Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая документация






Оформление технологической документации является результатом проектирования тура.

1. Технологическая карта

 

УТВЕРЖДАЮ

___________________________

«10» января 20 16 г.

Технологическая карта туристского маршрута

ООО «Край света»

на 2016 г.

 

Наименование маршрута «Путешествие на край света»

Основные пункты маршрута СПб – Южно-Сахалинск – заказник «Восточный - о. Итуруп – СПб

 

I. Основные показатели маршрута

Вид маршрута авиационный; внутримаршрута - автобусный

Километраж маршрутов 15 544, 2 км (14 222 – авиа, 1 244, 2 – авто, 78 - пеший)

Продолжительность маршрута в днях (календарных) 15 дней\14 ночей

Количество туристских рейсов (групп) 5

Число туристов в рейсе (группе) 10

Всего туристов по маршруту 10

Всего человеко-дней (по ночлегам) обслуживания на маршруте 150

Расходы по внутримаршрутному транспорту входят в стоимость экскурсий

Расходы по экскурсионному обслуживанию 597 850 Р

Продолжительность работы руководителя туристской группы 50 часов

Стоимость ваучера (путевки) на туристскую группу 1 359 697 Р

Стоимость ваучера (путевки) на одного человека 135 969, 7 Р

II. Даты отъезда и прибытия рейсов группы и количество групп по месяцам

Таблица 3

№ месяца Даты отъезда и прибытия группы по месяцам Количество групп в месяц
-     -   02.06.2016 – 16.06.2016, 16.06.2016 – 30.06.2016   07.07.2016 – 21.07.2016, 21.07.2016 – 04.08.2016   11.08.2016 – 25.08.2016          

Всего: 5

III. Содержание программы обслуживания и график движения по маршруту

Таблица 4

№ п/п Пункты маршрута и обслуживания, расстояние между ними (км.). Время прибытия в пункт и отправления из него Программа обслуживания (с указанием предприятий-партнеров, обслуживающих на маршруте) Доп. услуги
  питание ночлег Наименование туристско-экскурсионных мероприятий  
  СПб   19: 45 (1 день)        
  Южно-Сахалинск 6669 км 08: 20 (2 день), 10: 00 (7 день)   Завтраки и ужины - 5 (в отеле) 5 ночей Отель «Командор» 3*, номера стандарт 2-ух местные Г. Южно-Сахалинск: обзорная экскурсия, краеведческий и археологический музей, зооботанический парк. Экскурсия к мысу Слепиковского, горе Быкова, водопадам р. Черемшанки, пику Чехова.  
  Заказник «Восточный» (п.Смирных) 350 км 17: 00 (7день), 10: 00 (9 день) 3-разовое на базе заказника 2 ночи на базе заказника    
  О. Итуруп 800 км 18: 20 (9день), 14: 00 (14 день) 3-разовое в палаточном лагере (обеды пикники) 5 ночей в палаточном лагере оз. Лебединое, плато Янкито, Дровяная бухта, восхождение на вулкан Баранского, грязевые вулканы, Кипящие озёра, Белые скалы, Парусная бухта с водопадами, бухта Торная, скалы «Четыре брата», лежбище морских зверей, водопад «Илья Муромец», бухта Белавина, вулкан Чирип с водопадами «Лимонитовый каскад», Зеркальный пляж, Чёртова гора, термальные источники, оз. Танковое, Охотское море Тихого океана  
  СПБ 6669 км 12: 45 (15 день)        

Всего: 14 488 км

IV. Описание маршрута

По представленной программе туристы смогут посетить множество местных природных объектов, увидеть основные достопримечательности города, узнать историю региона, его животный, растительный, подводный мир. Также туристы побывают в государственном заказнике «Восточный», где займутся волонтёрской деятельностью. Заключительная часть тура пройдет на о. Итуруп с экстремальным поход через большую часть острова. Все входные билеты и пропуск на ООПТ включены в стоимость тура.

