивов, доступность, неограниченный географический охват, низкая себестоимость. Одна из специфических характеристик, выгодно отличающих интернет-издания от традиционных – это возможность повторного использования информации. К текстам сетевых изданий можно обратиться в любое время в отличие от телевизионных и радиопередач.

Авторы сетевых периодических изданий - это, безусловно, новая категория журналистов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.