Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сотериологические понятия. Этапы искупления. Спасительные плоды искупительного подвига Христа.






Объективная и субъективная сторона спасения

Вы спасены, и сие не от вас, Божий дар (Еф. 2, 8)

Со страхом и трепетом совершайте свое спасение (Флп. 2, 12)

Cпасение синергично, оно предполагает соработничество Бога и человека.

Термины: Слово Спаситель (Swth/r) или Несущий спасение (Swth/rioj) относится к Богу в Ветхом Завете в контекстах - Я Господь – Спаситель (Swth/r) твой и Искупитель (S%/zwn) твой. Значение слова понятно – спаситель, избавитель, покровитель, хранитель. Относится к Богу, спасающему Свой народ от разных бедствий, в особенности от египетского рабства, или конкретного человека (например, Давида).

В Новом Завете это имя относится ко Христу: И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем (Лк. 1, 46-47), И сказал им (пастухам) Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь (Лк. 2, 10-11), А женщине той (Самарянке) говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос (Ин. 4, 42), Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам. Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе. Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов (Деян. 5, 29-31), Павел в синагоге Антиохии Писидийской: Из его-то (Давида) потомства Бог по обетованию воздвиг Израилю Спасителя Иисуса (Деян. 13, 23)

Слово Искупитель – освобождать, выкупать.

Ветхом Завете – одно из имен Божиих. В этом значении оно 11 раз встречается у пророка Исаии

В книге Иова это имя (o¸ lutrou/menoj) относится к Мессии: А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога (Иов. 19, 25-26).

Слово «искупление» многократно встречается в Новом Завете. Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления (lu/tron) многих (Мф. 20, 28); Не тленным серебром или золотом искуплены вы (e¹ lutrw/qhte) от суетной жизни, преданной вам от отцов (1 Пет. 1, 18); Христос искупил (e¹ chgo/rasen) нас (Гал. 3, 13). Это слово буквально означает «покупать на рынке». В Еф. 1, 7 говорится, что во Христе мы имеем искупление (th\n a¹ polu/trwsin) Кровию Его. Греческое слово a¹ polu/trwsin, буквально означает «цену» или «выкуп», за который пленные или рабы получали свободу, а преступники освобождались от наказания. В Ветхом Завете этим словом обозначался выкуп, который иудеи приносили за своих первенцев. Благодаря этому выкупу, первенцы, которые должны были быть посвящаемы на служение Богу, освобождались от этого служения.

Таким образом, подвиг Иисуса Христа является искупительным, является выкупом или платой – заменой нашей смерти, поскольку мы вследствие грехопадения обязаны были нести наказание за наши грехи в виде смерти. Христос, Который не имел необходимости умирать, будучи безгрешным, умирая Сам, освобождает нас от смерти. Тем самым, Его смерть носит характер выкупа или платы. Божественное Откровение говорит о подвиге Спасителя как о подвиге искупительном.

Надо понимать, что это налагает обязательство и на нас: Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков (1 Кор. 7, 23), - говорит апостол Павел. То есть мы стали рабами Христа, рабами Божиими и освобождены от рабства греха, рабства диавола.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.