В Южно-Сахалинске туристы размещаются в отеле 3* «Командор» в 2-местных номерах с питание HB (полупансион). Также, предоставляются дальние внутримаршрутные перевозки на заказном автобусе с услугами гида и страховкой для каждой экскурсии, трансфер от\до аэропорта г. Калининград. На территории заказник «Восточный» группа проживает на базе в домах для персонала. Во время похода по о. Итуруп туристы устанавливают лагерь, передвигаются по острову преимущественно на джипах.

 

2. График загрузки туристского предприятия

Таблица 5

№ группы   Дата обслуживания
                                                                 
  Июн ь   х х х х х х х х х х х х х х х                              
                              х х х х х х х х х х х х х х х  
  Июл ь             х х х х х х х х х х х х х х х                    
                                        х х х х х х х х х х х
    Ав г у с т х х х х                                                      
                    х х х х х х х х х х х х х х х            

 

3. Информационный листок

Вид туристского путешествия: экологический тур с элементами экстремального

Тип туристского путешествия: авиационный

Протяженность маршрута: 15 544, 2 км (14 222 – авиа, 1 244, 2 – авто, 78 - пеший)

Продолжительность: 15 дней\14 ночей

Основное содержание программы: программа включает в себя пребывание в г. Южно-Сахалинск, осмотр главных достопримечательностей, музеев, выездные экскурсии к близлежащим побережьям, мысам, водопадам, восхождение на пик Чехова, волонтёрская деятельность в заказнике «Восточный», многодневный экстремальный маршрут по о. Итуруп

Пункты пребывания: г. Южно-Сахалинск, отель 3* «Командор» (5 суток, поздний заезд), 2-местные номера стандарт (удобства в номере)

Районы путешествия: г. Южно-Сахалинск (обзорная экскурсия с подъемом на смотровую вышку горнолыжного склона «Горный воздух», посещением краеведческого, учебно-археологического музея, зооботанического парка, восхождение на пик Чехова – 1045 м)

с. Костромское (экскурсия к заповедному мысу Слепиковского)

с. Березняки (экскурсия на г. Быкова)

п. Смирных (государственный заказник «Восточный»)

с. Черемшанка (экскурсия к водопадам)

о. Итуруп (многодневный экстремальный поход с посещением оз. Лебединого, Кипящего, Танкового, бухты Дровяная, Парусная, Торная, Белавина, Касатка, Кипящего и сернокислистого ручья, скалы Белая, Четыре брата, водопадов Илья Муромец – 141м и Лимонитовый каскад, вулкана Чирип, Чёртовой горы, восхождение на вулкан Баранского – 1134 м, купание в Охотском море, термальных источниках, грязевом вулкане, рыбалка, лежбище морских зверей).

 

Примечание:

· На время всех экскурсий предоставляется транспорт (автобус), гид-сопровождающий и страховка

· На маршруте по о. Итуруп передвижение осуществляется на двух джипах по 5 человек, также предоставляется палатка, туристический коврик; питание на маршруте, билеты на самолёт и трансфер включены в стоимость

· Рекомендуется взять с собой: походный рюкзак, запасной комплект одежды, куртку-ветровку с капюшоном, удобную обувь для трекинга, резиновые сапоги (до колена), дождевик; налобный фонарик (батарейки), спальник, предметы личной гигиены, аптечку первой помощи, средство от насекомых\загара, полотенце для желающих купаться, головной убор, контейнер для пищи; для рыбалки – спиннинг и блесны на лососевых рыб; фото и видео аппаратуру, запасные батарейки\аккумуляторы\ зарядные устройства для них

· Возрастные ограничения: 18+

· Рекомендуется хорошая физическая подготовка, опыт походной жизни (пешая часть маршрута составляет 78 км)

· Соблюдение туристами техники безопасности на маршруте

· Лицам, нуждающимся в постоянном медицинском наблюдении, данная программа не рекомендуется


 

Заключение

Цель данной работы заключалась в анализ особо охраняемых природных территорий Сахалинской области с возможностью их туристского использования.

