Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как рассчитать теплопотери помещения с панельно-






лучистым отоплением?

Методы определения потерь тепла с учетом облученности отдельных ограждений существуют, однако являются громоздкими и требуют больших затрат времени. Но, благодаря введению некоторых усреднений расчеты становятся приближенными[9]. Кроме того, требуется введение добавочных теплопотерь, снижающих точность расчетов.

Практика показала, что достаточно точной может быть признана величина теплопотерь, определяемая обычными стандартными методами с учетом всех добавок.

22. Как и зачем определяется предварительная площадь ото- пительной панели?

Предварительная площадь рассчитывается для того, чтобы рационально разместить греющую панель в помещении. Расчет приблизителен и производится по формуле

где теплопотери помещения, Вт;

усредненный коэффициент теплоотдачи на поверхности пане- ли, Вт/м2 град, принимаемый по таблице 3;

температура воздуха в помещении, оС;

температура поверхности панели оС. Для предварительного расчета можно принять допустимую температуру.

 

Таблица 3 – Усредненный коэффициент теплоотдачи

Ограждение , Вт/м2
Потолочная панель 7, 9
Напольная панель 9, 9
Стеновая панель 11, 6

 

Расположение панели диктуется назначением и архитектурными особенностями помещения. Если в нем большая площадь остекления, то отопительная панель располагается под окном или в узкой полосе пола, прилегающей к наружной стене.

Если площадь панели получается небольшой и она занимает только часть пола, потолка или перегородки, то трубы рекомендуется прокладывать по контуру панели (по периметру). При этом температура теплоносителя может быть повышена (см. вопрос 20).

 

 

23. Как классифицируются трубы отопительной панели и чем отличается их теплоотдача?

Трубы панели (рисунок 33) подразделяются на одиночные, крайние и

средние. Максимальную теплоотдачу имеют одиночные трубы, т.к. ничто не мешает распространению теплоты от них во все стороны.

 

Рисунок 33 – Подразделение труб панели

 

Встречный тепловой поток от соседних труб тормозит распространение теплоты от средних труб, расположенных рядом. Теплота от крайних труб ограничена подобным образом с одной стороны. Таким образом теплосъем с труб в порядке убывания:

одиночные,

крайние,

средние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.