Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая база СМИ на современном этапе. Основные тенденции развития полиграфической техники.






На консультации: Перестройка в связи с развитием цифровых технологий. Сейчас все файлы в электронном виде, нет никаких печатных форм. В процессе печати внедряются цифровые технологии, НО качество печати зависит от бумаги. В СПб практически все печатные издания изготавливает «Санкт-Петербургский газетный комплекс». Бумагу редакция покупает отдельно. Раньше печатали в Финляндии. Потому что СПБ комплекс – больши партии + очень дорого. Фины печатали ВСЕ. Минусы – пробки на границе (тираж мог не дойти вовремя). Оборудование ORIENT SUPER (Полноцветная печать до 56 полос А3 формата, Скорость печати: 25 000 экземпляров в час), MAN ROLAND COLORMAN, ПОГ168 (Скорость печати: 12 000 экземпляров в час).!!! Современный этап: Настольные издательские системы дают возможность работать всем одновременно. – Цифровые камеры, - Диктофоны, - Мобильная связь, - Ноутбуки

В 1985 году появилась первая настольная издательская система и вместе с ней термин “допечатный процесс”.
Допечатная подготовка издания включает в себя:

1. Набор текста

2. Сканирование иллюстративного материала. В зависимости от первоисточника (бумага или слайд) применяются два типа сканеров - планшетные и барабанные.

3. Верстка - пространственная организация материала

4. Вывод фотоформ (“пленок”). Если издание черно-белое - одна фотоформа, если полноцветное - четыре (для черного - b, пурпурного - m, голубого - c, желтого - y).
Типография:
1. Изготовление печатной формы, состоящей из гидрофильных и гидрофобных элементов.

2. Печать (в подавляющем большинстве случаев - офсетная).

3. Фальцовка.

4. Разрезка.

5. Вкладка (если многостраничное издание)

Основные тенденции развития:

• Самая древняя печать - высокая (проблема в некачественном воспроизведении иллюстраций).

• Глубокая печать (с сер. XIII века, неоправданно дорогой способ).
• Плоская (виды: литография, фототипия и офсет). Офсет (с 1904 г.) - самый распространенный способ.
• Последняя тенденция - цифровая печать. В настоящее время на рынке представлено два типа машин цифровой печати. С развитием информационных технологий увеличивается оперативность передачи информации, облегчается ее поиск и доступ к различным источникам через интернет.
• Современные редакции переходят на “безбумажный” выпуск печатной продукции.

Техническая база СМИ является их материальной основой. Она представляет собой Комплекс технических средств — это набор технических средств, необходимых для поддержки деятельности пользователей — сотрудников редакции или издательства. К таким средствам относят:

– станция набора текста;

– графическая станция;

– станция верстки;

– выводные устройства;

– локальные и внешние сети и т. д.

на СМИ.
В конце XX столетия произошли ключевые изменения в технике СМИ, это было связано с бурным развитием наукоемких технологий в области вычислительной техники. Появился Интернет и первая настольная издательская система, в корне изменившая основы издательского дела: глобальная сеть сделала возможным появление «параллельных» или электронных изданий. Интернет позволяет расширить провинциальным журналистам их кругозор.

Печать. Компьютерная верстка: преимущества и недостатки
Редактирование на компьютере занимает больше времени, чем по старинке, поскольку требует больших технических навыков и способствует более качественному редактированию. Компьютеры способны выявить орфографические ошибки и неверно расставленные переносы для того, чтобы редактор мог их поправить. Используя архивные файлы компьютера, редакторы могут восстановить любую статью и проверить ее.
На смену высокой печати приходит офсет, который легко компьютеризируется. Компьютер используется для набора текста и верстки, подготовки оригинал-макетов и т.д. Фотоаппарат стал цифровым, снимок с него сразу переправляется в компьютер, минуя стадию химической обработки пленки и фотопечати. Среди новинок полиграфического производства – ризография, резинотканевые формы для офсетной печати и т.д. Появились «типографии на столе»., новые цифровые офсетные типографские машины управление которыми идет с компьютера, на котором верстался оригинал-макет. Интернет – связь между редакциями и авторами и т.п., также появление газет и журналов в «электронном формате».

Радио. Используются практически все диапазоны радиоволн, стали реальностью радиопередачи со стерео- и квадрозвучанием. Сверхминиатюризация и спутниковые ретрансляторы позволяют вести эфирные передачи из любого места планеты, пересылать громадные объемы информации за секунды. Радиоприемник находится почти в каждой семье, в том числе и в развивающихся странах, труднодоступных местностях. Цифровая запись звука позволяет добиться высокого качества звучания, появились новые средства записи и воспроизведения (лазерные диски). Стала реальностью связь с использование лазерного луча.

ТВ. Компьютеризация дала в руки телевизионщиков таки возможности как мультимедиа, компьютерную анимацию, стереоттелевидение, освободила подступы к голографическому ТВ. Широко стали применяться цифровая запись изображения, лазерное воспроизведение изображения и звука. Кабельное ТВ сделало изображение более качественным, спутниковое вещание сократило расстрояния. В ряде стран (Великобритания, США, Швеция) внедряется цифровое ТВ, как кабельное, так и эфирное. Приступили к реализации так называемого «программируемоего» (интерактивного) ТВ, когда абонент телеканала по компьютеру связывается с телецентром и заказывет себе на определенное время ту или иную передачу. Зритель даже может вторгаться в производство информациооного продукта, изменяя отдельные эпизоды. Современный мультимедийный компьютер позволяет принимать радио и телепередачи, воспроизводить записи, причем качество звука и изображения значительно выше. Пока массовый потребитель отдает предпочтение ТВ, как более дешевому, но уже появились приставки к ТВ, позволяющие ему выполнять некоторые функции персонального компьютера. Компьютерная сетевая отрасль, включая Интернет, собирается вторгнуться в сферу голосовой связи. Уже разработаны шлюзы для передачи голоса по компьютерным сетям. Идет быстрое сближение ТВ и компьютерных сетей Бил Гейтс и его фирма взяли курс на объединение в глобальную сеть ТВ, телефонов, проигрывателей и другой бытовой электронной техники. Аналитики предсказывают что через 10 лет, практически все бытовые электронные устройства станут членами цифрового сетевого сообщества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.