В ходе работы с теоритической частью были проанализированы и охарактеризованы особо охраняемые природные территории России и конкретного региона. Это позволило определить значимость и востребованность данного региона для дальнейшего проектирования тура. Также исследован туристский потенциал и особенности рекреационного развития региона и ООПТ в частности для создания оптимальной программы. Был проанализирован туристский поток Сахалинской области, существующие маршруты по данному виду туризма, индустрия и инфраструктура региона.

Также был исследован туристский рынок по Сахалинской области, проведены социальный опросы и анкетирование клиентов с целью создания востребованной и конкурентоспособной программы обслуживания.

Сейчас отмечается активное развитие как внутреннего туризма, так и конкретно экологического вида по Дальневосточному федеральному округу. Экологический туризм является самым разумным видом, так как способствует привлечению денежных средств и охране природы. Если серьезно и организованно подойти к этому вопросу Сахалинская область может стать одним из центров международного экологического туризма.

В ходе написания работы был выявлен туристский потенциал ООПТ в целом и конкретно по Сахалинской области. Также выявлены особенности данного региона, природных объектов туристского показа и их использования в туристских целях. С помощью опросов была определена востребованность и перспективность области, вида туризма, и оптимальность программы обслуживания.

Ксения, сюда надо добавить что было выявлено в ходе написания работы.

В практической части был спроектирован экологический маршрут в соответствии с теоритическим исследованием «Путешествие на край света» на 15 дней\14 ночей туристского класса обслуживания, стоимостью 135 970 рублей. Данный тур рассчитан на широкую аудиторию потребителей С-Петербурга и Ленинградской области в возрасте от 18 лет, молодых и людей среднего возраста, семейных пар без детей, в хорошей физической форме, с доходом средним и выше, предпочитающих активный образ жизни и неформальный отдых на природе, имеющих опыт походной жизни, так как данная программа предполагает не только посещение музеев и автобусные экскурсии к живописному побережью, но и экстремальный пеших маршрут с восхождением на горы, вулканы, к водопадам.

Сахалинская область богата объектами туристского показа, в особенности труднодоступными нетронутыми местами дикой природы и развалинами древних японских сооружений. На территории этого региона сливается воедино история и противостояние двух островных государств: яркой асимметричной Японии, простой и сдержанной Россия и богатейшей природы, которая до сих пор делится пополам между этими государствами.

Туристский рынок С-Петербурга и Москвы не балует потребителей разнообразием тур программ, хотя в ходе опросов актуальность данного региона, вида туризма, программы обслуживания для реализации на туристском рынке была явно выражена.

Практическая значимость данной работы становится явной. В силу разнообразия, насыщенности и уникальности спроектированный экологический тур в Сахалинскую область можно рекомендовать для продвижения туристскими фирмами С-Петербурга и Ленинградской области, с учётом дальнейшей доработки.


 

Список источников и литературы:

1. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995

2. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности» от 24.11.1996

3. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002

4. № 793 Постановление «Об утверждении федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016–2025 годы»» от 04.08.2015

5. ГОСТ 50644 2009 " Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов" от 01.07.2010

6. ГОСТ Р 50681-2010 " Туристские услуги. Проектирование туристских услуг" от 01.07.2011

7. ГОСТ Р 53997 -2010 " Туристские услуги. Информация для потребителей. Общие требования" от 01.07.2011

8. ГОСТ Р 54601-2011 " Туристские услуги. Безопасность активных видов туризма. Общие положения" от01.01.2013

9. Дроздов А.В. Как развивать туризм в национальных парках России. Рекомендации по выявлению, оценке и продвижению на рынок туристских ресурсов и туристского продукта национальных парков. - М., 2000

