Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодексы профессиональной этики журналиста (отечественные и зарубежные).






Наряду с гражданской ответственностью, как её продолжение, конкретизация и регламентирование в журналистской среде формируются принципы, нормы и правила ответственности этической. Этика (греч. etos – «обычай») – наука, изучающая и формулирующая теоретические основы и практические требования морали (лат. Mores – «нравы») как области профессионального сознания, отражающего и регулирующего нравы в практическом поведении людей. Требования морали как одного из регуляторов поведения в отличии от юридических норм не формулируется в законодательных актах. Они разрабатываются в ходе общественной практики, а контролируется их выполнение общественным мнением, общественными организациями, трудовыми коллективами. Выработка конкретных этических норм в профессиональных сферах (таких как журналистика) зачастую связана с прецедентами, когда данные общечеловеческие нормы не соблюдались, что привело либо к усложнению ситуации, либо к явно негативным последствиям. (Беслан)-военные действия, теракты, массовые беспорядки.

Профессиональная этика журналиста – это юридически, не фиксируемые, но принятые в журналистской среде и поддерживаемы силой общественного мнения, профессионально-творческими организациями моральные предписания – принципы, нормы и правила нравственного поведения журналиста. В их основе лежит представление о наилучшем с этической точки зрения выполнений профессионального долга в соответствии с принятыми в обществе представлениями о добре и зле в их применении к журналистской деятельности.

Кодекс одобрен Конгрессом журналистов России 23 июня 1994 года, г. Москва.

Положения:

Журналист всегда обязан действовать, исходя из принципов профессиональной этики, зафиксированных в настоящем Кодексе, принятие, одобрение и соблюдение которого является непременным условием для его членства в Союзе журналистов России.
Журналист соблюдает законы своей страны, но в том, что касается выполнения профессионального долга, он признает юрисдикцию только своих коллег, отвергая любые попытки давления и вмешательства со стороны правительства или кого бы то ни было.
Журналист распространяет и комментирует только ту информацию, в достоверности которой он убежден и источник которой ему хорошо известен. Он прилагает все силы к тому, чтобы избежать нанесения ущерба кому бы то ни было ее неполнотой или неточностью, намеренным сокрытием общественно значимой информации или распространением заведомо ложных сведений.
Журналист обязан четко проводить в своих сообщениях различие между фактами, о которых рассказывает, и тем, что составляет мнения, версии или предположения, в то же время в своей профессиональной деятельности он не обязан быть нейтральным.
При выполнении своих профессиональных обязанностей журналист не прибегает к незаконным и недостойным способам получения информации. Журналист признает и уважает право физических и юридических лиц не предоставлять информацию и не отвечать на задаваемые им вопросы - за исключением случаев, когда обязанность предоставлять информацию оговорена законом.
Журналист рассматривает как тяжкие профессиональные преступления злонамеренное искажение фактов, клевету, получение при любых обстоятельствах платы за распространение ложной или сокрытие истинной информации; журналист вообще не должен принимать ни прямо, ни косвенно никаких вознаграждений или гонораров от третьих лиц за публикации материалов и мнений любого характера.Журналист обязан уважать просьбу интервьюируемых им лиц не разглашать официально их высказывания.Журналист полностью осознает опасность ограничений, преследования и насилия, которые могут быть спровоцированы его деятельностью. Выполняя свои профессиональные обязанности, он противодействует экстремизму и ограничению гражданских прав по любым признакам, включая признаки пола, расы, языка, религии, политических или иных взглядов, равно как социального и национального происхождения. Журналист полагает свой профессиональный статус несовместимым с занятием должностей в органах государственного управления, законодательной или судебной власти, а также в руководящих органах политических партий и других организаций политической направленности.Журналист сознает, что его профессиональная деятельность прекращается в тот момент, когда он берет в руки оружие.

Российский кодекс создавался на базе уже существующих: американского, немецкого, швецкого, датского и др.

во всех практически кодексах достаточно установившихся сообществ прессы, возьмем ли мы датский или финский, или американский, мы обязательно найдем некий набор норм, которые там существуют и которые при ближайшем рассмотрении представляются чрезвычайно важными и для российской прессы как нормы, которые позволяют сохранять доверие граждан, которые помогают консолидироваться самому профессиональному сообществу.

В американском кодексе, в первом разделе записано: " Право граждан на получение информации о событиях, представляющих интерес для общества, является важнейшим моментом в деятельности средств массовой информации". То есть во главе угла стоит все-таки право граждан на получение информации. И журналист приходит на работу, чтобы быть посредником между источниками информации и гражданами. В целом ряде случаев это некое общественное технологическое устройство, которое реализует права граждан.
Есть кодексы, мягко говоря, чуточку наивные, как например кодекс кубанского журналиста, но даже в нем есть очень примечательный пункт: " 32. Журналист не должен собирать информацию, используя свое положение, для третьих лиц". То есть проблема ангажированности журналиста в любой форме несет в себе опасность для общества и потребителей результатов труда журналиста.

Для шведского журналиста одно из главнейших правил состоит в том, что он не имеет права быть членом или как-либо быть связанным с организацией, партией, или группой, которую вам придется освещать в вашей работе.

Во второй части германского кодекса сказано: " Предназначенный к опубликованию материал... должен быть предварительно подвергнут проверке, с соблюдением тщательности, необходимой в соответствии с обстоятельствами". Акцент делается вот на что: " необходимой в соответствии с обстоятельствами", у нас говорят об обязательной проверке до точки, и всегда требуют этого от журналистики.

Другие документы:

Хартия телерадиовещателей(росс), обязуемся добровольно и неукоснительно следовать следующим правилам и нормам поведения в своей профессиональной деятельности: Достоверность информации, Защита прав и законных интересов граждан и организаций, общественного здоровья и нравственности, Отказ от распространения полученных от третьих лиц материалов с использованием скрытой видео-, аудиозаписи, фотосъемки, прослушивания телефонных переговоров, если предоставившее такие материалы лицо не обеспечит доказательства законности получения подобной информации, в частности специальное судебное решение.

Действия, несовместимые с нормами цивилизованной журналистики

Декларация Гильдии судебных репортеров России

О принципах честной работы в жанрах судебного очерка и репортажа, а также журналистского расследования

Международная декларация принципов поведения журналистов

Принята Конгрессом МФЖ в 1954 году.

Поправки внесены на Конгрессе Международной федерации журналистов (1986)

Данная международная декларация провозглашается в качестве стандарта профессионального поведения журналистов, занимающихся сбором, обработкой, распространением и комментированием новостей и информации в целях описания событий.

Кодекс этических норм общества профессиональных журналистов

Sigma Delta Chi - старейшее профессиональное общество журналистов. Долг журналиста - просвещение граждан идеями справедливости и основами демократии.

Этические нормы газеты " Вашингтон пост"

" Вашингтон пост" строго придерживается активного, ответственного и справедливого подхода к утверждению правды, не боясь выражать какие-либо взгляды и никому и ничему не отдавая предпочтения.

Репортеры и редакторы обязаны относиться к каждому заданию честно, открыто и непредвзято. Необходимо постоянно вести поиск противоположных точек зрения. Лицам, каким-либо образом затронутых или обвиненным на страницах газеты, должно предоставляться право на ответ. Мотивы поведения тех лиц, которые навязывают нам свою точка зрения, должны изучаться. Нужно иметь в виду, что эти мотивы могуть быть благородными, низкими или неясными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.