Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственный полупроводник.






СОБСТВЕННЫЙ И ПРИМЕСНЫЙ ПОЛУПРОВОДНИК.

В полупроводнике с идеальной структурой, изображенной на рис. 1.5 а, все электроны находятся в связанном состоянии. Если такой полупроводник поместить во внешнее электрическое поле, то электрический ток не может возникнуть, так как все ковалентные связи в решетке завершены и свободных носителей заряда нет.

Допустим, что при воздействии каких-либо возмущений, например теплоты, в полупроводнике произошел разрыв ковалентной связи и электрон стал свободным. При уходе электрона ковалентная связь будет незавершенной. Незавершенная связь будет иметь избыточный положительный заряд, поскольку он теперь не скомпенсирован зарядом электрона. Вакантное место в ковалентной связи получило название – дырки. В целом кристалл остается электронейтральным, так как каждому образовавшемуся положительному заряду в связи – дырке соответствует свободный электрон (рис.15 б).

Свободный электрон может занять вакантное место в ковалентной связи и перейти в связанное состояние. Следовательно, собственный полупроводник – идеальное чистое вещество, в котором в результате разрыва ковалентных связей образуется равное количество свободных электронов и дырок. При комнатной температуре концентрация свободных электронов и дырок в германии составляет примерно 1013 см-3, а у кремния 1010 см-3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.