10. Зорин И. В., Квартальное В. А. Энциклопедия туризма: Справочник. – М, 2003

11. Чехов А. П. Остров Сахалин. – М, 2013

12. Журнал «Отдых в России». – М, октябрь 2014

13. Кёллерманн К. В. Психологические аспекты развития экологического туризма в России на примере Сахалинской области: Материалы научно-практической конференции. – СПб, 2015

14. Steck B. Sustainable Tourism as a Development Option. Practical Guide for Local Planners, Developers and Decision Makers, Washington D.S., 1999

15. admsakhalin.ru – официальный сайт правительства Сахалинской области

16. wwf.ru – официальный сайт «Всемирный фонд дикой природы в России»

17. boomerangclub.ru – заповедные территории. ООПТ Сахалинской области

18. tourlib.net – туристская библиотека

19. booking.com – сайт бронирования отелей

20. aviasales.ru – сайт поиска авиабилетов

21. ru.wikipedia.org – свободная энциклопещдия


 

Приложение 1

«Наиболее популярные ООПТ Сахалинской области»

Общее кол-во ООПТ Название ООПТ Примечание
  Курильский заповедник
Поронайский заповедник
Ногликский заказник
Заказник «Бухта Кратерная»
Заказник «Малые Курилы»
Заказник «Остров Монерон»
Заказник «Озеро Добрецкое»
Заказник «Восточный»
Памятник природы «Водопад Илья Муромец»
Памятник природы «Белый скалы»
Памятник природы «Бухта Чайка»
Памятник природы «мыс Слепиковского»
Памятник природы «Пик Чехова»


Приложение 2

«Анализ предложений туроператоров»

Сокращенное наименование туристской организации ООО " СВ-Астур" ООО " СВ-Астур" ООО " СВ-Астур" ООО " СВ-Астур" ООО Клуб путешествий " ОРФЕЙ" ООО Клуб путешествий " ОРФЕЙ"
Адрес г. Москва, Комсомольская площадь, д.3/9 г. Москва, Комсомольская площадь, д.3/9 г. Москва, Комсомольская площадь, д.3/9 г. Москва, Комсомольская площадь, д.3/9 г. Москва, Малый Кисельный пер., д. 6, стр. 1 г. Москва, Малый Кисельный пер., д. 6, стр. 1
Телефон (495) 517-51-35; 741-98-71 (495) 517-51-35; 741-98-71 (495) 517-51-35; 741-98-71 (495) 517-51-35; 741-98-71 +7 (495) 925 51 25 +7 (495) 925 51 25
Е-mail svastour-msk@mail.com svastour-msk@mail.com svastour-msk@mail.com svastour-msk@mail.com magazin@orfey.net magazin@orfey.net
Адрес официального сайта в сети интернет www.svastour.ru www.svastour.ru www.svastour.ru www.svastour.ru https://www.orfey.net https://www.orfey.net
Реестровый номер ВНТ 003993 ВНТ 003993 ВНТ 003993 ВНТ 003993 МВТ 010606 МВТ 010606
Общий размер финансового обеспечения            
Маршрут тура Южно-Сахалинск – Поронайск – о. Тюлений – мыс Терпения – Поронайск – Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск – о. Кунашир – Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск – о. Кунашир – Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск – Корсаков - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск - Березняки - Долинск - Стародубское - Фирсово – Взморье – Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск – о. Кунашир – Южно-Сахалинск
Цели/(вид туризма по целям*) Экскурсионно-познавательный Спортивный, экстремальный Экскурсионно-познавательный Событийный Экскурсионно-познавательный Экскурсионно-познавательный
Продолжительность 4 дня\3 ночи 3 дня\2 ночи 7 дней\6 ночей 10 дней\9 ночей 10 дней\9 ночей 6 дней\5 ночей
Вид транспорта/(класс транспортного обслуживания*) Авиаперелёт эконом-класс Авиаперелёт эконом-класс Авиаперелёт эконом-класс Авиаперелёт эконом-класс Авиаперелёт эконом-класс Авиаперелёт эконом-класс
Класс обслуживания экономический экономический экономический экономический экономический экономический
Основные услуги: - размещения 2-хместное (г. Поронайск, мыс Терпения) В собственных палатках 4-хместные каюты на теплоходе, 2-местное размещение в гостинице (о. Кунашир) 1-2-хместное (Южно-Сахалинск) 2-хместное 2-хместное
- питания 2-хразовое 3-хразовое (в полевых условиях) 3-хразовое (только в гостинице) 2-хразовое 2-хразовое 2-хразовое
-внутримаршрутный транспорт, в т.ч. трансфер Микроавтобус, катер Машины, лодка Трансфер Южно-Сахалинск – порт Корсаков – Южно-Сахалинск, теплоход Корсаков – Южно-Курильск – Корсаков, автотранспорт, лодка трансфер аэропорт – отель – аэропорт, автобус, лодка Трансфер, транспорт по маршруту Трансфер Южно-Сахалинск – порт Корсаков – Южно-Сахалинск, теплоход Корсаков – Южно-Курильск – Корсаков, автотранспорт, лодка
-экскурсии по программе Обзорная экскурсия по южной части мыса Терпения Восхождение на вулкан Тятя, посещение термального источника «Чайка» Посещение кеккура «Чертов палец», «Чертовы ворота», вулкана Менделеева, вулкана Головнина (озёра Кипящее и Горячее), мыса «Столбчатый», Столбовских термальных источников, скал «Белые монахи» Пешеходная обзорная по Южно-Сахалинску с гидом, посещение завода по производству сжиженного природного газа (без посещения внутри), экскурсия в город-порт Корсаков с гидом - смотровая площадка Пешеходная обзорная по Южно-Сахалинску с гидом, посещение краеведческого музея, горячие источники «Росинка», кеккуры «Чертов палец», «Чертовы ворота», экскурсии Кальдера вулкана Головнина, озеро Кипящее, озеро Горячее, мыс Столбчатый, Пешеходная обзорная по Южно-Сахалинску с гидом, посещение кеккура «Чертов палец», «Чертовы ворота», вулкана Менделеева, вулкана Головнина (озёра Кипящее и Горячее).
-прочие услуги, включенные в стоимость Поездка на джипе/квадроцикле по восточной стороне мыса, рыбалка в море, аренда рыболовноых снастей, баня, страховка от несчастного случая Инструктор-проводник, пропуск в заповедник на 2 суток Постельное белье на т/х, сопровождение инструкторами и проводниками на маршрутах; страховка от несчастного случая; оформление погранпропуска на остров; оформление пропуска в заповедник Рыбалка на оз. Таранай, Изменчивое. Ночевка на базе «Аквамарин» (4-хместное), баня, инструктора и снасти на рыбалку; медицинская страховка Экскурсии по программе, билет на т\х (4-хместное), постельное белье на т\х, сопровождение инструктора на тропах, погранпропуск на остров и в заповедник, страховка от несчастного случая Постельное белье на т/х, сопровождение инструкторами и проводниками на маршрутах; страховка от несчастного случая; оформление погранпропуска на остров; оформление пропуска в заповедник
Дополнительные услуги (не входят в стоимость)   Необходимо иметь спальник, палатку, туристический коврик Питание на т\х, проживание в гостинице более высокого класса, Новогодний банкет, катание на ГК «Горный воздух» Питание на т\х Питание на т\х
Стоимость тура 121 000 Р при группе до 6 человек Группа 5-8 чел – 120 000 Р, 9-12 чел – 118 000 Р 115 000 Р 1-местное размещение–115 000 2-хместное– 118 000 130 000 Р 135 000 Р

Приложение 3

«Перспективность Сахалинской области для развития внутреннего туризма»

 

Приложение 4

«Предпочтительный вид туризма по Сахалинской области»

 

 

Приложение 5

«Актуальность проектирования экологического тура по Сахалинской области»

 

 

Приложение 6

«Выявление потребностей клиентов»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.